Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 17.06.2012, 23:13
yanat777 yanat777 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.06.2012
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
yanat777 *
Синдром истощенных яичников

Здравствуйте, мне 36 лет,рост 162 см, вес 65 кг,первые месячные 12 лет, три беременности из них первая -родила дочь, последующие – мини аборт,существенных проблем до 2007 г. не было, разве что один раз месячные прошли два раза в месяц, обратилась к врачу , сделали узи ,сказали воспалительный процесс, не принимала никаких лекарств, в этот момент уже полгода не пила ОК, ранее принимала такие как Диане, и последние Новинет, потом решила прекратить прием ОК , чтобы в будущем забеременить. Родилась и проживала до 2007 года на севере , в 2007 осенью переехала с семьей на юг. Адаптация на новом месте жительства проходила не просто, пребывала в постоянном стрессе, был плохой сон , стала очень плаксива , снизилось либидо, перепады настроения ,далее стали нерегулярные месячные , были приливы ,в 2008 году обратилась с жалобами в доктору ,назначили узи, резул-т от 23.12.08 на тот момент последние месячные были 19.10.08. :матка, форма правильная , размеры 61х46х61мм,контуры четкие ,ровные, эхоструктураоднородная;эндометрий овоидный, контуры ровные ,четкие, толщина 11мм, структура неоднородная умеренно; шейка матки- размер 27х24 мм, контуры четкие ,ровные, структура неоднородная с эхогенными вкл-ми до 7х7 мм, цирвикальный канал 6 мм, яичник правый ,размеры 32х19 мм ,эхоструктура – антр фолл-лы 6мм , левый яичник размеры 26х19 мм ,эхоструктура – антр фолл 6мм ; позадиматочное простр-во- жидкости нет. Венозные структуры- вен матки справа 3,8 мм,слева35,мм, заключение: УЗ признаки латерофлекси матки вправо,незначительного увеличения матки.
тестостерон - 0,33, {ИФА}HSV ½ IgM – 0,27, {ИФА} СМV IgG - 213,7 , {ИФА} Хламидии IgG- <16, {ИФА} HSV 1/2 IgG – 21,45, {ИФА} Хламидии СМV IgA- <8, и др инфекции были не обнаружены. Были назначены: дюфастон 10 мг 1таб х2 раза в день 10дней,с первого дня очередных менструаций –климен 1т вдень , 21день , далее 7дней перерыв и так 6-9 мес . Также доктор после осмотра и процедуры кольпоскопии сделал заключение , что необходимо сделать радиоконизацию шейки матки , т.к. была рубцевая деформация шейки матки,эктропион .
Я пропила дюфастон , начались месячные и далее все назначения доктора я уже не выполняла.Сейчас конечно каюсь, что на тот момент не понимала серьезности положения дел.
Цикл так и не восстановился , а наоборот только все усугублялось , перерыва между месячными все увеличивался .
В 2011 году я обратилась к доктору: на тот момент последние месячные были 7 месяцев назад ,сдала на гормоны 01.12.11.г
ТТГ 1,58/норма , ФСГ 67,23, ЛГ 33,37 , Пролактин 615,07, Прогестерон <0,5, Тестостерон свободный 0,75 , кортизол 341,02, АТ-ТПО 208
Узи:матка контуры ровные, размеры матки :продольный -40мм, переднее-задний -30 мм, поперечный -38 мм , структура миометрия однородная , эндометрий : границы четкие , толщина 3мм , структура-2 базальных слоя безпролиферации ,данных за очаговую гиперплазию и полипов нет.При ЦДК патологической васкуляризации эндометрия не выявлено. Полость матки : размеры обычные, толщина эндоцервикса 4мм, Цервикальный канал не расширен. Правый яичник: расположение типичное,размеры 18х8 мм,лишен фолликулярной структуры,левый яичник: расположение типичное ,размеры 18х9 мм,фолликулярная структура обеднена ,в кортикальном слое лоцируются единичные фолликулы размером антральных,параметральные вены не расширены,узи катрина характерна для синдрома истощенных яичников.
Также сделала УЗИ щитовидной железы:длина правая доля 38,6 мм , левая 36 мм, ширина 19 мм правая доля,левая 14,8 мм , глубина 18,5 мм правая,13,6мм левая, объем доли 6,49 мл правой, 3,47 мл левой,объем железы 9,96 мл.
Перешеек 3,5 мм, эхоструктура долей железы:однородная. Эхогенность повышена. Контуры железы ровные четкие .
Узлы: в составе правой доли – гиперэхогенное образование размерами11,7х10,2 мм, с анэхогенной зоной размерами 6х3 мм в составе образования,аэхогенным ободком попериферии.
В составе левой доли-гипоэхогенное образование размерами 5х4 мм. Регионарные лимфоузлы не увеличены. Диагноз доктора :нетоксический многоузловой зоб,аутиреоз. Назначено:йодокомб 50/150 1р/дутром после еды в теч 6 мес .
Сама решила пить настойку лапчатки белой (корень) , мне кажется это природное средство с показаниями для заболеваний щитовидной железы . ?
Эндокринолог также посоветовал пройти МРТ ,изменений которые бы вызвали опасения , не выявлены.
Гинеколог на приеме сказала ,что необходимо сделать радиоконизацию шейки матки. 16.02.12. была проведена операция ,взят гистологический анализ, в выписке дали вот такую инфо : плоские иондиломы. Хронический цервицит.HPV инфекция. Эктропион.Рубцовая деформация шейки матки. Кисты атрезированных желез. Зрелая плоскоклеточная метаплазия эпителия цервикального канала. Также доктор назначил витаминотерапию : Аевит по 1 др.*2 р/д + фолиевая кис-та по 1 таб*3 р/д 2 недели , следующие 2 недели аскорбиновая кис-та по 4-5 таб + магнеВ61таб *1р/д курс 2-3 месяца .
Вот уже прошло 3 месяца и более , но все пока без изменений, цикла по-прежнему нет.
Мои вопросы :
1. нетоксический многоузловой зоб,аутиреоз. Назначено:йодокомб 50/150 1р/д утром после еды в теч 6 мес, могу я заменить этот препарат на настойку лапчатки белой (корень)?
2. я бы хотела еще родить ребенка, но если в моей случае это уже невозможно, то хотя бы поддерживать нормальное функционирование организма,беспокоит постоянное депрессивное состояние , быстрое утомление, ухудшение памяти,либидо отсутствует, хочется качество жизни улучшить. Начать принимать ЗГТ , что вы думаете по поводу климен? Или может порекомендуете что-то из ЗГТ ?
3. может ли в моем случае помочь витаминотерапия назначенная доктором ?
Заранее благодарна Вам за ответ
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.06.2012, 05:12
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Растительные препараты ничего не лечат. ТТГ от 2012 года сдавали? по данным ТТГ 2011 года ничего лечить не надо
2. ВАМ показан прием ЗГТ, климен - да, его состав подойдет для вас. Перед началом приема надо вновь сделать УЗИ малого таза
3. в чем помочь? улучшить радикально самочувствие - нет
4. Возможность беременности остается, но очень низкая. Есди хотите ребенка, надо рассматривать вариант протокола ЭКО с донорской клеткой
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.06.2012, 12:27
yanat777 yanat777 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.06.2012
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
yanat777 *
Добрый день,уважаемая Татьяна! Спасибо большое Вам за ответ, да ТТГ за 2011 год ноябрь, собираюсь сделать повторно, уже прошло 6 мес . И еще хотела уточнить, назначенный на тот мемент преп-т йдокомб по Вашему мнению нет необходимости пить ? второй вопрос:витаминотерапию врач назначил с целью вызвать месячные- вы считаете , что не поможет? 3 вопрос : перед началом применения третий климена, узи сдам, а гормаоны тоже заново сдать и какие по Вашему мнению адо ? 4 климен поможет мне в таких проблемах как депрессия ,тревога и либибо появится?, я замужем и мне еще это важно, спасибо Вам , очень жду ответа
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.06.2012, 10:09
yanat777 yanat777 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.06.2012
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
yanat777 *
Добрый день, уважаемые доктора! ответьте пожалуйста, на мои вопросы:
1. назначенный на тот момент препарат йдокомб по Вашему мнению нет необходимости пить ?
2. витаминотерапию врач назначил с целью вызвать месячные, вы считаете , что не поможет?
3.перед началом применения климена, узи сдам, а гормоны тоже заново сдать и какие по Вашему мнению надо ?
4. климен поможет мне в таких проблемах как депрессия ,тревога ,и либидо появится? я замужем и мне просто еще это важно,
5. можно ли к вам с результатами анализов обратитьсь с вопросом дозировки климен?
спасибо Вам , очень жду ответа
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.06.2012, 19:56
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я вот еще раз прочитала свой ответ. И не понимаю, почему еще раз должна писать все тоже самое другими словами.
1. сдайте ТТГ - если судить по уровню ТТГ от 2011 года функция щитовидной железы в норме
2. нет, не поможет\
3. ТТГ
4. да, поможет
5. доза в климене гормонов уже определена, изменить вы ее не можете
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.