Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 26.12.2011, 13:28
SIS SIS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.02.2011
Город: Днепропетровск
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 13
SIS *
Есть ли показания для гистероскопии?

Здравствуйте! Мне 30 лет, вес 67 кг, рост 175 см. Месячные с 14 лет, регулярные, умеренные, умеренно болезненные в первый день.
В январе этого года делали прерывание беременности по медицинским показаниям в сроке 18-19 недель. Беременность была первая.
На сегодняшний момент планирую новую беременность. Беспокойство вызывает то, что месячные стали начинаться с коричневой мазни за 3-4 дня до них. При фолликулометрии на 17 д.м.ц. (была поздняя овуляция) узист обратила внимание, что на задней стенке эндометрий вроде как неоднородный и надо проверить на 8 д.м.ц. Делала УЗИ на 8 д.м.ц. Все нормально. Вот результаты: Матка визуализируется в антефлексио, размерами 44х32х41 мм. Контуры ровные, границы четкие. Миометрий однороден. Эндометрий 6 мм, трехслойный. Шейка матки без особенностей. Жидкость в дугласовом прорстранстве не определяется. Правый яичник 38х19 мм, содержит фолликул 12 мм. Левый яичник 33х14 мм, обычной структуры.
Узист спросила что меня беспокоит и зачем пришла. Выслушав мою историю про искусственные роды и про мазню, она сказала, что узи - это не показатель, с помощью него почти ничего невозможно увидеть и что надо делать гистероскопию, чтобы увидеть причину мазни.
К своему врачу я еще не ходила, но ранее она мне говорила, что мазание может быть от недостатка прогестерона. Назначила мне пить капли Тазалок и если они не помогут, то во второй фазе надо пить дуфастон. И в принципе она уже разрешила планировать (овуляция есть, БТ хорошая, инфекций нет, гормоны, те, которые сдавала - в норме).
Действительно ли мажущие выделения перед месячными можно убрать с помощью дуфастона? Или все-таки мне стоит сделать гистероскопию? Какие могут быть причины и что может выявить эта гистероскопия?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.01.2012, 16:47
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гистероскопия в данном случае разумный выход - для искобчения патологии эндометрия полипа или др. Но не обязательный. Можно начать планировать беременность и без нее
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.01.2012, 15:24
SIS SIS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.02.2011
Город: Днепропетровск
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 13
SIS *
Т.е. может быть такое, что по обычному узи нет никаких настораживающих признаков, а патология эндометрия или полип есть?
И если все-таки патология какая-то есть, то не помешает ли это беременности?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.