Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.10.2015, 18:33
Nadiya60 Nadiya60 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.01.2015
Город: Севастополь
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Nadiya60 *
Грануляционные ткани в лунке

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Уважаемые доктора, прошу вас ознакомиться с моей стоматологической историей. Я готовлюсь к протезированию и мне был удален корень 3-го зуба справа. (Тут же замечу, что примерно 10-11 мес. назад от корня этого зуба отошел свищ, который прорывался и постепенно утихомирился и зуб и свищ). Так вот после удаления 1 октября с.г. зубного корня - лунка воспалилась и начали расти грануляционные ткани. Параллельно началось воспаление и у выхода свища. Короче, 7 октября тот же хирург-стоматолог (после R-снимка) делает повторную чистку и при этом отмечает, что была причина - примерно было сказано так, что лунка сверху закрылась, а внутри ткани подверглись воспалению. Видел и состояние свища. Дал советы - долго не держать тампон (до 15 мин) и беречь сгусток в лунке. Я спрашивала: - может причина была в свище и в остатках дремлющей в нем инфекции? - и может быть есть смысл пройти курс лечения антибиотиками? Но врач их не рекомендовал. Вобщем после повторной чистки, после того как начал видоизменяться сгусток ранка не спалась, а пространство заполнила вот такая грануляционная ткань. В связи с тем, что была припухлость десны и от страха повторного воспаления я пропила в течение 7 дней линкомицин в капс. по 500 мг 3 р. в сутки). Ну вот теперь на снимке - 11-й день после повторной чистки. Видна грануляция. Боли не ощущаются, но при таком положении дел не идет речь о начале протезирования.
Прошу вас, кто из врачей увидит мое обращение, оценить снимок и сказать нужно ли убрать эту грануляционную ткань или же наоборот это те ткани, которые нужны для заполнения пустоты после удаления корня. И вообще, хотелось бы услышать про ваше мнение относительно периода, после которого уже можно делать оттиски. Потому, что хирург говорил, что делать оттиски уже можно буквально через 2 недели после удаления. Но я в инете встречала мнения про сроки даже в пределах месяца. И еще. Если можно обойтись без еще одной чистки, то чем можно ускорить процесс заживления послеоперационной раны - может вы можете что-то эффективное посоветовать.
Заранее благодарна.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.10.2015, 00:19
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
это не грануляции. это лунка эпителизируется.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.10.2015, 07:31
Nadiya60 Nadiya60 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.01.2015
Город: Севастополь
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Nadiya60 *
Благодарю вас за внимание. Просто гора с плеч. Можно успокоиться. Боли нет, эпителизация идет. Жизнь продолжается!

Всего наилучшего Вам, дорогие наши врачи!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.