Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 09.01.2015, 01:57
PoflankovaM PoflankovaM вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 3
PoflankovaM *
Частые кисты единственного яичника, аденомиоз

Добрый день.
Мне 31 год. У меня один правый яичник скорее всего с рождения.Месячные с 12 лет с периодом 23-29дней, чаще 27-28. До лапароскопии болезненные.

2010год, весна - лапараскопия. Обширный спаечный процесс с вовлечением матки, придатков, брюшины, кишечника. Предположительно из-за аппендектомии в 4,5 года. .спайки убрали, правый яичник освободили от спаек, правую трубу удалили, левых придатков не нашли вообще ( и на узи ранее их тоже не находили)
2010 год, осень. ЭКО, замершая беременость, чиска в 8 недель, хромосомная паталогия.
2011год, осень. ЭКО, беременность двойней.Беременность протекала хорошо, без угроз.
2012. Роды двойни, кесарево, срок 37,5 недель.

Все еще кормлю грудью. Месячные пришли через год после родов, сентябрь 2013. Безболезненные.5 дней, второй день очень обильный.

В период планирования 2009-2011 года несколько раз (раза 4) на узи обнаруживали большую кисту яичника. Самая большая 7×8 см. При этом ухудшалось общее состояние -утомляемость, тт 37,1-37,3.
Единственный яичник с малым овариальным запасом. На узи в начале цикла 3-4 фолликула. Столько же было и при обоих ЭКО. Антимюллеров гормон перед последним ЭКО 0,52 пр норме от 1. Остальные гормоны до беременности в норме.

С начала месячных после беремености раз в 2-3 цикла появлялись боли внизу, отдающие в задний проход. Боль при движении, при надавливании.Боли на 17-20 день цикла. Несколько раз месячные начинались с мажущих коричневых выделений. Пролечили цервицит. Мазки хорошие, цитология хорошая, кольпоскопия -эктопия, норма, по узи картина аденомиоза.Врач сказал, что боли - болезненная овуляция.
В очередной раз боли были очень сильные, и не проходили даже при покое. Сразу сделала узи, чтобы исключить разрыв кисты. Разрыва нет, киста есть 6×5см. Общее состояние как и в прошлые разы не очень. Головная боль, субфебрильная температура.Боль утихла.

Вопросы:
1) Получается что половина моих внебеременных узи выявляют кисту. Сколько этих кист на самом деле неизвестно. Могут эти кисты все время образовываться из-за того что единственный истощенный яичник пытается работать каждый цикл? Стоит вообще искать причину? Где искать?
2) Стоит ли мне пить ОК чтобы исключить эти кисты? На ОК их нет. В каком режиме? Они мешают жить( Или какая-то другая гормональная терапия? С учетом моего истощенного яичника и гв, ну и после гв.
3) Надо что-то предпринимать по поводу аденомиоза пока я кормлю и беременность не планирую. Может ли аденомиоз быть вызван ГВ?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.01.2015, 10:54
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 причина кроется в работе яичника
2 ОК разумное решение - принимая во внимание боли при формировании кист - любые монофазный ОК подойдут, ограничения по лактации уже нет - так как ребенок старше 6 мес
3 нет
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.01.2015, 13:55
PoflankovaM PoflankovaM вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 3
PoflankovaM *
Спасибо большое за ответ! Можно еще уточнить, какие перерывы делать при приеме ОК? Не будет такого, что после ОК мой яичник совсем "не запустится"? Новых ЭКО я не собираюсь делать, но и раннего климакса не хочется (
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.01.2015, 01:45
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нет, не нужно - и климакс зависит не от приема ОК
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.01.2015, 17:32
PoflankovaM PoflankovaM вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 3
PoflankovaM *
Спасибо еще раз!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.