Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.12.2013, 12:53
Iyulia Iyulia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.10.2010
Город: Москва
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Iyulia *
Атопический дерматит-делать ли аллергопанель?

Уважаемые доктора, добрый день!
На этом форуме врачи уже не раз помогали нам во многих вопросах со старшей дочкой, за что мы очень благодарны специалитам РМС, спасибо большое!
Теперь появился вопрос о младшем ребенке. Мальчик, 6 месяцев. Родился 3560 г, 51 см, вес набирает хорошо, на полном ГВ без прикорма пока. Физически развивается тоже хорошо, есть 2 зуба и режутся дальше.
Проблема в том, что после 3 месяцев (точно не помним, когда) появились покраснения кожи в складке шеи и в коленном сгибе. Мазали детским молочком - изменений нет, бепантеном - тоже нет. За последние 2-3 недели появились красные шероховатые шелушащиеся участки на животе, спине, на голенях на ногах, иногда над бровями, за ушами (уши расчесывает).
Мы были вчера у аллерголога, и она сказала следующее:
Атопический дерматит, аллергия на питание мамы. Назначено:
1. Маме вести пищевой дневник (еда-реакция)
2. Исключить явные аллергены (яйца, пшеничный хлеб, молоко, шоколад, цитрусовые, фастфуд, овощи, кроме кабачков и т.п.)
3. Маме лактофильтрум
Ребенку:
4. Лактофильтрум
5. Крем Адвантан
6. Крем Ф 99
7. Капли кандид на сильное покраснение (сказали, инфекция присоединилась на шее, возможно)
8. Протирать кожу мирамистином
9. Сдать кровь на пищевые аллергены. И в этом самый большой вопрос: надо ли? Вчера ребенку кровь взять не смогли - медсестры передавили все руки жгутом, но вен так и не нащупали.
10. Копрология.
11. Зиртек по 5 капель 1 раз в день
Теперь я как-то растеряна: как брать кровь из вены и надо ли? Чем мне поможет пищевой дневник при такой мощной терапии симптомов, они все равно купируются, а часть рациона вообще исключается?
ЧАВО про АД читали, но бепантен сухость не убирает все-таки, а в шее, врач сказала, присоединилась инфекция. И сказала, что надо убирать аллерген, иначе аллергия грозит в будущем астмой (папа - аллергик).
Фото красноты в сгибе шеи во вложении.

Заранее спасибо!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.12.2013, 11:04
Iyulia Iyulia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.10.2010
Город: Москва
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Iyulia *
Уважаемые консультанты,
Пока читала множество ответов в разделе, увидела, что кровь на аллергены в таком возрасте пока не сдают. Правильно ли я поняла? Как тогда определяют аллергены?
И непонятно, что делать с кожей сейчас: прочитала про увлажнение, сейчас вторые сутки пользуемся эмолиумом: шероховатость чуть проходит, краснота в шейной складке чуть-чуть меньше, но все еще яркая, а красные пятна на животе и спине никак не поменялись.
В некоторых ответах я встречала про антибактериальные крема. Но нигде не писали про выписанные нам капли кандид.
Скажите, пожалуйста, чем лучше обрабатывать кожу?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.12.2013, 12:54
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,796
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,798 раз(а) за 10,697 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выложите фото всех высыпаний.
Аллегопробы действительно ничего Вам не дадут.
Причина АД-гены.
Инфекции у ребенка нет. Мирамистин ни к чему, как и раствор кандид.
Возможно на шее присоединение кандидоза, но начать надо с адвантана, затем крем клотримазол.
Насчет адвантана на остальных участках-надо смотреть все высыпания.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=63936
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.12.2013, 21:23
Iyulia Iyulia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.10.2010
Город: Москва
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Iyulia *
Любовь Сергеевна, спасибо большое за ответ!

Во вложении фото высыпаний. На спине высыпания сфотографированы после нанесения эмолиума. Они там иногда принимают форму округлых пятен, но в целом все фото хорошо отражают реальную ситуацию.

Меня еще мучает вопрос диеты - я должна соблюдать диету (не есть молочное, яйца и т.п.)?

Нужно ли что-то делать в плане лечения АД, кроме кремов? Идти к аллергологу, искать аллерген? У нас дома еще 2 кошки..

У мужа бронх.астма в стадии ремиссии, и очень хочется сделать все, чтобы не довести до астмы ребенка.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.12.2013, 09:56
Iyulia Iyulia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.10.2010
Город: Москва
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Iyulia *
Добавлю к предыдущему посту - ребенок чешет глаза, вокруг них тоже покраснение.
Фото прилагаю.
И я заметила сегодня покраснение подмышками, такое же, как на шее и под коленом.
Еще есть высыпания на голенях, на попе, за ушами - такие же, как на животе.
В общем, обсыпан получается весь...

Заодно спрошу: на фото видно гемангиому на лбу: с ней мы ничего не делаем, правильно?

Заранее спасибо!!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.12.2013, 19:35
Iyulia Iyulia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.10.2010
Город: Москва
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Iyulia *
Уважаемые специалисты, крем Адвантан и клотримазол купили, адвантаном я помазала сильно красные области в складке в шее, под коленом и подмышками: просто в шейное складке сегодня с утра краснота стала очень яркой (правда, сейчас оказалось, что у него температура 38,5, у него при болезни всегда ярче). Ребенок чешет глаза и уши.

Скажите, пожалуйста, каким образом применять Адвантан и клотримазол? На какие участки?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.12.2013, 05:37
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,796
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,798 раз(а) за 10,697 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На все участки адвантан, на шее утром-клотримазол,на ночь-адвантан.
Контроль через 7 дней.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.12.2013, 09:39
Iyulia Iyulia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.10.2010
Город: Москва
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Iyulia *
Любовь Сергеевна, спасибо за ответ!

Адвантан можно мазать даже на веки? Тоже в течение недели?

Стоит ли мне попробовать элиминационную диету? Например, безглютеновую, безмолочную?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.12.2013, 15:13
Iyulia Iyulia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.10.2010
Город: Москва
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Iyulia *
Любовь Сергеевна, подниму предыдущие 2 вопроса.

Скажите, пожалуйста, не опасен ли Адвантан для глаз (если помажу - а он будет тереть глаза, это не страшно)?

И по поводу диету - исключать потенциально аллергенную пищу? Яйца, глютеносодержащую, молочную?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.12.2013, 15:54
Iyulia Iyulia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.10.2010
Город: Москва
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Iyulia *
Лечение АД: промежуточные результаты

Любовь Сергеевна, добрый день!

Применяли адвантан с 20 по 27 декабря. 28- не применяли. 29 - применяли. Я прочитала, что вы советуете схему 7 дней - каждый день, затем через день несколько дней, затем - через два. Правильно я поняла? Нам по этой схеме применять дальше?

Оцените, пожалуйста, результаты. На шее применяли адвантан+клотримазол. Но тут краснота после пропуска адвантана 1 день немного проступила снова. Фото во вложении.
Там, где была яркая краснота в сгибе ноги, на попе, подмышками - кожа стала беловатой, видно на фото.
Дольше всего зуд сохранялся за ушами. Но, к нашему огромному счастью, ребенок стал спать по ночам! Мы даже не думали раньше, что это было из-за зуда!

Еще вопрос: я все-таки решила держать элиминационную диету, и хотела уточнить: если я через 2 недели ввожу продукт, появляются высыпания - я снова мажу адвантантом ежедневно? и потом заново постепенно убираю крем?

Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 31.12.2013, 06:49
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,796
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,798 раз(а) за 10,697 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Схема правильная, продолжайте.
С диетой Вы правы.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 31.12.2013, 14:42
Iyulia Iyulia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.10.2010
Город: Москва
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Iyulia *
Smile С наступающим Новым годом!

Любовь Сергеевна, уважаемые консультанты РМС,

Поздравляем Вас с наступающим Новым годом! Вы делаете огромную работу, важность ее трудно переоценить! Большое спасибо Вам и этому ресурсу!
Радости, счастья, благополучия в новом году!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.01.2014, 23:24
Iyulia Iyulia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.10.2010
Город: Москва
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Iyulia *
Любовь Сергеевна, здравствуйте!

У нас возникли трудности с отменой адвантана, очень нужен ваш совет. Мазали 7 дней адвантаном, затем начали убирать. Получилось не очень:
20-27 дек - адвантан
28 дек - нет адвантана
29 - адвантан. Пошла сыпь по телу. Красные точечки на животе, на боках, на спине.
30 - нет адвантана. Сыпь по телу (не шелушится, просто красная), снова появилась краснота на шее. Никакие продукты не вводила. Диета на этот момент безмолочная, безглютеновая, без яиц. Сладкое только ем еще.
31 - адвантан, сыпь по телу, очень плохо спал ночь, часто просыпался.

Потом вот снова пытались пропустить адвантан, и получается, что на следующий день после пропуска еще кожа нормальная, а через день - появляется красная сыпь на животе, спине.
Сейчас еще вокруг глаз чешет, там тоже краснота. Там мажем только эмолиумом.
Сейчас я снова пытаюсь убрать адвантан, но некоторые, самые проблемные места, все равно мажу каждый день: за ушами, шею, спину и живот. Попа, ноги, подмышками - там все получше.

Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации? Можно ли мазать адвантаном так долго?

И надо ли что-то еще из еды исключать (сладкое, красное и т.п.)?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.01.2014, 09:31
Iyulia Iyulia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.10.2010
Город: Москва
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Iyulia *
Не получается без адвантана

Уважаемые специалисты, помогите, пожалуйста, с вопросом - что делать, если не получается отменять адвантан?

Дополню предыдущий пост: сейчас снова пытались медленно отменять адвантан. Но конкретно в день, когда не мажем адвантаном, ребенок не может спать ночью. Он просыпается не просто поесть, а, видимо, от зуда, т.к. приходится долго укачивать, и так раз 6-7 за ночь. Когда мажем ежедневно - просыпается только поесть.

Как нам быть?

Вчера как раз не мазали адвантаном. Фото сегодняшей сыпи во вложении - там кожа рельефная, есть небольшие красные точечки. Это на спине и животе. На ногах, в складках, за ушами не замечаю. Ночью спал плохо.. В консультациях читала, что если зуд - это считается обострением, но что тогда, применять адвантан вообще ежедневно?

Сейчас я села на более жесткую диету. Ем свинину, рис, гречку, брокколи, кукурузную крупу, огурцы, капусту. Сахара не ем. Правда, сухофрукты добавляю в еду. Это правильно, нет? Буду очень признательна за совет по диете! Я просто не знаю, чем еще я могу повлиять на эти высыпания у ребенка.

Заранее спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 10.01.2014, 15:38
Iyulia Iyulia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.10.2010
Город: Москва
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Iyulia *
Вакцинация при АД

Подскажите, пожалуйста, можно ли при таком состоянии кожи, как на фото в предыдущем посте, делать ревакцинацию Пентаксимом?
У нас прошло уже 3,5 мес с первой вакцинации.

Вчера к вечеру сыпь на фото стала ярче, на ночь намазали адвантаном - спал намного лучше, сегодня сыпи заметно меньше, она не яркая. И вопрос сохраняется: нужно ли также отменять постепенно адвантан сейчас или ждать, когда кожа станет совсем чистая? Проблема в зуде. Мы уже неделю должны мазать через день, (т.к. неделю мазали ежедневно) но пропуск 1 день выливается в бессонную ночь..
Наш районный педиатр говорит давать Зиртек от зуда.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.