Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 27.06.2022, 19:21
German1996 German1996 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.06.2022
Город: Москва
Сообщений: 1
German1996 *
Кандидозный менингит?

Начать, судя по названию темы, стоит, наверное, с того, что на учете в психдиспансере до сего момента не состоял, родственники тоже. Болезни себе никогда не придумывал, имею высшее техническое образование, работаю инженером-конструктором, не пью от слова совсем, других вредных привычек не имею.
В конце декабря месяца получил акустическую травму, пролечился преднизолоном.
1 неделя - 250 мг
2 неделя - 200 мг
3 неделя - 50 мг.
Дней через 15 начал чувствовать жидкость в ухе, после 3 дней приема преднизолона жидкость по ощущениям ушла, я тогда опрометчиво подумал на обычный отит. В общем, про ситуацию забыл.
В начале марта ситуация с жидкостью повторилась после того, как уелся мороженого. Также 3 недели пропил преднизолон. К вечеру жидкость уходила (под действием преднизолона), на утро, особенно после употребления сладкого, ситуация повторялась.
Про то, что бывает кандидозный отит, я узнал только к концу курса. Длительное применение преднизолона как раз его провоцирует(ослабление иммунитета). А увеличение жидкости в ухе после приема сладкого только подтверждало мое предположение. Сдал кровь на Антитела к грибам рода Candida, IgG. Коэффициент позитивности был 6. При этом наружного кандидоза у меня никогда не было. Дня 3 принимал флуконазол в дозировке 400 мг, преднизолон прекратил, на этом фоне жидкость в ухе перестала появляться.
Еще через несколько дней началось самое интересное.
с 1 апреля в течение 21 дня к вечеру поднималась температура от 37 до 38,5, появились странные ощущения, как будто что-то происходит в мозгу(что больше всего насторожило и наталкивало на мысль о сумасшествии). Ночью приходил озноб, постель была мокрая. В первые дни появились распирающие головные боли, скованность в мышцах шеи (но не такая, чтобы невозможно было повернуть голову). Повысилась светочувствительность.
День на третий в англоязычных источниках нашел информацию про кандидозный менингит, симптомы совпадали, одной из причин его возникновения везде указывалась неадекватная терапия кортикостероидами. На фоне приема флуконазола прошла скованность мышц шеи и распирания в голове. На все мои жалобы врачи говорили про тревожно-депрессивное расстройство, крутили пальцем у виска, что, в принципе, не было лишено оснований.
К 21 дню становилось совсем плохо и тогда рискнул на амфотерицин б. Ночью все было также, а вот днем стал чувствовать себя прекрасно. Смог ходить на большие расстояния, перестало клонить к постели.
На следующий день угодил в психдиспансер, когда был замечен с капельницей.

Теперь по поводу анализов.
Спустя 7 дней после начала "менингита" сдал ОАК.
СОЭ 42, лейкоциты чуть выше нормы, нейтрофилы выше, лимфоциты ниже нормы и эозинофилы 0. Анализы во вложении. Самое интересное, что именно выходом этих показателей за пределы нормы характеризуется менингит, жалею, что к 21 дню повторно не сдал ОАК. В первые дни пребывания в психдиспансере ОАК пришел в норму(связываю с амфотерицином).
Сделал два МРТ головы с разницей в 9 дней. "...передние рога на уровне отверстий Монро справа до 1.3 см слева до 1.4 см (прежние размеры 1.1 и 1.2 см соответственно). Поперечник III-го желудочка расширен до 1.8 см (прежний размер 1.6 см) IV желудочек также легко расширен высотой до 1.7 см (прежний размер 1.6 см)".

Инфекционист смело заявила, что на фоне приема кортикостероидов кандидоза не бывает) Психиатр из диспансера у меня сам спросил, как я думаю, почему ОАК пришел в норму) Другой психиатр после пребывания в диспансере сказала, что было воспаление, но на менингит мои анализы не тянут. Впрочем, к концу приема она заявляла, что на фоне волнения бывает повышение СОЭ до 42) Правда, почему в день госпитализации СОЭ и весь ОАК у меня пришли в норму, хотя волновался я явно больше, она не ответила. И влияние амфотерицина на это проигнорировала.

Опираясь на вышесказанное и приложенный ОАК хотелось бы узнать, насколько вероятно заболевание, которое я описал?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: m7SQ36cM.jpg
Просмотров: 56
Размер:	153.3 Кб
ID:	234178  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.06.2022, 09:27
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,871
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,328 раз(а) за 8,902 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
при клиническом подозрении на менингит единственная достоверная провека: анализ спино- мозговой жидкости после проведения спино- мозговой пукции.При подтверждении диагноза менингита для выявления возможного возбудителя выполняется исследование спино- мозговой жидкости и крови( бактериологическо,вирусологическое,серологическое на возможные возбудители...).Очевидно клиника не давала повода очным врачам заподозрить менингит(головные боли нестерпимые., больные обычно не способы находится дома и читать медицинскую литературу и т.д.+ при очном осмотре есть определенные данные,позволяюшие заподозрить менингит).Так как не было проведено необходимого для постановки диагноза менингит анализа спино- мозговой жидкости и к так же исследование спино- мозговой жидкости и крови на возможный возбудитель, говрить о менингите вообще и о кандидозном менингите или кандидозной инфекции в частности нет никаких оснований и нет никаких данных.Клиника подобная может быть при ряде вирусных заболеваний...

Комментарии к сообщению:
JuliaSi одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.