Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.11.2014, 18:52
SergeyGusev85 SergeyGusev85 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.09.2014
Город: Москва
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 13
SergeyGusev85 *
Повышен АЛаТ

Добрый день!
В 2010 года обратился к гастроэнтерологу с жалобами на периодические боли в правом подреберье. На УЗИ БП был обнаружен камень 2.5 см., анализы крови все нормальные, кроме АЛаТ - 43.
Гастроэнтеролог рекомендовал сесть на диету, я ее соблюдал почти 6 месяцев, за это время похудел почти на 16 кг (весил 103, стал 87 при росте 193), и АЛаТ нормальзовались.
В августе 2011 с приступом ЖКБ увезли в больницу, где удалили желчный пузырь.
Соблюдал диету после операции также около полугода, за это время все анализы были в норме (наблюдался у гастроэнтеролога).
В 2012 году я снова набрал вес около 100 кг, и в анализах опять выявили повышенный АЛаТ - 44, сдал УЗИ, все без изменений, гастроэнтеролог поставил диагноз - жировой гепатоз. Сидел на диете, пересдал через месяц - норма.
Гастроэнтеролог рекомендовал мне сдавать этот анализ 1-2 раза в год для контроля уровня АЛаТ
В 2013 году снова сдал АЛаТ - он был уже 56. Я подумал, что это из за того, что за неделю до этого обильно выпил алкоголя и не волновался.
На днях сдал опять - результат 59, снова повышен. Алкоголь употреблял неделю назад, не крепкий. Диету на данный момент почти не соблюдаю, за это время сильно располнел для себя, сейчас вешу 112 кг при росте 193 см. Общий анализ крови в норме.
Подскажите, какая в данном случае тактика лечения? Гастроэнтеролог кроме как придерживаться диеты и похудеть больше ничего пока не назначает.
Стоит ли пить гепапротекторы и желчегонные препараты?
Заранее спасибо, если нужна дополнительные результаты анализов, могу выложить.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.11.2014, 10:10
Аватар для locot
locot locot вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 10.12.2005
Город: Ковров
Сообщений: 2,843
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 897 раз(а) за 874 сообщений
Записей в дневнике: 4
locot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Гастроэнтеролог кроме как придерживаться диеты и похудеть больше ничего пока не назначает." + исключить алкоголь и вполне достаточно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.11.2014, 16:20
SergeyGusev85 SergeyGusev85 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.09.2014
Город: Москва
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 13
SergeyGusev85 *
Цитата:
Сообщение от locot Посмотреть сообщение
"Гастроэнтеролог кроме как придерживаться диеты и похудеть больше ничего пока не назначает." + исключить алкоголь и вполне достаточно.
Спасибо большое, алкоголь пью редко, а вот похудеть действительно надо)
Cегодня получил результаты УЗИ БП, можете прокоментировать?
Печень:
КВР правой доли - 161 мм
Толщина левой доли - 61 мм
Эхогенность - обычная
Структура - однородная
Симптом затухания - не определяется
Сосудистый рисунок - не изменен
Печеночные вены - не расширены
Размер воротной вены - 9 мм
Размер общего желчного протока - 5.5. мм
Внутрипеченочные желчные протоки - не расширены

Желчный пузырь - удален.

Поджелудочная железа
Размеры - 28-15-16
Контуры - четкие, ровные
Эхогенность - обычная
Эхоструктура - однородная
Вирсунков проток - не визуализируется

Селезенка

Размеры - 112-60
Контуры - четкие, ровные
Эхогенность - обычная
Эхоструктура - однородная
Селезеночная вена - не расширена

Заключение - патологий нет.
Подскажите пожалуйста, в норме размер КВР правой доли не должен превышать 150 мм, а у меня 161 мм, но мой врач сказал что для моего роста и телосложения + лишний вес - это норма.
Действительно ли это так? И если не норма - придет ли она в норму если сброшу вес до нормального?
Заранее спасибо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.