Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 23.11.2018, 11:39
Ikrinka Ikrinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2013
Город: Воронеж
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 17
Ikrinka *
Психосоматика или соматика?

Здравствуйте!
Женщина, 29 лет. Рост 170, вес 75 кг.
Всегда все очень близко к сердцу принимала, очень эмоциональна. Перед каждым экзаменом в школе-университете было расстройство кишечника. После родов (2014 год) стало сложнее, тк каждый насморк, повышение температуры меня очень тревожили. Постоянно наблюдала похолодание конечностей, внутренняя дрожь. В июне этого года возникла первая паническая атака, дрожала каждая мышца. Вызвала скорую, сделали кардиограмму и измерили АД. По кардиограмме сказали норма, давление плвышенное. Доктор сказал что типичная ВСД у меня. Дал рекомендации по методам самоуспокоения, отвлечения и прочего. Далее летом все было спокойно. В октябре ребенок снова переболел ОРВИ, и я с тех пор не могу избавиться от тревоги. Без конца щупаю его лоб на предмет температуры. Плюс стало тревожить и мое состояние здоровья. Нередко бывает учащенный пульс, боли в левой части груди. Сейчас беспокоит ломота, она то здесь, то там, но чаще всего в левом предплечье.
Сделала ЭКГ, все хорошо, кроме учащенного пульса ( что не удивительно, у врачей у меня все в точности как на экзамене- тревога.) в состоянии покоя пульс в норме.

Сейчас в планах психотерапевт, уже нашла специалиста, но заапись только на декабрь.

Щитовидною железу проверяла год назад, все было в норме, а тревога и сердцебиение учащенное уже были в моей жизни.
Узи молочных желез проводилось в апреле, все без особенностей.

Какие мне обследования пройти чтобы полностью исключить соматические причины моих состояний? ( напомню - это повышение АД, боли мышечные, боли в области сердца)

Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.11.2018, 11:18
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Уверен, что никаких соматических причин Вашего состояния у Вас нет. Но нужно исключить гипотиреоз и железодефицит. Для этого сдайте ОАК, ТТГ, ферритин (должен быть более 40).

К психотерапевту идите обязательно. После посещения напишите о результатах и назначениях.
И организуйте себе разговорную психотерапию с врачом психотерапевтом или с психологом психотерапевтом.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.11.2018, 22:18
Ikrinka Ikrinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2013
Город: Воронеж
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 17
Ikrinka *
Спасибо большое за ответ, напишу как будут новости!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.