Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 18.02.2014, 14:27
Yfcnz111 Yfcnz111 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 4
Yfcnz111 *
метформин может провоцировать кисты и увеличение яичника?

Приветствую! нужна Ваша помощь. Куда бежать.
41 год, вес 75 рост 168, родов не было
беременность одна в 18 лет со всеми возможными осложениями. Более беременность не наступала. Никаких протизочаточных средств никогда не пила.
Месячные регулярные с 13 лет, цикл был по 30 дней по 3-4 дня, с возрастом стал сокращаться и дни увеличиваться до 6. Последние полгода скакал от 24 до 27 дней. Болезненность переодическая.
Есть крошечная миома лет 10, которая не растет
Эндометриоз и адемиоз ставят в зависимости от гинеколога. У одного есть, у другого нет.
(прочитав ваш форум, мне кажется что у меня какой то скрытый или вялотекущий поликистоз, без явных проявлений по узи и анализам. Но признаки почти все сопадают.)

Обследовалась на предмет возможной беременности. гормоны все в пределах нормы. поставили диагноз инсулинорезестентность и не созревание фолликул. Назначили метформин.Пила 3 месяца галвус мет ( диабета у меня нет) 1000 един.раз в день
Начала пить в конце октября.
Цикл восстановился сразу и стал как в 20 лет.
В декабре делала узи. В правом яичнике нашли кисту 1 см, предположительно фунникулярную. ЖТ в левом яичнике, фолликулы чуть больше чем раньше. А правый яичник увеличен объем 10 см в кубе ( так кажется правильно)
в феврале новое узи. Киста точно такая же на том же месте и с такими же размерами. А правый яичник в объеме 21 см в кубе ( !!!!) размеры соответственно увеличены.
Левый в норме
Сдала онкомаркеры
са 125 -23
са 19-9 - 21
рэо -0
вроде норма но все равно высокие.
Сходила к другому врачу - ставит диагноз эндометриоз яичника, осфит ( так кажется)
Таблетки пить перестала. Хочется понять метформин может спровоцировать увеличение яичника?
И что делать дальше??
1. хочется исключить рак без операций
2. может быть такая реакция на метформин?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.02.2014, 14:48
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На метформин такой реакции быть не может - но, с другой стороны, по Вашему рассказу у Вас и нет оснований принимать этот препарат.
Цитата:
мне кажется что у меня какой то скрытый или вялотекущий поликистоз, без явных проявлений по узи и анализам. Но признаки почти все сопадают.)
Такого не бывает. Диагноз СПКЯ ставится по четко определенным критериям (а не по "признакам"), называемым Роттердамские критерии. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=58795 Нет критериев - нет диагноза.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.02.2014, 15:00
Yfcnz111 Yfcnz111 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 4
Yfcnz111 *
Спасибо что откликнулись.
Мои врачи тоже так говорят, что на Метформин такой реакции быть не может или ее не было ни у кого.
но у меня она есть 100%-поэтому я сюда и написала, посоветоваться, может кто сталкивался с подобным и знает что делать дальше.
потому что я начала пить галвус мет в конце октября, и пила-через день, или раза 3 в неделю. пропуская короче.
а январь и февраль пила ежедневно
ко врачу и на узи я хожу регулярно. Летом ничего подобного нет. А тут сразу начало декабря маленькая киста и 10 см объем,это же почти норма, поэтому особо внимания не обратили и начало февраля-маленькая киста и 21 объем.. Рост объема правого яичника в 2 раза.!!
получается что у меня опух яичник ровно на фоне приема галвус мета.
Честно говоря я почти в обмороке. И что делать..не очень понимаю.
по поводу поликистоза, что у меня его нет..не уверена, явно нет, но превышение веса, повышенное оволосение ранее ( я все убрала косметически), что там еще, несозревание фолликул явно всю жизнь-у меня есть. И если не считать этого ужаса с опухшим яичником, метформин мне привел весь цикл за 2 месяца к состоянию 20 лет.

Кстати по той ссылке что вы мне дали.прф. Мальниченко .я прям прекрасно и 100 % подхожу под эту классификацию. 2 пункт по частоте и п. 3 по вариантам.

Хочется услышать мнение врачей кто лечит сиофром и ему подобными препоратами.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.02.2014, 15:38
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще раз - это НЕ "реакция на метформин".
В человеческом организме могут происходить разные процессы, совпадающие с теми или иными жизненными перипетиями, но непонятно, почему Вы связываете некую "реакцию" именно с метформином, а не, например, с употреблением огурцов - ведь за прошедший период Вы наверняка съели несколько штук.
Кроме того, УЗИ-метод не относится к идеально точным, и некое "увеличение яичника" может быть связано просто-напросто с тем, что неточно измерен размер. И при следующем УЗИ яичник точно так же "непонятно и непредсказуемо" "уменьшится" в размерах.
По приведенным Вами же данным Вам нечего лечить галвус-метом (который, кстати говоря. комбинированный препарат. и метформин - только одна из составных частей). В Ваших постах нет НИЧЕГО, свидетельствующего о возможном у Вас СПКЯ. Если Вы уверены. что у Вас "гирсутизм" - пожалуйста. приведите гирсутное число по Ферриману-Голлвею.
Фолликулярные кисты - банальность, в позднем репродуктивном периоде все меньше циклов являются овуляторными, это вполне естественный процесс.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.02.2014, 15:55
Yfcnz111 Yfcnz111 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 4
Yfcnz111 *
Я связываю потому что ровно на фоне и в течение приема галвуса у меня появилась маленькая киста и увеличился яичник в объеме с 10 см до 21 см за 2 месяца. со 2 декабря до 7 февраля.
Киста при этом осталась в тех же размерах, около 1 см
Диагноз фолликулярная киста мне поставили в декабре -предварительный.
В феврале - просто киста. причем под вопросом.
а огурцы я ем всю жизнь и ничего у меня не увеличилось
узи у меня сделаны все точно ибо я их делаю в одной весьма уважаемой клинике Москвы, оснащенной прекрасным оборудованием.
Все размеры - высчитываются автоматически.

Галвус это конечно моя самодеятельность, мне выписали сиофор.
Но так как у меня мама диабетик, и пьет именно галвус и он дороже и качественнее..то поэтому он.

Инсулинорезестетность мне также поставили такой диагноз и прописали сиофор.. еще в большей дозе сначала 850 а потом 1500.
Про поликстоз даже в Вашей ссылке написано..что есть поликистоз без явных признаков УЗИ и более менее нормальных анализах..по косвенным так сказать..


Мне не хочется делать операцию..а если яичник не уменьшится за цикл то придется. рак не самое приятное заболевание а если я правильно понимаю, то диагностика 100% возможна только после операции.

Вот я и хочу понять..бывали ли в практике врачей такие случаи и если да..то чем они заканчивались. Надеюсь услышать что после окончания приема метформина все приходило в норму.

или у меня вот такой редкий случай, не типичный. единичный
я же не зря сюда написала. Здесь много врачей с обширной практикой

.
да и еще, мне кажется что вы не очень внимательно читаете что я пишу((
к сожалению конечно.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.03.2014, 19:20
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выложите протоколы УЗИ - без нормальной мединформации ничего невозможно сказать
Образование в яичнике 1 см -может быть кистой не по размеру, а по качественным характеристикам
Онкомаркеры в норме - а не "все равно повышены"
Про самоназначение лекарств и самолечение - это ваш выбор, однако остается вопрос - зачем тогда обращаетесь за консультацией?
И да - метформин НЕ МОЖЕТ иметь отношения к проблеме яичника, как бы Вам не казалось иное
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.