Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 20.07.2006, 10:51  
Nastinel Nastinel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.07.2006
Город: Красноярск
Сообщений: 15 Nastinel *
Рецидив кистозного зоба

Здравствуйте!
Меня зовут Юлия! Мне 27 лет. В период беременности в 2002 году у меня обнаружили кисты в двух долях щитовидной железы. В 2005 году прооперировали и удалили кисты, после операции через 3 месяца на УЗИ опять обнаружили образование небольшого размера в правой доли ЩЖ. За год размер образования увеличился. На данный момент результаты УЗИ такие: правая доля (культя) ширина = 2,2 см, толщина = 1,8 см, длина=4,2см,объем=7,96 см; левая доля: ширина = 0,8 см, толщина = 0,9 см, длина=3,0 см,объем=1,03 см; перешеек 0,2 см, общий объем 8,99 мл. По передней поверхности левой доли участок пониженной эхогенности р= 0,3*0,2 см, без четких контуров. Практически всю правую долю занимает образование р=3,6*1,7*2,6 см (V=7,62 мл), с перегородкой и пристеночным тканевым компонентом р = 0,7*0,4 см.
Эндокринолог поставил диагноз рецидив кистозного зоба и эутиреоз и сказала, что ничем помочь мне не может и посоветовала или постоянно пунктировать образование или сделать склеразирование. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации, возможно ли склеразирование и на сколько оно будет эффективно. Если склеразирование возможно, то куда обратиться.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 20.07.2006, 11:18  
VanushkoVE VanushkoVE вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,501 VanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Решить вопрос о целесообразности выполнения склеротерапии можно только после очного осмотра, on-line УЗИ и выполнения пункционной биопсии. Виртуально более ничего предложить не могу.
Обращаться необходимо в специализированный стационар, где профессионально занимаются диагностикой и лечением заболеваний щитовидной железы.

ЗЫ: Если у Вас сохранилась выписка из истории болезни, приведите данные дооперационного УЗИ, пункционной биопсии, а так же объем операции (хотя, он ясен) и результаты гистологического исследования удаленного материала. Какой уровень ТТГ крови?
Ответить с цитированием
  #3
Старый 20.07.2006, 12:23  
Nastinel Nastinel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.07.2006
Город: Красноярск
Сообщений: 15 Nastinel *
Огромное спасибо за скорый ответ. У меня в городе нет таких специализированных стационаров. Анализ крови на ТТГ я здавала год назад и все показатели были в норме. Как Вы считаете, стоит сейчас сдать повторный анализ?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 20.07.2006, 12:50  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,612 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уровень ТТГ гоаворит о том, как РАБОТАЕТ железа, но не о том, из каких клеток состоит узел. То, что ТТГ все- таки надо повторить, понятно, а вот то, что если нет специализированного учреждения по месту жительства, то надо его найти в других местах-- очевидно.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 20.07.2006, 13:07  
Nastinel Nastinel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.07.2006
Город: Красноярск
Сообщений: 15 Nastinel *
Подскажите пожалуйста куда можно обратиться, сколько времени может понадобиться на проведение объследования?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 20.07.2006, 13:33  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,612 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я только сейчас увидела, что Вы из Красноярска. Зав. Красноярским эндокринолгическим диспансером - д.мн.проф. Догадин С, член Правления Российской Ассоциации эндокринологов. начните с визита к нему и расскажите, что в Красноярске нельзя сделать пункционную биопсию.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 21.07.2006, 04:24  
Nastinel Nastinel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.07.2006
Город: Красноярск
Сообщений: 15 Nastinel *
Спасибо за совет. Пункционную биопсию у нас делают. Дело в том, что я больше не хочу оперироваться, а склеротерапию у нас не делают. На форуме прочитала отзывы о склеротерапии узлов и её перехотелось делать.
Подскажите пожалуйста, если я ни чего не буду предпринимать в плане удаления узлов, то какие могут быть последствия? Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 21.07.2006, 07:12  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,612 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1\Если оперируют узловой кистозный зоб( УКЗ), то удаляют ВСЮ железу ( в оставшейся ткани естьклетки. готовые дать рост новым узлам)
2\ жалеко не всегда ( и чаще всего ) УКЗ НЕ НАДО ОПЕРИРОВАТЬ, СКЛЕРОЗИРОВАТЬ и пр.
3\ человек, оперирвоанный по поводу УКЗ может иметь совершенно дургой природы узел при рецидиве.
4\ пункционная биопсия + ТТГ+- при необходимости скан= Догадин
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 21.07.2006, 17:56  
Nastinel Nastinel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.07.2006
Город: Красноярск
Сообщений: 15 Nastinel *
Галина Афанасьевна, здравствуйте!
Подскажите, принием L-тироксин приостоновит рост узла, если да, то какую дозу принимать? Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 21.07.2006, 18:47  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,612 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При ТТГ менее 1 ме\л такое лечение противопоказано по данным Российского консенсуса и относится к числу средств с недоказанной эффективностью при верхненормальном ТТГ, по данным Американской ассоциации эндокринологов такое лечение не показано вообще, как вид лечения, преимущества которого неизвестны, а недостатки очевидны.
Замечу в скобках, что все сказанное относится к УКЗ- а вопрос о лечении тироксином узлов неизвестной структуры в принципе не обсуждается как абсурдный.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11
Старый 21.07.2006, 19:25  
Nastinel Nastinel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.07.2006
Город: Красноярск
Сообщений: 15 Nastinel *
Галина Афанасьевна, пункционная биопсия может спровоцировать активизацию клеток узла и соответственно рост образования? И еще поясните пожалуйста, как я поняла, при удалении ЩЖ полностью необходимо принимать гормональные лекарста. В таком случае какова вероятность возникновения ожирения? Смогу ли я родить здорового ребенка. Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #12
Старый 21.07.2006, 19:35  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Во всем мире проводят пункции узлов ЩЖ диаметром более 1 см. По результатам пункции решают вопрос о необходимости операции. Большинство узлов (да и кист) операции не требуют, и ничего неприятного с ними после биопсии не происходит.
Если требуется удаление железы, то затем подбирается заместительная доза Л-тироксина. Человек, ее принимающий, может заниматься спортом, рожать здоровых детей и вообще не отличаться от людей с железой. Правильно подобранная доза на Ваш вес не повлияет никак, недостаточная будет способствовать его увеличению.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #13
Старый 21.07.2006, 19:49  
Nastinel Nastinel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.07.2006
Город: Красноярск
Сообщений: 15 Nastinel *
Анна, спасибо за ответ. Вы говорите что можно заниматься спортом, но после операции на ЩЖ я даже на велосипеде не могу ездить. После часовой прогулки я чувстую себя отвратительно: кружится голова, все лицо покрывается красными пятнами хотя давление в норме. До операции я постоянно занималась спортом.
С чем это может быть связано?
Ответить с цитированием
  #14
Старый 21.07.2006, 21:20  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Могу сказать только то, что это не может быть связано с Вашей ЩЖ, если уровень ТТГ в пределах нормы. То, что такие симптомы появились после операции, может говорить об их психогенном характере. Но разобраться в ситуации должен доктор, который имеет возможность консультировать Вас очно.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #15
Старый 21.07.2006, 21:48  
Nastinel Nastinel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.07.2006
Город: Красноярск
Сообщений: 15 Nastinel *
Подскажите пожалуйста у Догадина есть свой сайт?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.