Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 10.09.2012, 16:27
RINGU RINGU вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.09.2012
Город: Украина, Винница
Сообщений: 1
RINGU *
Планирование беременности на АД

Здравствуйте! Вот моя история. Я с 19 лет болею депрессией, сейчас мне 37. Бывают периоды ремиссии, но очень зависима от таблеток. Самый первый мой препарат амитриптилин, потом анафранил и т.д. Последний АД ципралекс (1 год назад). В период без АД иногда пила гидазепам, леривон однократно.
Извините за долгое вступление, а теперь о моей беде. В июне этого года у меня была первая беременность. АД не пила, но злоупотребляла гидазепамом, потому что обострились проблемы по гастоэнтерологии. Я похудела на 14 кг за 3 месяца, не знала, что со мной творится, но не связывала эти проблемы с депрессией, ходила на работу, на шейпинг, все как обычно, только болячки начали лезть со всех сторон, и я от них лезла на стенку. Потом узнала, что беременна и у меня началась настоящая паника, как-то все не вовремя получилось. Хотя мы с мужем и планировали беременность, но я постоянно очень боялась этого. И случилось то, чего я так боялась, я не смогла терпеть. Ездила на консультации к моему лечащему психиатру, а она мне сказала: "Ничего нельзя, никаких АД, они все тератогенны, ты родишь урода" и сколько я ее ни уговаривала, она наотрез отказалась мне что-то советовать, кроме валерьянки. Гинекологи в больнице тоже, это не наша проблема, у нее с беременностью все нормально, идите к психиатру. Поехали в ту же больницу к другому врачу, тоже самое-ребенок не сможет учиться, будет долго думать, отстанет в развитии-это в лучшем случае. Мне так стало плохо, что начался сбой сердечного ритма, очень сильная тревога, бессоница, истерики, рвота на нервной почве (токсикоза не было), я уже не хотела ребенка, я хотела покоя и отдыха. И мы с мужем приняли решение о прекращении беременности. У меня была уже 8 неделя.
Естественно после всего этого меня сильно накрыло, но в больницу я не поехала, лечусь дома сама, благо опыт в этом есть и препараты, схемы лечения я знаю. Хожу на работу, делаю работу по дому (готовлю, убираю). Но как-то пусто на душе, не вижу будущего. Муж говорит подлечишься, попробуем еще раз, но я знаю, что без АД я не справлюсь. У него ребенок есть от первого брака, он стал уделять ему больше внимания и как-бы в детях больше так остро не нуждается, но я то хочу своего ребенка. Как мне быть, что делать, ума не преложу. Живу в Украине, тератологических центров у нас нет, знакомых и родственников за границей тоже. Да и в материальном плане дорогие консультации и поездки мне не по карману.
Я очень прошу не останьтесь равнодушны, напишите мне, у Вас есть опыт в таких ситуациях, подскажите, что мне делать?
П.С. Сейчас я на 50 мг анафранила, чувствую себя удов. Можно ли беременеть на анафраниле? Золофт и паксил никогда не пробовала, может мне сесть на один из них и попробовать забеременеть, не знаю. Наши украинские врачи не разрешают во время беременности никакие АД, поэтому обратиться не к кому, они даже рецепт не выпишут.
Молю о помощи.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.09.2012, 16:17
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
АД из группы СИОЗС считаются относительно безопасными при беременности, есть соответствующие литературные данные. А вот бензодиазепины как раз тератогенны. Ищите "своего" врача, в Украине адекватных психиатров достаточно, который согласится вести Вас на АД, либо психотерапевта или клинического психолога, который будет вести Вас на психотерапии, поскольку на регулярной (не реже раза в неделю) психотерапии (например, в когнитивно-поведенческой модальности) тоже можно вести беременность.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.