Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.11.2011, 12:00
Аватар для ryzhik
ryzhik ryzhik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2009
Город: Смоленск
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 34
ryzhik *
Воспаление пальца у ребёнка 4,5 мес.

Доброго времени суток, уважаемые врачи.
Поискала побдобное по форуму, но как-то ничего путного не нашла.

Сыну 4,5 мес. Воспалился палец 21.10-го вечером (пятница). Был гной, выдавила. 22-го опять появился гной. Снова выдавила и приложила алоэ (насколько получилось долго). 23-го гноя не было, но алоэ ещё раз приложила - на всякий случай.

В понедельник 24-го пошла к хирургу. Она сказала, что инфекцию занесли через рот (сын действительно держит частенько пальцы во рту и ничего другого не грызёт - два нижних зуба уже видны вверху десны, только что ещё не прорезались). Приложила повязку с левомеколем. Назначила УФО №5, сказала, что надо ходить с завтрашнего дня, а потом пойти к хирургу (надо отметить, что это не наша хирург, но почему-то нас отправили из нашей регистратуры к ней... ну не суть...).
Читала вечером её записи в карточке... "вскрывшийся" - я поняла, а вот дальше разобрать никак не могу... хотела почитать, что за зверь такой...

В общем, пошли мы во вторник на физиотерапию. Она сказала, что УФО делать не будет, там как-то не удобно, будем делать КУФ. В общем отходили мы, погрели наш пальчик по минуте каждый день. А потом в карточке появились записи, что мы делали УФО...

Вчера 31.10 был последний день физиотерапии и вчера же мы попали к хирургу. Подтвержил, что гноя нет. Помимо всего прочего я ему сказала, что не могу разобрать диагноз, поставленный хирургом из другой поликлиники... На что он мне сказал - "Какая разница что там написано, что там "вскрывшийся"? Это у вас п... (слово не запомнила). В народе ротовая инфекция!" Прописал левомеколь и прогревание солью.
Его диагноз, записанный в карточке, ясности не внёс.

Зато я прочитала про ротовую инфекцию................... лучше бы не читала.
Это мне, наверное, надо к педиатру бежать с мелким, чтобы лечить его? Почему ни один хирург не направил к нему? Симптомов-то нет... Мало того, мне, получается, кормить грудью мелкого теперь нельзя - мало ли занесет чего... сцеживаться и поить?

Помимо всего прочего, в инструкции левомеколя в противопоказаниях написан возраст до года. Только я не поняла - применение левомиколя бесполезно или опасно?

Разъясните, пожалуйста:
1. Что за диагноз поставила первый хирург? (чтобы почитать про болячку)
2. Действительно ли действие КУФ и УФО одно и то же в нашем случае?
3. Применение левомеколя опасно в нашем возрасте или просто малоэффективно? (применять ли нам его?)
4. У нас действительно ротовая инфекция и нам надо лечить её? (Срочно надо бежать к педиатру?)
5. Почему при подобной инфекции только один палец воспалён?

Прилагаю фотографии листов карточки и пальчика на данный момент (насколько хорошо он там виден...)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.11.2011, 19:08
Аватар для ryzhik
ryzhik ryzhik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2009
Город: Смоленск
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 34
ryzhik *
поднимаю тему

Прошу модераторов, если считаете нужным, перенести тему в хирургию.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.11.2011, 19:47
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
на втором фото, похоже, написано "вскрывшийся обцесс" :
слово на П - паронихия или панариций,это ближе к истине.
Выдавливать гной категорически нельзя - это на будущее, нужно сразу обратиться к хирургу, т.к. если есть панариций, его обычно вскрывают.

Я не знаю, что такое ротовая инфекция в понимании хирурга и в Вашем, не вижу повода бежать к педиатру
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.11.2011, 20:28
Аватар для ryzhik
ryzhik ryzhik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2009
Город: Смоленск
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 34
ryzhik *
Спасибо вам большое за ответ

По поводу ротовой инфекции - что вычитала в интеренете первое, то и представила себе ... а там про стоматит было... в любом случае два плюс два складывать умею и особо не дёргалась, т.к. подобных симптомов не наблюдалось но тревожно всё-таки стало...

Уточните, пожалуйста: выдавливать гной не буду, а можно в таких ситуациях (когда что-либо подобное случается на выходных) просто алоэ приложить или в случае невскрывшегося абсцесса это бесполезно?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.