Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Кистозные образования яичников

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.09.2011, 09:34
MarinaRina MarinaRina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 12
MarinaRina *
Киста, беременность, повышеный СА 125

Здравствуйте!
Мне 32 года, пол женский, рост 164 см, вес 65 кг. Месячные начались в 13 лет, цикл регулярный 29-30 дней, продолжительность 6 дней. Месячные безболезненные, выделения умеренные. Из гинекологических заболеваний: эрозия шейки матки, эндометриоз передней стенки матки (диагноз поставлен год назад, лечение не назначено, под наблюдением).
Последняя менструация 29.07.2011. Беременностей 3, первая закончилась родами в 2004 году, во время второй произошел полный выкидыш на сроке 5-6 недель в мае этого года (цикл восстановился сразу с регулярностью около 30 дней), третья беременность текущая, срок 6 недель (по месячным).
Причины выкидыша во время второй беременности не установлены. На УЗИ после выкидыша было найдено образование, исходящее из яичника (выписку из больницы прилагаю, ибо перевести то, что там написано, я не могу). Высказано предположение, что это желтое тело, предложено сделать УЗИ для контроля через месяц. Прилагаю данные с УЗИ от 14.07. Также было сделано УЗИ 11.08, к сожалению, заключения у меня нет, оно вклеено в карту. Но, по словам гинеколога, проводящего УЗИ, никаких препятствий для новой беременности нет. Анализы на скрытые инфекции – отрицательные.
Последнее УЗИ проведено 02.09. На УЗИ установлена маточная беременность, а также найдено образование у правого яичника, в котором определяется кровоток (заключение прилагаю). Самочувствие у меня нормальное, есть признаки токсикоза (мутит, но без позывов к рвоте, иногда ощущение напряженности в животе). На приеме гинеколог сказала, что образование прощупывается (при двуручном осмотре). Гинеколог назначила: утрожестан 100 мг х 2 р., магне В6 2 х 2 р., фолиевую кислоту 1 х 2, витамин Е 1 х 2 и направила на сдачу анализа СА 125. Анализ сдан 07.09, результат 551 ед. при норме в 35.

Собственно вопросы такие. Может ли киста иметь внутренний кровоток, или чем еще может быть данное образование? Если это все-таки эндометриоидная киста, то чем она грозит при беременности? Какие возможны осложнения, надо ли ее наблюдать, как часто? И наконец, самый пугающий меня вопрос, какие-то еще исследования на онкологию при беременности возможны, кроме онкомаркера СА 125. Насколько я прочла, этот маркер при эндометриозе все равно обычно повышен.
Вложения
Тип файла: pdf 060511.pdf (833.2 Кб, 23 просмотров)
Тип файла: pdf Она 140711.pdf (470.6 Кб, 18 просмотров)
Тип файла: pdf Даная 020911.pdf (840.2 Кб, 27 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.09.2011, 13:34
MarinaRina MarinaRina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 12
MarinaRina *
Ну хоть про онкомаркер ответьте. Он повышен настолько, что надо бить тревогу, или для эндометриоза это нормальная цифра?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.09.2011, 18:50
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Читали сами хоть что-то?
Например [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Основные показания к назначению анализа:

диагностика с последующим мониторингом при раке яичников,
аденокарцинома поджелудочной железы.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.09.2011, 19:53
MarinaRina MarinaRina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 12
MarinaRina *
Сама читала. Везде, где читала об этом маркере, написано, что при эндометриозе и первом триместре беременности он незначительно повышен (в среднем до 100 Ед/мл). У меня в анализе написано 551 Ед/мл, а норма указано 35 Ед/мл. Насколько я понимаю, превышение нормы в 15 раз, это уже значительно повышен. Т.е. можно подозревать онкологию?
А в приведенной вами ссылке какие-то другие единицы измерения СА-125. Чем отличается Ед/мл и МЕ/мл? Таких цифр, как у меня, в таблице из вашей ссылки вообще нет...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.09.2011, 22:19
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы не прочли главное - не было показаний делать этот анализ!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.09.2011, 20:36
MarinaRina MarinaRina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 12
MarinaRina *
Цитата:
Сообщение от aberzoy Посмотреть сообщение
Вы не прочли главное - не было показаний делать этот анализ!
Собственно говоря, первый раз меня направили после выкидыша на этот анализ. Вот я про него и почитала и не пошла сдавать. А когда пришла становиться на учет по беременности сейчас, врач опять настоятельно рекомендовал мне сдать этот анализ. Если бы вам больной сказал, "я тут почитал в интернете, и мне кажется, вы мне неэффективное лечение назначили", вы бы наверняка не оценили такие "знания" больного. Ну вот я собственно не стала спорить с врачом. Но сомнения остались, именно поэтому я консультируюсь еще и здесь на форуме.
Но вопрос, собственно так и остался открытым. Даже если у меня не было показаний сдавать кровь на онкомаркер, но я его сдала. И вопрос именно в том и есть, не является ли столь высокий показатель настораживающим фактором? Или все нормально и мне не надо на эту тему нервничать?
И еще вопрос здешним гинекологам, а вы при кистах яичников не отправляете пациенток сдавать кровь на онкомаркер? Или мне так не везет и три гинеколога, советующие мне сдать этот анализ, просто не в курсе, что в диагностических целях этот анализ не используется?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.09.2011, 00:42
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. нет показаний для назначения утрожестана
2. витамин Е противопоказан при беременности - и поиск вам бы помог
3. У Вас есть два образования в яичниках - желтое тело и киста, + признаки эндометриоза + повышение СА 125 . Повышение СА 125 может быть обусловлено многими факторами.
Выводы: необходим контроль за размерами кисты яичника и развитием беременности через 1-2 мес.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.