Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Групповая интернет - терапия

Групповая интернет - терапия Раздел доступен для публикации сообщений только участникам закрытой группы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.08.2010, 15:13
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Людмила!
Цитата:
Сообщение от zxc Посмотреть сообщение
Спасибо, Ирина Николаевна,за ваши комментарии и очень ценные для меня разъяснения.
Рада, если они были вам полезны.
Цитата:
Сообщение от zxc Посмотреть сообщение
Я понимаю, что затронутые вопросы - отдельная тема и долгая работа, поэтому не хочу в рамках групповой работы "перетягивать одеяло" на себя. Но я очень вам благодарна, поскольку знаю теперь, что какие-то мои размышления об этом - это не просто желание найти виноватого в своих проблемах, что они имеют под собой почву.
Вы ничего не перетянули...пока...
Все это происходит в рамках нашей групповой темы. Просто вы "повзрослели" за эти два месяца чтбы прийти к пониманию этих вещей. Согласитесь, если бы я вам сказала в самом начале, что для того,чтобы найти свою самоценность, нужно проявлять уважительное внимание к себе, вы бы врядли вы бы врядли приняли это всерьез. Скорее усомнились бы... Многие из вас демонстрировали это усвоенное обесценивающее самоотношение. Все эти два месяца мы занимались тем, что были внимательны друг к другу. Оценивали справедливо за то что видели как достижения, и видели ценность друг друга. И уже сейчас это начинает потихоньку приносить плоды. Мы будем продолжать тренироваться в этом, надеюсь теперь более осознанно. Ведь это так приятно- быть ценным и ценить по заслугам!
А уж к чему придем в конце - будет видно в декабре. Там и будем думать, что у нас дальше
  #2  
Старый 31.08.2010, 21:21
Linsa Linsa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: ***
Сообщений: 228
Сказал(а) спасибо: 158
Поблагодарили 55 раз(а) за 38 сообщений
Linsa этот участник положительно характеризуется на форуме
Лена, если ты не против, давай вернемся немного "назад"? Естественно, если чувствуешь нарушение своих границ, смело говори "стоп". Вот твой пост, который был до описания переезда и смены школы на "элитную". На мой взгляд, в нем есть что-то важное. Я попытаюсь выделить, а ты попробуй написать, что об этом думаешь?
Цитата:
Сообщение от Elena_Tretyak Посмотреть сообщение
Вот поймала еще одно состояния бытия Собой. Я болтала без умолку о всяких пустяках, смеялась, хвасталась. Я была... собой.... ребенком. И я совсем не думала о том что обо мне подумает папа, и как я выгляжу со стороны.А вот как только он ушел, и ы остались с мужем. Себя начинаю помнить со школы, и то не с первых классов, а так примерно с 5-6 класса. И я тогда уже себе не очень и нравилась. Я была стеснительная, тихая, мне казалось что я такая серая, что никому особо и не интерсна, и поэтому в школе на переменках, я почти никогда не болтала, а слушала остальных.
Меня трогает за живое это ощущение серости. Именно оно тебе мешает? Откуда идет этот "взгляд со стороны"? Я помню, что ты брала у Ирины Николаевны время на раздумье над этим вопросом, но сейчас, кажется, подходящая возможность стряхнуть пыль с воспоминаний.
  #3  
Старый 31.08.2010, 23:10
Elena_Tretyak Elena_Tretyak вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: Украина
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 50 раз(а) за 33 сообщений
Elena_Tretyak этот участник положительно характеризуется на форуме
Всем добрый вечер!
Марина, спасибо за то что помогаешь разобраться
Цитата:
Сообщение от Linsa Посмотреть сообщение
Лена, если ты не против, давай вернемся немного "назад"? Естественно, если чувствуешь нарушение своих границ, смело говори "стоп". Вот твой пост, который был до описания переезда и смены школы на "элитную". На мой взгляд, в нем есть что-то важное. Я попытаюсь выделить, а ты попробуй написать, что об этом думаешь?

Меня трогает за живое это ощущение серости. Именно оно тебе мешает? Откуда идет этот "взгляд со стороны"? Я помню, что ты брала у Ирины Николаевны время на раздумье над этим вопросом, но сейчас, кажется, подходящая возможность стряхнуть пыль с воспоминаний.
Да, мне кажется вот это ощущение "серости и ненужности" очень мешает во всем. Тогда Ирина Николаевна подсказала мне что никаких оснований для таких ощущений возможно и не было, просто когда в коллективе нет никого кто "за тебя" то может сложиться впечатление что все "против тебя". Примерно так я поняла эту ситуацию.
Самое страшное что я привыкла к этому ощущению, и никак не могу от него избавиться.
Тут сегодня уже обсуждалось. Процитирую.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
А ведь человек, не нашедший себя среди ценных, заслуживающих этого самого уважительного внимания, вечно тычется в поисках признания, того человека, кто ему подтвердит, что он хороший, ценный, нужный и важный.
У меня ситуация получается такой - в детстве родители меня хвалили, я наоборот если вспоминаю кто именно меня хвалил и признавал мои сильные, положительные стороны - так это как раз родители. А вот в семье с мужем немного по другому - он не хвалит, никак не проявляет внешне этих чувств(боится разбаловать что ли). А вот сегодня вспомнила ситуацию - както увидела как мой муж хвастается моими работами перед своим другом. То есть выходит все таки ценит, но не произносит вслух(может воспитывался иначе, может еще какие то его внутренние переживания).
Что я всем этим разбродом мыслей хотела сказать. Что хоть и получила я в детстве от родителей достаточно уважительного внимания, но все равно, где то произошел тот момент, который сломил мою самоценность(может как раз и тот момент когда я окунулась в новое общество), и теперь я снова и снова ищу подтверждение того что я хорошая, ценная, умница и далее по списку. И если ли бы я получала какие то внешние проявления этих чувств от мужа, возможно сейчас бы не ходила с изумлением от слов что я "системообразующий элемент".
Отдельно про "системообразующий элемент". Вот сколько сегодня не думала не могла бы вспомнить ситуации когда я могла бы САМА создать какую-то систему, группу. Я постоянно только присоединялась к чему то.
  #4  
Старый 31.08.2010, 23:37
Linsa Linsa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: ***
Сообщений: 228
Сказал(а) спасибо: 158
Поблагодарили 55 раз(а) за 38 сообщений
Linsa этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Elena_Tretyak Посмотреть сообщение
Вот сколько сегодня не думала не могла бы вспомнить ситуации когда я могла бы САМА создать какую-то систему, группу. Я постоянно только присоединялась к чему то.
Я бы сказала, не присоединяешься, а соединяешь Если взять за основу компьютерную аналогию, то без операционной системы hardware просто кучка дорогих железок. Операционная система не может сама по себе функционировать, но дает возможность полноценно функционировать всей системе
  #5  
Старый 02.09.2010, 11:13
Elena_Tretyak Elena_Tretyak вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: Украина
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 50 раз(а) за 33 сообщений
Elena_Tretyak этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Linsa Посмотреть сообщение
Я бы сказала, не присоединяешься, а соединяешь Если взять за основу компьютерную аналогию, то без операционной системы hardware просто кучка дорогих железок. Операционная система не может сама по себе функционировать, но дает возможность полноценно функционировать всей системе
Марина, спасибо за такое сравнение, мне оно очень понравилось. Вот в таком обьяснении мне более удобно, и привычно. Наверное потому что в семье я себя чувствую той частичкой которая соединяет между собой все элементы(да наверное большинство женщин в семье занимает такую позицию).

Еще, я хочу извиниться перед Мариной. Мне кажется что работа в паре со мной ничего нового ей не принесла, и эта неделя прошла даром.
  #6  
Старый 02.09.2010, 15:17
Linsa Linsa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: ***
Сообщений: 228
Сказал(а) спасибо: 158
Поблагодарили 55 раз(а) за 38 сообщений
Linsa этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Elena_Tretyak Посмотреть сообщение
Еще, я хочу извиниться перед Мариной. Мне кажется что работа в паре со мной ничего нового ей не принесла, и эта неделя прошла даром.
Лена, я пока не буду ничего говорить, мне интересно, исходя из чего ты это решила? Попробуешь развернуть логику своих рассуждений?
  #7  
Старый 01.09.2010, 13:47
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Лена!
Цитата:
Сообщение от Elena_Tretyak Посмотреть сообщение
Хоть и получила я в детстве от родителей достаточно уважительного внимания, но все равно, где то произошел тот момент, который сломил мою самоценность(может как раз и тот момент когда я окунулась в новое общество), и теперь я снова и снова ищу подтверждение того что я хорошая, ценная, умница и далее по списку. И если ли бы я получала какие то внешние проявления этих чувств от мужа, возможно сейчас бы не ходила с изумлением от слов что я "системообразующий элемент".
Лена, хорошо, что вы так ясно это проанализировали для себя. Действительно, родители выполнили свою часть работы: дали вам "базовое" чувство, что вы ценны для них. А дальше наступил этап подростничества, который обычно характеризуется тем, что ребенок, прежде считавший родителей главными экспертами, все знающими о жизни людьми, ниспровергает их авторитет и отвергает их мнение и точку зрения на жизнь, и все то же самое ищет в сверстниках. Ведь главная задача этого периода - стать подобным в группе. И тут у вас возможно этот период как раз совпал с утратой привычной обстановки, когда вы окунулись в новое общество. А ведь это равносильно потере опоры. В первую очередь это вызывает неуверенность и тревогу.
И вот тут мы подходим к самому главному. Когда речь идет о с формировании самоценности, недостаточно только отражения внешних зеркал. Если мы не подкрепляем это отражение внутренним, отражением в зеркале самого себя, то вечно нуждаемся во внешнем отражении, сколько бы лет нам ни было...И тогда в ход идут мужья, дети, подруги и коллеги. Постоянно нужен кто-то внешний, у которого больше права (я сам ему даю больше права и зоркости какой-то что ли - только непонятно, почему?) судить обо мне и моей ценности в силу того, что я сам не могу о ней судить... Может быть, несмотря на замечательное отношение к вам ваших родителей, вы так и не сумели сделать это правдой для себя, на которую вы можете опереться уже без их участия? Для этого необходимы глубокие отношения с самой собой, хорошие, бережные и принимающие, те же самые три предпосылки уже по отношению к себе самой (уважительное внимание к себе, справедливое самоотношение и признание самоценности).
Цитата:
Сообщение от Elena_Tretyak Посмотреть сообщение
Отдельно про "системообразующий элемент". Вот сколько сегодня не думала не могла бы вспомнить ситуации когда я могла бы САМА создать какую-то систему, группу. Я постоянно только присоединялась к чему то.
По-моему, вам очень хорошо ответила Марина.
  #8  
Старый 02.09.2010, 11:06
Elena_Tretyak Elena_Tretyak вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: Украина
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 50 раз(а) за 33 сообщений
Elena_Tretyak этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
И вот тут мы подходим к самому главному. Когда речь идет о с формировании самоценности, недостаточно только отражения внешних зеркал. Если мы не подкрепляем это отражение внутренним, отражением в зеркале самого себя, то вечно нуждаемся во внешнем отражении, сколько бы лет нам ни было...И тогда в ход идут мужья, дети, подруги и коллеги. Постоянно нужен кто-то внешний, у которого больше права (я сам ему даю больше права и зоркости какой-то что ли - только непонятно, почему?) судить обо мне и моей ценности в силу того, что я сам не могу о ней судить...
А ведь на самом деле! Еще в самом начале работы мы отвечали на вопрос о том, есть ли у нас идеал для подражания. Выяснилось что у большинства идела нет. То есть люди которые нас окружают отнюдь не идеалы! Ведь все, абсолютно все - родители, мужья, жены, дети, друзья, сотрудники - все имеют какие-то недостатки, и мы их наверняка видим,знаем, но тем не менее возводим наших неидеальных окружающих в роль наших судей. И на самом деле непонятно почему мнение другого человека о нас важнее чем наше.
Незнаю понятно ли я написала, зато я это поняла.
  #9  
Старый 31.08.2010, 23:36
Alisa87 Alisa87 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2010
Город: Киев
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 11
Alisa87 *
Пока есть инет - пишу, незнаю наскольк актуально это для гуппы и насколько кстати тут, но мне нескем больше это обсудить. Дело в том что я была на дне рождения подруги, где были ее сотрудники с работы, которых я незнала и я им всем (большинству) не понравилась, это ввело меня в шок, я не была к этому готова, обычно я всем нравлюсь(я так думала) я так старалась быть интересной, общалась... И не понимаю что я сделала не так...(это самое страшное, я даже этого не заметила). Успокаиваю себя тем что невозможно всем нравиться, хотя возможно надо было быть тихоней?
  #10  
Старый 01.09.2010, 08:18
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Доброе утро, Аня!
Цитата:
Сообщение от Alisa87 Посмотреть сообщение
Пока есть инет - пишу, незнаю наскольк актуально это для гуппы и насколько кстати тут, но мне нескем больше это обсудить. Дело в том что я была на дне рождения подруги, где были ее сотрудники с работы, которых я незнала и я им всем (большинству) не понравилась, это ввело меня в шок, я не была к этому готова, обычно я всем нравлюсь(я так думала) я так старалась быть интересной, общалась... И не понимаю что я сделала не так...(это самое страшное, я даже этого не заметила). Успокаиваю себя тем что невозможно всем нравиться, хотя возможно надо было быть тихоней?
Я понимаю какие чувства ты испытываешь... А почему ты решила, что ты гостям не понравилась? Они сами это тебе сказали?
  #11  
Старый 01.09.2010, 13:59
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alisa87 Посмотреть сообщение
Пока есть инет - пишу, незнаю наскольк актуально это для гуппы и насколько кстати тут, но мне нескем больше это обсудить.
Здравствуйте, Аня!
Если это для вас важно, конечно вы можете нам об этом рассказать. К тому же, насколько я понимаю, речь идет как раз о нашей теме - ваша картина себя была другой, чем это показал опыт на том дне рождения. И вы в недоумении и растерянности - какой меня видят другие?
Цитата:
Сообщение от Alisa87 Посмотреть сообщение
Дело в том что я была на дне рождения подруги, где были ее сотрудники с работы, которых я незнала и я им всем (большинству) не понравилась, это ввело меня в шок, я не была к этому готова, обычно я всем нравлюсь(я так думала) я так старалась быть интересной, общалась... И не понимаю что я сделала не так...(это самое страшное, я даже этого не заметила). Успокаиваю себя тем что невозможно всем нравиться, хотя возможно надо было быть тихоней?
Я продублирую вопрос Оли: откуда вы узнали что большинству вы не понравились? Вам об этом кто-то сообщил после вечеринки или выразил впрямую свое ФИ? На основании чего вы сделали этот вывод? Можете ли рассказать поподробнее, что это были за люди, как проходило общение, как общались с ними вы, что чувствовали от этого общения?
  #12  
Старый 02.09.2010, 10:58
Elena_Tretyak Elena_Tretyak вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: Украина
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 50 раз(а) за 33 сообщений
Elena_Tretyak этот участник положительно характеризуется на форуме
Доброе утро всем!
Оля мне тоже хочется тебя поддержать тебя. Я представляю как тебе сейчас тяжело, и сколько сил нужно, чтобы не только принять такое решение, но и придерживаться его. Держись! Очень хочется чтоб у тебя все было хорошо, нет, чтоб тебе было хорошо.
  #13  
Старый 02.09.2010, 11:08
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Доброе утро, Лена!
Цитата:
Сообщение от Elena_Tretyak Посмотреть сообщение
Оля мне тоже хочется тебя поддержать тебя. Я представляю как тебе сейчас тяжело, и сколько сил нужно, чтобы не только принять такое решение, но и придерживаться его. Держись! Очень хочется чтоб у тебя все было хорошо, нет, чтоб тебе было хорошо.
Как это ни странно, решение принято и отступать я не намерена, и особой сложности в этом я не вижу. Трудно совсем в другом. Трудно выдержать натиск "доброжелателей" - все они внушают мне, что я сама по себе ничего из себя не представляю и что я без мужа пропаду. Мама не исключение. Доводят до слез. Скоро телефон отключу.
ЗЫ. И тут очень кстати подведение итогов по теме "сильные стороны" - я-то знаю, что я не пропаду
  #14  
Старый 02.09.2010, 11:26
Elena_Tretyak Elena_Tretyak вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: Украина
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 50 раз(а) за 33 сообщений
Elena_Tretyak этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Olga45 Посмотреть сообщение
Как это ни странно, решение принято и отступать я не намерена, и особой сложности в этом я не вижу. Трудно совсем в другом. Трудно выдержать натиск "доброжелателей" - все они внушают мне, что я сама по себе ничего из себя не представляю и что я без мужа пропаду. Мама не исключение. Доводят до слез. Скоро телефон отключу.
Не перестаю удивляться, сколько же в тебе силы. Просто когда я пыталась принять решение уйти, меня все уверяли, что я не пропаду, что у меня все получится - да и на самом деле, и финансово меня бы поддержали, да и работа такая что я могу зарабатывать сама, и жилье есть, на улице не останусь, а вот я чувтсвовала что сама не смогу. Не было во мне таких сил. Хотя теперь понимаю, что это было мое решение - мне так удобнее, комфотнее психологически, значит это не просто бессилие, а выбор из нескольких вариантов.
  #15  
Старый 02.09.2010, 15:51
Linsa Linsa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: ***
Сообщений: 228
Сказал(а) спасибо: 158
Поблагодарили 55 раз(а) за 38 сообщений
Linsa этот участник положительно характеризуется на форуме
Ирина Николаевна, мне кажется, что это мнение Наталии о том, что о ней думает Аня. Мнения об Ане я не заметила.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.