Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Инфекции половых путей и воспалительные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.01.2010, 22:27
bonjour bonjour вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
bonjour *
Диагностика хламидийной инфекции

Здравствуйте!
Надеюсь, я правильно нашла ветку форума для своего вопроса.

пол женский, 26 лет.

Исследования порекомендовал сделать ревматолог для диагностики причины болей в коленных суставах. Сейчас он предполагает, что идет самовыздоровление организма. Лечения хламидийной инфекции еще никакого не назначалось.
Дело в том, что я не очень понимаю есть, ли у меня данная инфекция. Попробую пояснить ситуацию на выписке результатов анализов.
обследование крови на антитела к Chlamidia Trachomatis:
8 июня 2009г. лаборатория «1»
Ig G – отр. [норма <1/5];
Ig M – 1/100сл+ [норма <1/100].
3 сентября 2009г. лаборатория «1»
Ig G – отр. [норма <1/5];
Ig M – 1/1600сильно+ [норма <1/100].
16 октября 2009г.
лаборатория «1»
(тут поменялся бланк результатов анализов и дословно перепечатала оттуда)
Ig = 1/400 [норма <1/5]
IgG =отр. [норма <1/100].
16 октября 2009г.
лаборатория «2»

Ig А – не обнаружено [норма <1/5],
Ig М – не обнаружено [норма <1/100],
Ig G – не обнаружено [норма <1/5],
Ig G к белку теплового шока – не обнаружено [норма не обнаружено].

П.с.: в лаборатории «1» происходит какая-то путаница – в самом первом анализе сначала они мне перепутали нормы местами и теперь в самом последнем, похоже, тоже что-то напутано. Дозвонится туда я не могу – телефон не отвечает. Живу в 100 км от этого места и появлюсь там только после каникул. Обе лаборатории находятся при серьезных медицинских НИИ.

Еще делался посев на хламидии:
8 июля 2009г. – материал цервикальный канал, РИФ не обнаружено, культура клеток не обнаружено.
30 сентября 2009г.– материал уретра, РИФ не обнаружено, культура клеток не обнаружено.

Уважаемые доктора, помогите пожалуйста разобраться с этой головоломкой. Согласны ли Вы с мнением ревматолога? Присутствует ли у меня эта инфекция? Заранее благодарна за внимание.

Поздравляю всех с Новым Годом и желаю наикрепчайшего здоровья
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.01.2010, 23:28
Аватар для dr.Agapov
dr.Agapov dr.Agapov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.09.2004
Город: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,554
Поблагодарили 226 раз(а) за 185 сообщений
dr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это не головоломка,а неправильная тактика диагностики.
Определение антител в крови к хламидиям ни для диагностики хламидиоза ни для контроля его излечения не применяется вследствии малоинформативности этого исследования,по которому нельзя делать никаких практических выводов.Наличие или отсутствие антител к хламидиям в крови не свидетельствует о наличии хламидий в момент обследования в организме.Поэтому во всех мировых и национальных (в т.ч. и российских) медицинских руководствах этот метод (как единственный и подтверждающий хламидиоз) не рекомендован к применению.
Для постановки диагноза хламидийной инфекции необходимо прямое обнаружение хламидий в местах их предположительной локализации (задняя стека глотки,уретра,цервикальный канал,прямая кишка,реже конъюнктива глаза).
Единственная ситуация,когда этому анализу придается значение - это трубное бесплодие у женщин сочетании трех признаков
1.Подтвержденное инструменально трубное бесплодие
2.Положительные IgG к хламидиям
3.Повышение уровня серореактивного белка (СРБ)
В Вашем случае если есть подозрение на урогенный артрит надо провести ПЦР - тест из выше указанных точек на хламидии,гонорею и уреаплазму.(хотя для урогенного артрита первичное поражение коленных суставов не характерно - сначала поражаются плюсневые,затем голеностопы затем коленные и часто этот процесс ассиметричный)

Подробнее об урогенных артритах здесь:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

PS.Но артрит может быть вызван и энтеробактериями.Поэтому их тоже (при характерной клинической картине артрита) включить в обследование
Это иерсинии,шигеллы,сальмонеллы и кампилобактерии.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.01.2010, 01:10
bonjour bonjour вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
bonjour *
dr.Agapov,большое спасибо за уделенное моей проблеме время!
Ситуация такая, что я не могу разобраться в правильности моего лечения и диагностирования заболевания(искать ли мне другого врача или консультироваться у нынешнего ревматолога).
Может ли быть вообще подозрение на урогенный артрит, если не было еще половых контактов?
В последней части моего первого сообщения я писала про посев на хламидии - делался соскоб с указанных точек с дальнейшим посевом. Я так понимаю это и был ПЦР-тест?
Анализ крови на антитела к иерсиниям он назначал (не назначал шигеллы,сальмонеллы и кампилобактерии).
Результаты по иерсиниям - сдавала 2 раза:
03=1/100 [норма отр.]; 09<1/50 [норма <1/100]; псевдотуберкулез<1/50 [норма <1/100]
и
03-1/400 [норма отр.]; 09-1/200 [норма <1/100]; псевдотуберкулез-1/100 [норма <1/100]
Иерсинии не заоострили его внимания на себе.

Никакие другие суставы у меня не болят и никогда не болели. Смотрели 2 травматолога-ортопеда - говорят, что коленные суставы в хорошем состоянии. СРБ отрицат. АСЛ-О 200 (норма до 200). Больше года уже мучаюсь с коленями (первые пол-года больше беспокоило правое колено, теперь - левое), это второй ревматолог. Причин никто найти не может.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.01.2010, 10:56
bonjour bonjour вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
bonjour *
Иерсинии,шигеллы,сальмонеллы и кампилобактерии, я так поняла, проявляют себя расстройствами жкт. Ничего такого у меня нет. Последнее отравление было больше года назад. Периодичность отравлений как у всех обычных людей - бывает иногда. Есть хронический гастрит, но он уже давно не обострялся (больше года) и вообще редко обостряется - стараюсь правильно питаться.

Коньюктивита или каких-то выделений из глаз нет.

Единственное - горло последние лет 5 слабовато (бывают ангины, иногда фолликулярные, ночью горло может болеть от холодного воздуха). В 2009 не сильно жаловалась на горло - поняла, что если не пить воду холодную - все будет ок.

Всякими ОРЗ, ОРВИ болею раза 2-3-4 в год.

П.с.: вопрос уже уходит от заявленной темы. Извините. Я просто хочу выяснить причину болей в коленях как можно быстрее, т.е. делать как можно меньше лишних шагов в поисках - ведь уже потеряла год полноценной жизни.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.01.2010, 00:12
bonjour bonjour вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
bonjour *
Я наверное действительно слишком много написала ненужного.
Постараюсь кратко задать вопрос.
Можно ли из нижеперечисленных данных сделать вывод, что есть хламидийная инфекция или нет?

РИФ "Золотой стандарт в соскобе":
8 июля 2009г. – материал цервикальный канал, РИФ не обнаружено, культура клеток не обнаружено.
30 сентября 2009г.– материал уретра, РИФ не обнаружено, культура клеток не обнаружено.

обследование крови на антитела к Chlamidia Trachomatis:
8 июня 2009г. лаборатория «1»
Ig G – отр. [норма <1/5];
Ig M – 1/100сл+ [норма <1/100].
3 сентября 2009г. лаборатория «1»
Ig G – отр. [норма <1/5];
Ig M – 1/1600сильно+ [норма <1/100].
16 октября 2009г.
лаборатория «1» (тут поменялся бланк результатов анализов и дословно перепечатала оттуда)
Ig = 1/400 [норма <1/5]
IgG =отр. [норма <1/100].
16 октября 2009г.
лаборатория «2»
Ig А – не обнаружено [норма <1/5],
Ig М – не обнаружено [норма <1/100],
Ig G – не обнаружено [норма <1/5],
Ig G к белку теплового шока – не обнаружено [норма не обнаружено]

И если не было еще никаких контактов.

Или все же единственно верным является ПЦР-тест?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.01.2010, 11:02
Аватар для dr.Agapov
dr.Agapov dr.Agapov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.09.2004
Город: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,554
Поблагодарили 226 раз(а) за 185 сообщений
dr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Международным тестом диагностики хламидиоза сейчас является ПЦР.
С уменьшением цены - вероятно будет NASBA.

Реактивные артриты вызываются не только хламидиями,но и генитальными микоплазмами.
Еще раз пройдитесь по японским критериям реактивного артрита (если Ваши врачи не в теме)

Основные критерии

Артрит (два признака из трёх)

* Ассиметричный
* Моно- или олигоартрит
* Поражение нижних конечностей

Предшествующая инфекция (один признак из двух)

* Энтерит или диарея в течение 6 нед, предшествующих артриту
* Уретрит или дизурия в течение 6 нед, предшествующих артриту

Дополнительные критерии


Доказательства "триггерной" инфекции

* Положительные результаты соскоба мочеиспускательного канала или шейки матки на Chlamydia trachomatis
* Положительные результаты бактериологического исследования кала на энтеробактерии


Все эти критерии должны быть подтверждены или исключены,а Вам назначают какие-то непонятные анализы на антитела - которые не имеют никого клинического значения (но имеют материальное значение для лабораторий СНГ).

Комментарии к сообщению:
Dr.Anisimova одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.