Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 02.09.2014, 16:53
tanyamilana tanyamilana вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.10.2013
Город: минск
Сообщений: 5
tanyamilana *
гормональное лечение после гистероскопии при лактации

здравствуйте! меня зовут Татьяна. мне 34 года.
месячные с 13 лет, умеренно обильные, лет с 16 очень болезненные.
бесплодие с 24 до 28 лет, лапароскопия 2008г. : эндометриоз матки и яичников, после этого беременность на фоне внутриматочной инсеминации, закончилась родами в 2009. после родов менструация не болезненная до сих пор.
вторая беременность наступила естественным путем в сентябре 2012.
до сих пор кормлю грудью, ребенку почти 2 года. после вторых родов месячные очень обильные.
в июне 2014 месячные прошли дважды за месяц, в середине цикла стал побаливать живот, пошла на Узи. диагноз полип эндометрия, направили на гистероскопию
операцию сделали 15.07.14 (8-й день цикла)

в выписном эпикризе написно: "заключительный диагноз основной: полип эндометрия. генитальный эндометриоз:аденомиоз. ПМК 1 ст. Но. Полип желчного пузыря."

08.08.14 гистология:
1. кровь, кусочки железистого эпителия
2. кровь, эндометрий фазы пролиферации
3. железисто-фиброзный полип эндометрия.
цитология из цервикального канала: кровь, клетки плоского и призматического эпителия.

рекомендации: норколут 10 мг с 15 по 25 день цикла 6 мес. контроль узи омт, аспират из полости матки через 3,6 мес.

при этом сразу после операции врач сказала, что как такового полипа у меня не было.

врач, направивший на операцию, которой я доверяю больше, назначила вместо норколута жанин 6 мес.
однако жанин противопоказан при лактации.

первая менструация после операции прошла менее обильная, чем ранее. но перед второй начались белые, а затем темно-желтые (коричневатые) выделения, и вторая менструация опять обильная. что наводит на мысль, что все началось снова.

пожалуйста, подскажите: что делать:
1. срочно отлучать от груди ребенка (что я не планировала в связи с началом посещения садика) и принимать жанин? (сегодня 2-й день цикла)
2.или принимать норколут и кормить дальше? или вообще ничего не пить, попробовать гомеопатию?
3.как лактация влияет на мой гормональный фон, не способствует ли она образованию полипов?
4. не значит ли то, что врач не нашла полип при операции, что она его не удалила до конца?
5. какой шанс того, что он вырастет снова, если не принимать гормоны вообще? или стоит ли их принимать, если он не удален до конца?

извините за обилие вопросов, возможно дилетантских, и заранее спасибо за помощь! очень надеюсь на быстрый ответ, ведь не хочется пропускать еще один цикл
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.09.2014, 10:16
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Жанин уже не противопоказан - ребенкуболее 6 мес, ограничено использование КОК до 6 мес после рождения ребенка

Гомеопатия ничего не лечит
Лактация ничему не способствует, а вот обильные менстурации приведут к железодефициту со всеми вытекающими последствиями
Полип не является гормон-зависимым образованием
НАдо лечить ваши обильные менструации, а не полип
Вариант Мирены никто не рассматривал?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.09.2014, 15:28
tanyamilana tanyamilana вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.10.2013
Город: минск
Сообщений: 5
tanyamilana *
спасибо большое за ответ! мирену рассматривали, но мне как-то страшновато из-за возможных осложнений в виде воспалительных заболеваний. у меня часто бывают молочница и повышенные лейкоциты в мазке. сегодня была у другого гинеколога, она рекомендовала лактинет на 3-6 мес. беспрерывно. посмотрела на УЗИ, сейчас полипов нет. но по ее мнению есть признаки воспаления в шейка, взяла мазок на флору и впч
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.09.2014, 20:49
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нет, риск воспалительных забоелваний крайне низок - это минимальный шанс!
все перечисленное не является противопоказанием для мирены
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.09.2014, 09:46
tanyamilana tanyamilana вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.10.2013
Город: минск
Сообщений: 5
tanyamilana *
Полип не является гормон-зависимым образованием

если можно., поясните этот тезис, врачи говорили обратное. да и в интернете я тоже читала, что полипы образуются из-за гормональных нарушений. и зачем тогда назначают гормональное лечение?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.