Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Инфекции половых путей и воспалительные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.11.2009, 18:36
alef alef вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.10.2009
Сообщений: 8
alef *
герпес или нет и что с ним делать?

Добрый день!
заранее извиняюсь за длинную предысторию.
мне 26 лет, рост 166, вес 50, менстр. с 13 лет, половая жинь с 17.
На данный момент один партнер на протяжении 3 лет, у партнера есть дети, у меня ранее беременностей не было (предохранялась).
Последний год (начиная с января 09) не предохраняемся, т.к. хотим ребенка. 6 месяцев ничего не получалось, но в июле этого года узнала, что беременна, была счастлива, но...на сроке всего 4 акушерских недель (2,3- 3 календарные) беременность замерла (начал интесивно снижаться ХГЧ).
До беременности (ровно за месяц) проходила анализы на гормоны - все ок, инфекции ПЦР- ничего не нашли (однако напротив герпеса было написано обнаружены редкие включения). Антифофсфолипидный и волчаночный тоже в норме.
Ранее (начиная с 17 лет) в ПЦР неоднакратно обнаруживалась уреаплазма, которая также неоднократно лечилась и сдавалась в количественном анализе- всегда меньше 10*3, также всегда обнаруживали ВПЧ (в т.ч. онкогенные). Сдавала цитологию, делала калькоскопию, все ок.
не понимаю почему в это раз ( в анализах до беременности) ни одну из указанных инфекций/вирусов не нашли...хотя сдавала в месте, вызывающем у меня доверие (МОНИАГ).
Во время беременности успела сдать гармоны и был повышен 17 ОН прогестерон был немного повышен, назначили гармоны я их не упела начать пить, т.к. беременность замерала..как я прочитала здесь на форуме, это 17 гармон может повышаться во время беременности и это нормально.
Никакого выскабливание мне не делали, так все вышло само как обычная менструация, потом была молочница - вылечила, потом в начале ноября вдруг появилось что-то похожее на генитальный герпес...я очень испугалась, т.к. ранее ни в каких анализах (кроме как раз таки ПЦР перед беременностью) никакого герпеса не находили, проявлений не было. Как только это появилось, я побежала сдавать кровь и мазок, мазок (как я поняла методом ИФА) показал -отриц., а кровь IgG - 12 (при реф.знач.- положит более 11, сомнительно 9-11), IgM не обнар.
теперь я ломаю голову:
1. почему ПЦР сомнителный и мазок ИФА отрицательный, при том, что есть проявление и положит. аналз крови?
2. почему раньше ничего не было? ни у меня, ни у партнера, я так понимаю, что раз нету IgM, то врус не свежеприобретенный?
3. почему титр такой низкий - близок к сомнительному результату (при том, что это м.б. был рецидив/первое проявление)?.
4. Мог ли это вирус повлиять на замирание беременности?
5. Надо ли что-то делать перед следующей беременностью, котрую я все также планирую?
6. Начитавшись всяких ужасов про герпес меня просто одолевают мысли, что теперь придется всю жизнь с ним бортоься, будут рецидивы..и придется делать кесарево...неужели вс это так?

приношу извинения за многочисленные вопросы, меня просто паника какая-то охватывает и очень страшно...иногда даже думаю, смогу ли я вообще родить здорового малыша...
заранее благодарю за ответ на мои многочисленные вопросы!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.11.2009, 02:37
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
потом в начале ноября вдруг появилось что-то похожее на генитальный герпес...я очень испугалась, т.к. ранее ни в каких анализах (кроме как раз таки ПЦР перед беременностью) никакого герпеса не находили, проявлений не было. Как только это появилось, я побежала сдавать кровь и мазок, мазок (как я поняла методом ИФА) показал -отриц., а кровь IgG - 12 (при реф.знач.- положит более 11, сомнительно 9-11), IgM не обнар.
теперь я ломаю голову:
- не ломайте, ВПГ может находится в организме длительно, не причиняя никакого вреда, но могут быть и обострения, рецидивы(в течение 48часов, если это точно герпес генитальный назначаются противовирусные для облегчения клин.течения-ацикловир/валацикловир/фамвир)
- антитела G остаются всегда
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
1. почему ПЦР сомнителный и мазок ИФА отрицательный, при том, что есть проявление и положит. аналз крови?
- антитела ИФА показывают только, что в организме ВПГ есть(это у большинства), а ПЦР, и др. анализы с места высыпаний важны только в период обострения, чтобы точно знать, что это рецидив
2. почему раньше ничего не было? ни у меня, ни у партнера, я так понимаю, что раз нету IgM, то врус не свежеприобретенный?
- наборот, если были бы М, тогда да, а G, значит давно есть причем необязательно именно генитальный был у Вас ранее, может быть и обычный; ВПГ как 1, так и 2 могут быть
3. почему титр такой низкий - близок к сомнительному результату (при том, что это м.б. был рецидив/первое проявление)?.
- нет, значит сомнительный в плане-болели ли Вы когда-нибудь в принципе или может быть и нет его в принципе в организме
4. Мог ли это вирус повлиять на замирание беременности?
- нет, это маловероятно
- на ранних сроках это может быть и внорме у здоровой женщины, могли быть и генетические изменения, не позволявщие развиваться дальше беременности-сейчас только предполагать
- один случай такой не влечет за собой диагнозов(см. поиск на форуме)
5. Надо ли что-то делать перед следующей беременностью, котрую я все также планирую?
- обычное обследование, жалобы, также фолиевая кислота и Вам, и мужу:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=21894
http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=152
6. Начитавшись всяких ужасов про герпес меня просто одолевают мысли, что теперь придется всю жизнь с ним бортоься, будут рецидивы..и придется делать кесарево...неужели вс это так?
- нет, даже статистически это не так
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.11.2009, 12:49
alef alef вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.10.2009
Сообщений: 8
alef *
Уважаемая Марина Юрьевна, спасибо большое Вам за ответ!
извиняюсь, но не совсем поняла:
1. почему ПЦР сомнителный и мазок ИФА отрицательный, при том, что есть проявление и положит. аналз крови?
- антитела ИФА показывают только, что в организме ВПГ есть(это у большинства), а ПЦР, и др. анализы с места высыпаний важны только в период обострения, чтобы точно знать, что это рецидив

- т.е. ПЦР нужно брать именно с емта высыпания? что это за анализ? когда я пршла сдавать мазок и сказала, что слышала о том, что его надо брать именно с места высыпания, на меня посмотрели удивленными глазами и взяли обычны мазок, как всегда - влагалище, шейка.


2. почему раньше ничего не было? ни у меня, ни у партнера, я так понимаю, что раз нету IgM, то врус не свежеприобретенный?
- наборот, если были бы М, тогда да, а G, значит давно есть причем необязательно именно генитальный был у Вас ранее, может быть и обычный; ВПГ как 1, так и 2 могут быть

я видимо так переживала, когда писала предыдущий поста, что не указала, что кровь и мазок ИФА я сдвала как на 1, так и на 2 тип. мазок и по одному и по другому типу отриц, кровь IgM отриц, а IgG ВПГ1 - 30, ВПГ2 - 12, как уже писала ранее референсные знач - более 11 это положит, от 9 до 11 - сомнительно.

я не понимаю, как все-таки определить какой тип у меня вызвал высыпания? или это не имеет никакого значения ?


3. почему титр такой низкий - близок к сомнительному результату (при том, что это м.б. был рецидив/первое проявление)?.
- нет, значит сомнительный в плане-болели ли Вы когда-нибудь в принципе или может быть и нет его в принципе в организме

наверное это глупый вопрос, но не ужели показатьель 12, в то время, как граница сомнительного 11, уже точно говорит, что болела...может пересдать его?



еще раз большое спасибо за разъяснения!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.11.2009, 13:24
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
- т.е. ПЦР нужно брать именно с емта высыпания? что это за анализ? когда я пршла сдавать мазок и сказала, что слышала о том, что его надо брать именно с места высыпания, на меня посмотрели удивленными глазами и взяли обычны мазок, как всегда - влагалище, шейка.
- обнаруженный с шейки значения никакого не имеет(гинекологи могут и не знать, генитальный герпес больше проблема кожи)
- важно определить, что именно высыпания, беспокоящие Вас являются проявлениями генитального герпеса
а IgG ВПГ1 - 30, ВПГ2 - 12, как уже писала ранее референсные знач -
Цитата:
более 11 это положит, от 9 до 11 - сомнительно.

я не понимаю, как все-таки определить какой тип у меня вызвал высыпания? или это не имеет никакого значения ?
- особо это не значимо
- значимо только одно-когда есть высыпания на коже/слизистых-берется с них анализ и подтверждается рецидив генитального герпеса, тогда назначается лечение и Вы уже точно знаете, что рецидивы у Вас возможны
Цитата:
наверное это глупый вопрос, но не ужели показатьель 12, в то время, как граница сомнительного 11, уже точно говорит, что болела...может пересдать его?
- по антителам очень условно определяются границы, не зря указано, что "сомнительно"
- ВПГ1 по результатам скорее был, чем нет, ВПГ 2 под вопросом
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.11.2009, 14:32
alef alef вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.10.2009
Сообщений: 8
alef *
Уважаемая Марина Юрьевна!
вот опять я к Вам с вопросами...не прошло и месяца, как у меня опять появилось высыпание, на это раз меньше размером и почти безболезненное...но теперь, как я полагаю. мжно уже точно сказать, что это герпес...и на губе по-моему тоже хочет вылезти (есть чувство жжения и напряженности какой-то).
В общем я начала принимать ацикловир в таблетках и местно (ктстаи, приняла пол таблетки на ночь, а наутро высыпания уже почти не было).
Вопросы теперь следующие:
1. Имеет ли смысл сдавать анализ, о окторо вы ранее говорили (с места высыпания) ? и как, если я извините за подробности не вижу ни одного пузырька, есть просто какое-то покраснение и небольшая болезненность в этом месте...в прошлый раз пузырьков я тоже не видела.. Если есть смысл, то где вообще такие анализы сдают? нигде в частных лабораториях я таких услуг не нашла(
2. Често говоря я пребываю в шоке от того, что в течение всего одного месяца у меня сразу аж 2 рецидива, в то время, как раньше ничего не было...что же стало с моим иммунитетом? почему так часто обострения?
может имеет смысл выяснить именно состояние иммунитета?
это мои догадки, но все же я как-то выстраиваю такую цепочку - после замершей беременности у меня впервые появилась простуда на губах, потом спустая пару месяцев и генетальный герпес...может выкидышь так сказался на иммунитете?
3. Можно ли пользоваться тем же самым ациокловиром местно в качестве профилактики (например наносить один раз в неделю) или это бесмысслено?
4. Куда вообще идти с такой проблемой, к гинекологу или другому специалисту.
5. ну и как сегда дурацкий вопрос в конце....а может это и не герпес вообще, если ПЦР у меня его не находило...может есть какие-то похожие заболевания...
честно говоря, плюс момему уже привысному в последние пару лет стрессу, этот гепес вызывает у меня такое беспокойство, что я уже плохо сплю ((((

заранее благодрю за ответы.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.11.2009, 16:04
alef alef вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.10.2009
Сообщений: 8
alef *
Уважаемая Марина Юрьевна!
я понимаю, что Вы страшно заняты и извиняюсь за свою настойчивость...
Не могли бы Вы ответить на мои вопросы (вопрос 1 в части где сдать анализ не актуален, нашла что в инвтро делают соскоб).
Заранее очень благодарна.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.11.2009, 03:13
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
2. Често говоря я пребываю в шоке от того, что в течение всего одного месяца у меня сразу аж 2 рецидива, в то время, как раньше ничего не было...что же стало с моим иммунитетом? почему так часто обострения?
может имеет смысл выяснить именно состояние иммунитета?
- при отсутствии явных иммунодефицитных состояний типа ВИЧ, онкологии, аутоиммунных заболеваний(в этом случае и препараты действующие на иммунитет"серьезные" и далеко не безобидные как модные нынче пустышки), которые подтверждаются, это тупиковый путь, потому как исследований иммунограммы в обычном порядке скорее всего ничего не даст и не показано, а деньги выкинуть можно будет на препараты, обычно которые назначаются, без доказанной эффективности и безопасности
Цитата:
может выкидышь так сказался на иммунитете
?
- это все догадки, реальной информации не дадут, только тревогу усилят

3. Можно ли пользоваться тем же самым ациокловиром местно в качестве профилактики (например наносить один раз в неделю) или это бесмысслено?
- нежелательно, наружный ацикловир, если и используют, то при высыпаниях в области рта, эффективность при этом минимальна, а вот в перспективе устойчивость к ацикловиру обеспечена быть может, поэтому лучше по показанийм препараты системно(либо при рецидиве, либо как супрессивная терапия)
4. Куда вообще идти с такой проблемой, к гинекологу или другому специалисту.
- гинеколог или дерматовенеролог
5. ну и как сегда дурацкий вопрос в конце....а может это и не герпес вообще, если ПЦР у меня его не находило...может есть какие-то похожие заболевания...
- да, очень даже, такие сомнения справедливы всегда, когда нет анализа с самих элементов герпеса, т.е. как есть рецидив, лучше сдать анализа на сам вирус именно с высыпаний(пузырьки, эрозии)-это будет точно, и Вы будете знать как проявляется рецидв у Вас
Цитата:
честно говоря, плюс момему уже привысному в последние пару лет стрессу, этот гепес вызывает у меня такое беспокойство, что я уже плохо сплю ((((
- возможно причина беспокойства не совсем в герпесе? и немалую помощь может оказать помощь психолога/психотерапевта
- есть тесты
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25423
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.11.2009, 19:32
alef alef вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.10.2009
Сообщений: 8
alef *
Уважаемая Мария Юрьевна!
огромное спасибо Вам за ответы.
насчет тестов, когда подобные делаю, часто находусь на грани просто самых сильных депресивных расстройств...но психотерапевт мне не очень помогает, пробовала. я сама много рефлексирую, и помогает всегда только возможность отдохнуть от проблем и гонки так сказать- т.е. море, солнце )))
ну это уже другая история.
а что касается здоровья на фоне стресса, то заметила последние года два (как раз когда начались проблемы, вернее, напряжение психологическое) в личной жизни, стало по очереди просто все болеть...и почти всегда, когда прихожу к врачу, оказываюсь соматически здорова..
еще раз спасибо Вам за помощь!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.12.2009, 20:37
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
и помогает всегда только возможность отдохнуть от проблем и гонки так сказать- т.е. море, солнце )))
- тоже хорошо
Цитата:
а что касается здоровья на фоне стресса, то заметила последние года два (как раз когда начались проблемы, вернее, напряжение психологическое) в личной жизни, стало по очереди просто все болеть...и почти всегда, когда прихожу к врачу, оказываюсь соматически здорова..
- это тоже в пользу "психогенного" фактора, берегите себя, не с помощью пси-специалиста, так сами
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.