Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Климакс

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.12.2009, 16:12
anna61 anna61 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 1
anna61 *
Климакс+эндометриоз- возможна ли ЗГТ?

Здравствуйте,уважаемые эскулапы!
Мне 48 лет, зовут Анна. Эндометриоз (включая аденомиоз) и миоматозные узлы имею уже 20 лет. Родов не было, выкидыши ранние были, операции- полостная (эндометр.киста на яичнике, после чего спайки 4 степени и один яичник) и лапаротомия- были очень давно. Всю жизнь недостаточный прогестерон. В комплексе с ВСД, слабым иммунитетом и проблемами ЖКТ, всё как положено. При этом всю жизнь регулярные менструации, правда, сократившиеся ещё в юности до 24 дней, болезненные и очень обильные. Регулярная ПЖ в наличии, отношения с мужем всегда были хорошие, не проблемные. Правда, постоянный и сильный стресс присутствует последние 5 лет в виде частых срочных ночных работ за компом (я проектировщик), уже разучилась спать в нормальное время, но всё же стараюсь высыпаться по кол-ву часов. Плюс довольно малоподвижный образ жизни…Появились проблемы с сердцем и иногда подскакивает давление, отёки и варикоз 2 степени, принимаю постоянно мочегонное Арифон 2,5. Вес доходил до 100 кг при росте 159 см, но за последний год сделала себе подарок- похудела на 15 кг, пользуясь одной системой (не буду писать какой – реклама!), продолжаю худеть, но уже очень медленно. Плюс сделала в прошлом году курс склерозирования вен на ногах, очень хорошо сработало! В начале этого года начался классический климакс (ровно с 47 лет), с сильными приливами и потливостью, раздражительностью и ухудшением работы мозгов. Менструация- один раз за этот год, такая обычная для меня- заливалась, но без болей, и матка хорошо очистилась. Эндометр.очаги в матке , со слов моей гинекологини (хороший врач и хороший узист!),сейчас "спят"- неактивны. Но три года назад, когда начались первые проблемы с циклом (по 46 дней), эти очаги "просыпались" и устроили мне весёлую жизнь- гиперплазия, при менструации боли и воспаление где только можно и т.п. Конечно, я понимаю, первопричина всего этого был не сам эндометриоз, он только "усугубляет". Очень интересен способ, которым был сняты тогдашние мои проблемы с обострением эндометриоза. Моя врач договорилась с очень знающим неврологом-рефлексотерапевтом-мануальщиком (на самом деле талантливый врач-универсал, работает даже с беременными и младенцами) и он снял это обострение курсом иглоукалывания за месяц. Обошлось без сильно- и недолго-действующих гормонов (с юности от них натерпелась!). Плюс приём курса БАДов с полифенолами и индолами (возможно, это как раз как слону дробина). Моя врач тогда сама очень удивлялась. Сейчас она принципиально не хочет назначать мне ЗГТ, т.к. я «непредсказуема» в смысле обострений аденомиоза. Хочет понаблюдать, в том числе за возможной гиперплазией, а пока назначила мне климаксан и День и ночь-менопауза, я так понимаю- чтобы я от неё отстала. С этими назначениями у меня даже эффект плацебо не сработает- «во многая знания многая печали». А мне уже очень плохо с этими температурными приливами. Отношения с мужем начали портиться из-за моей раздражительности, а он у меня сам гипертоник и свой климакс у него начинается!
Слежу за глюкозой- верхняя граница нормы. Слежу за холестерином- вполне пристойный, хоть и не идеальный. И онкомаркер- номер 125-й, кажется, конечно слегка повышенный из-за эндометриоза. Про наследственность. У матери по гинекологии всё идеально для её уже старческого возраста, обычные проблемы с сердцем и сосудами. Отец умер от рака прямой кишки. Про вес и образ жизни написала выше.
Может, я сумбурно всё изложила, но боялась упустить важные подробности.
Вопрос у меня такой: не слишком ли осторожничает моя врач, отказывая мне (пока на какое-то время- по её словам) в ЗГТ? Может, мне снова иглы помогут, теперь уже с проявлениями климакса?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.12.2009, 17:39
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Глюкозо-толерантный тест, ТТГ, консультация эндокринолога. Рост и вес на сегодняшний момент.
2. Климактерический синдром - показание для назначения ЗГТ, просто нужно выбирать препараты с учетом наличия эндометриоза. Сам по себе эндометриоз - не противопоказание для назначения ЗГТ.
3. Маммография - обязательно.
4. Мазок на онкоцитологию с шейки матки?

Вообще-то Вы сумбурно написали о себе, не привели никакой конкретной информации медицинской...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.