Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 18.06.2009, 11:42
venustas venustas вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.06.2009
Город: Свердловская обл.
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 42
venustas *
Волосы на лице и теле

Здравствуйте,
Меня беспокоит сильный рост волос на теле.
Мне 27 лет, рост 164, вес 70кг. Менструации с 12 лет, обильные, цикл 36 дней, как правило регулярный.
Первая беременность наступила сразу после отмены контрацептивов, 20 лет. Кормила ребенка грудью, немного поправилась, но вес был в пределах нормы. После отлучения ребенка от груди сильно поправилась, + 10 кг., это и есть вес на сегодня. В тот момент еще перенесла сильный стресс. Вот тогда и начали расти усиленно волосы на теле. Пушковые над губой стали более грубыми, появились волосы на животе, внутренней стороне бедра. Была задержка цикла 1 месяц. Обратилась к гинекологу-эндокринологу, она сказала, что главное – это похудеть, потом можно начинать лечение. Анализы на гормоны я не сдавала, цикл сам восстановился. Только количество волос на теле продолжало постепенно увеличиваться. Через 4 года снова начались сбои цикла, задержки до 2 недель. Один раз задержка была 1 месяц, обнаружили фолликулярную кисту, после приема Дюфастона все нормализовалась. Лечила хр. анедексит. Перед второй беременностью проходила обследование, узи показало мультифолликулярный правый яичник. Остальное все в норме. Беременность наступила тоже быстро. Протекала без проблем, только принимала Дюфастон на начальном этапе, т.к. была мазня. В конце беременности волосы стали расти еще сильнее, пушок на щеках стал длинным, усы сильнее растут.
ОК никогда не принимала. Абортов и выкидышей не было.
Сейчас ребенку 3 месяца, кормлю грудью, менструаций пока не было.
Стоит ли мне обращаться к эндокринологу по этому поводу? Или просто решить проблему косметическим путем?
Если нужно обследоваться, то когда обращаться к врачу? После начала менструации или после отмены грудного вскармливания? Я планирую кормить до 1,5-2 лет.
Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.06.2009, 14:13
venustas venustas вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.06.2009
Город: Свердловская обл.
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 42
venustas *
Все еще жду ответа на свои вопросы...
Стоит ли мне обследоваться?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.06.2009, 15:01
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прочите сначала гирсутизм в ЧАВО
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.06.2009, 17:09
venustas venustas вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.06.2009
Город: Свердловская обл.
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 42
venustas *
Я прочитала и про гирсутизм и про СПКЯ. Еще больше запуталась...
Получается, что если меня ничего не беспокоит, кроме гирсутизма, то можно не обследоваться, ведь проблем с наступлением беременностей не было? Или я не так поняла, нужно пройти обследование для выявления причин гирсутизма?
И все же, когда мне обратиться к врачу? Я кормлю грудью и планирую еще как минимум год. Есть ли смысл идти сейчас?
И еще, я заметила, что волос на лице стало меньше, на животе выше пупка выпали частично. Возможно ли, что усиление роста волос было связано с беременностью?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.06.2009, 17:37
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При регулярном цикле, спонтанном наступлении беременности и отсутствии бурно нарастающего оволосения и гипертрофии клитора не будет соответственно эндокринных причин для гирсутизма- хотя ваши эстетические представления будут требовать коррекции
Обследование по принципу - пойди и сдай все , что рядом в лаборатории делают за умеренные деньги - скорее всего приведет к неким не имеющим клинической значимости отклонениям от референсных интервалов , и уж тогда Вам мало не покажется - поиск несуществующей болезни займет все Ваше время и деньги вплоть до постменопаузы , когда будет очень обидно за даром проведенные у кабинетов врачей дни и годы
Причина конституционального гирсутизма - в активности фермента 5 - альфа- редуктазы , и решение вопроса в уменьшении к-ва свободно циркулирующего тестостерона ( КОК ) и эпиляции лазерной ( в гайде написано про дополнение к лазерной редукции в виде особого крема , но этот крем в нашей стране не зарегистрирован )
так что разумнее всего - очный осмотр у разумного доктора и принятие решения о нормальном принятом в мире лечении
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.