Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.08.2021, 19:33
Nasty7 Nasty7 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 20
Nasty7 *
Необходим ли Утрожестан при отслойке хориона и сильном тонусе.

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Мне 37 лет, 54 кг, 163 см. Месячные с 13 лет, регулярные, цикл 30 дней, средней обильности, длительностью 5 дней, первый день ноющие боли. Первый день последних месячных 30.05.21. Мужу 39 лет. В данный момент 6-ая беременность. Все беременности в одном браке:
1 - в 2009 году закончилась родами на 37 неделе, здоровая дочка.
2 - в 2013 году замершая в 4 недели. Чистка. Восстановилась быстро
3- в 2015 году закончилась родами в 37,5 недель. Здоровая дочка.
4 - лето 2019 - замершая 6 недель.
5 - лето 2020 - замершая 11-12 недель. Чистка. Делали генетику - никаких нарушений не было. В заключении исследования плода указали только гематому в плаценте. Был мальчик. По рекомендации генетика сдали расширенный тест (247 или 269 генов) на генетические проблемы, которые не позволяют выносить мальчика. Всё хорошо. Все беременности протекает с отслойками хориона и гематомами. В удачные беременности на позднем сроке преждевременное старение плаценты.
Провели полное обследование и меня и мужа - всё хорошо, кроме моего эндометрия после последней чистки. Эндометрий не наростал. Через 6 месяцев после чистки на 21 день цикла был max 3 мм. Лечили 4 месяца Дивигелем, Утрожестаном, Вобензимом, физиопроцедурами. За месяц до зачатия начала пить фолиевую 800 мкг, курантил 25 мг*3 раза в день, витамин Д 2000 МЕ, Омега 900.
Сейчас у меня 11 неделя. На 4 неделе поймала ротавирус - сутки рвало и был понос. Спустя 5 дней появилась сильная горечь во рту. Сдала анализы - повышен билирубин. Гастроэнтеролог сказал, что с печенью всё хорошо, возможно следствие ротавируса. Назначил хофитол и эссенциале- горечь прошла. В остальном до десятой всё было хорошо, хгч и прогестерон росли отлично, малыш развивался, сердечко билось, отслоек не было. В 10 недель стала чувствовать сильную тянущую боль в животе и тошнота(токсикоз) сильно уменьшилась (в неудачные беременности первым признаком было уменьшение тошноты). Побежала на узи. Малыш, Слава Богу, жив, сердечко бьётся и видны шевеления, но появился сильный тонус и отслойка хориона. Врач назначила:
- продолжать курантил, витамин Д, Омега, фолиевую
- магне В6
- утрожестан на ночь 200 мг.
- при болях в животе 2 таблетки ношпы.
- актовегин 1т*3раза
- постельный режим
В женской консультации врач сказала, что 200 мг утрожестана - это мало при отслойке хориона и анамнезе с таким кол-вом замерших + возраст
Рекомендует 200 мг утрожестана 2раза, а лучше 3 раза в сутки.
В интернете прочитала, что прогестерон при отслойке вообще не помогает
Скажите, пожалуйста, какое лечение более верное? Нужен ли мне утрожестан? М.б врачи ещё что-то упустили?
Живот тянет порядочно, если учитывать, что я практически всё время лежу. Очень боюсь за малыша - он долгожданный!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.08.2021, 20:47
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Утрожестан вряд ли вам нужен, он показан только при привычном невынашивании (2 и более потери подряд).
Точно не нужны курантил и актовегин.
__________________
Консультации, ведение беременности.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.08.2021, 21:09
Nasty7 Nasty7 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 20
Nasty7 *
Спасибо за ответ!
Но у меня (перед этой) 2 подряд замершие беременности (последняя в 11-12 недель) и одна замершая между удачными беременностями.
Значит всё-таки нужен утрожестан? В какой дозировке? 200, 400 или 600 мг в день?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.08.2021, 23:12
Nasty7 Nasty7 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 20
Nasty7 *
Уважаемые врачи!! Напишите, пожалуйста, принимать мне всё-таки утрожестан или нет? Если принимать, то в какой дозировке. Сегодня сильно тянет живот(( Боюсь навредить малышу действием или бездействием. Мой возраст 37 лет. Две предыдущие беременности были замершими (в 6 и 12 недель).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.08.2021, 18:28
Nasty7 Nasty7 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 20
Nasty7 *
Здравствуйте! Ответа докторов пока не дождалась. Последние 2 дня очень сильно болит живот - даже лёжа. Когда встаю, появляются короткие резкие боли. Рискнула и стала принимать утрожестан 200 мг.*2 раза. После увеличения дозировки утрожестана, живот начал меньше болеть. Получается, что у меня не хватало прогестерона?! Ещё сегодня вышла прозрачная плотная тянущаяся слизь (( Скажите, пожалуйста:
- за неделю, если всё-таки был недостаток прогестерона с малышом могло что-то случиться?
- эта слизь может сигнализировать о неблагоприятном исходе?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.08.2021, 21:48
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Приём препаратов прогестерона и его доза - на усмотрение очного врача.
Вряд ли можно рассуждать о нехватке прогестерона при двух срочных родах в анамнезе.
Слизь ни о чем плохом не говорит, не накручивайте себя.
Предпочтительный метод прерывания неразвивающейся беременности - медикаментозный, НЕ хирургический.
__________________
Консультации, ведение беременности.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.08.2021, 23:51
Nasty7 Nasty7 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 20
Nasty7 *
Спасибо большое за ответ!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.