Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 26.02.2012, 18:03
Langusta112233 Langusta112233 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 16
Langusta112233 *
Exclamation У ребёнка плохой Диаскин-тест, нам грозит Изониазид

У сына в первый раз в жизни (а ему сейчас 5 лет и 6 мес.) обнаружили увеличенную манту (11 мм). БЦЖ есть, всё вовремя. Рубчик от БЦЖ: 3-4 мм. Рост ребёнка: 117см., вес: 19кг. Контактов с больным туберкулёзом не было, по крайней мере нам о них неизвестно. Аллергии ни на что нет, ну может за всю жизнь пару раз на виноград была незначительная. Сопутствующие заболевания: У сына есть ортопедические проблемы: при рождении пяточно-вальгусные стопы. На данный момент: вальгусные стопы, икс-образные ноги, начинающаяся сутулость, диспластический синдром. Есть ночной энурез, но по всем УЗИ всё ок, и обследовались на эту тему у неврологов - тоже по всем обследованиям без вопросов. Ребёнок посещает сад и болеет 1 раз в 1-2 месяца ОРВИ, иногда с кашлем, иногда без.
До этого каждый год манту была в пределах нормы всегда (к сожалению, документы у меня будут на руках только через неделю где-то, тогда напишу все ежегодные значения манту, но они все в пределах нормы). Все Манту всгда делались БЕЗ гистаминных. После выявления увеличенной манту - нас сразу направили в туб. диспансер - и там сразу нам сделали Диаскин-тест и назначали рентген лёгких сыну, и всем кто с ним проживает - флюрографии. Я чуть не поседела, пока ждали результаты этого Диаскина, и вот результат: Он тоже положительный вместо маленькой точки - у нас пятно 5 мм (( . Врач пока отказалась как либо комментировать эту ситуацию, говорит: когда будет готов снимок - она всё скажет, и СКОРЕЕ ВСЕГО назначит определённые препараты пить. В больницу сказала не положит. Перелопатив всё что только можно в интернете я поняла, что назначить нам собираются Изониазид. Мне очень страшно давать ребёнку такое высокотоксичное лекарство, особенно учитывая что у ребёнка и нервная система не особо хорошая и есть определённые проблемки с мышцами и суставами (у нас диспластический синдром).

Мы пока не получили результаты снимка, но не могли бы вы помочь мне понять, что означает этот положительный Диаскин, учитывая, что у ребёнка нет абсолютно никакого кашля, физическое и умственное развитие - всё в норме. Я правильно понимаю, что есть 2 варианта развития событий:

1 расклад. Сын получил первичное инфицирование (точнее уже наверное вторичное? Первичное-то было при БЦЖ наверное?), но ещё не болен. Но вероятность для него заболеть туберкулёзом резко выросла при этом. Организм ребёнка “познакомился” с туберкулёзом (инфицировался) и теперь борется с ним: он либо справится с ним и получит иммунитет, либо не справится и заболеет. И поэтому нужно пить эти препараты для профилактики, чтобы всё-таки не заболеть. Но тут нужно просчитать все риски и вероятности. Насколько риск заболеть велик? Настолько, что нужно обязательно проводить вот эту страшную профилактику и нанести непоправимый вред организму этими страшными препаратами, или всё-таки вероятность заболеть не настолько велика. Тут нужно принимать тяжёлое решение по поводу приёма этих препаратов, делать выбор.

2 расклад. Либо сын уже болен туберкулёзом. И тут без вариантов – нужно пить эти лекарства. Но определить, болен ли он или нет – это, насколько я поняла, практически невозможно! Даже если рентген, результаты которого мы ждём, покажет что всё чисто – это ещё не значит что он не болен! Есть ещё туберкулёз костей, глаз и т.д. И выявить болезнь, если она пока на начальной стадии, практически невозможно. И тут у меня вопрос, какие дополнительные обследования и в какие сроки нужно произвести, чтобы всё-таки выявить: а вдруг у нас уже есть начальная стадия заболевания?


Правильно ли я всё это понимаю, или всё не так на самом деле?

Мне очень страшно за сына! У меня настоящая паника! А нужно делать страшный выбор: пить лекарства, гробить организм и не заболеть туберкулёзом, либо не пить, но иметь высокие шансы заболеть им.

Пожалуйста, расскажите всё-таки, что для нас означает этот положительный Диаскин. И если по ретгену всё будет чисто, то действительно ли нужно пить эти ужасные препараты? И какова для нас вероятность всё-таки именно заболеть туберкулёзом?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.03.2012, 18:17
Langusta112233 Langusta112233 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 16
Langusta112233 *
Вот результаты Манту:
в годик ребёнка: 4мм
в два годика: 5мм
три годика: 4мм
четыре годика: 5мм
и вот последнее в феврале этого года в 5 лет: 10мм
после этого Диаскин: 5мм без папулы!
Рентген лёгких ребёнка - всё ок, не выявлено никаких отклонений. Флюорографии всех взрослых семьи - все в норме. Анализы мочи и крови ребёнка - всё в норме. В туб. диспансере нам сразу хотели назначить изониазид, но я объяснила, что мне пока не хочется его давать, хочу понять действительно ли это так необходимо. Назначили сдать трёхкратно посев мочи (уже сдали, результаты ждём), и компьютерную томографию (тоже уже сделали, на следующей недели поедем за расшифровкой). Ещё сказали сделать узи почек и органов брюшной полости. Узи почек уже сделали - всё ок. Если всё будет в норме, то 3 месяца можно подождать без лекарств, потом пересдать Диаскин. Если он будет в норме, то лекарства можно будет не пить. Если не в норме - то не пить не получится.

Вопросы:
1. Фтизиатр в туб. диспансере сказала, что если Диаскин положительный, то это означает, что ребёнок не просто инфицирован, но болезнь как бы уже начала пытаться захватить организм и палочка уже начала активно размножаться. Так что риск по-настоящему заболеть туберкулёзом у сына очень велик. Это правда?
2. Каковы у нас шансы заболеть туберкулёзом за эти 3 месяца по-настоящему, если мы не пьём таблетки?
3. Действительно ли Диаскин можно переделывать и лучше переделать только через 3 месяца, не раньше?
4. На протяжении какого времени после инфицирования сохраняется повышенная опасность заболеть туберкулёзом, если не пить препараты?
5. Если ребёнок инфицирован, то он всё-таки заразен или нет?

Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.