Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 26.05.2022, 20:10  
Alex2022 Alex2022 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.05.2022
Город: Минск
Сообщений: 4 Alex2022 *
Возможно ли отказаться от приема гормонов?

Доброго времени суток.

Я мужчина, 46 лет, рост 186, вес 92.

Полгода назад мне сделали операцию по удалению части (левой доли) щитовидки. При выписке сказали пить гормон дозировкой 100 мкг. Через месяц анализы показали низкий ТТГ (0,24), остальные показатели в норме (FТ4-15.5, TG-7.84, антитела – 18,2). Причитал, что при таких результатах можно понижать дозировку. Однако, онколог, у которого наблюдаюсь, заявил, что в любом случае (не зависимо от результатов) мне нужно принимать назначенную дозировку пожизненно. Якобы таков протокол лечения, и она иное не имеет права рекомендовать.

В интернете же часто можно найти информацию, что часть щитовидки способна со временем обеспечить 100-процентное функционирование здорового органа. Знакомый эндокринолог также подтвердил это. Поэтому я самостоятельно снизил дозу до 75 мкг, которую принимал более 3 месяцев. Сданные после этого анализы показали ТТГ-1.24, FT4-12.9, TG-13.7, антитела – 0.96. За это время я отказался от вредных привычек и сбросил около 5 кг веса. Чувствовал себя отлично.

После этого самостоятельно дополнительно снизил дозу до 62,5(50+25/2). Через месяц попал на УЗИ, который показал наличие небольшого узелка (новообразование) в оставшейся доле щитовидки. Изначально онколог сказал, что новые узелки – это результат «травмы» щитовидки во время операции. Однако, узнав, что я самостоятельно снизил дозу приема гормона, заявил, что именно это и является причиной образования узелка.

Два вопроса: 1) возможно ли появление узелков при приеме эутирокса в недостаточной дозировке?
2) верна ли теория о возможности постепенного отказа от приема гормона и если да, то как это сделать правильно? Сейчас вернуться к 75 мкг, при которых результат анализов был хорошим или к 100, как настаивает онколог? Как в будущем снижать дозировку, по времени или только по результатам анализов?
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.