Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 25.08.2007, 20:46
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DimaT Посмотреть сообщение
Moжет Вам показаться странным, но флюорография так ''популярна'' только на постсоветском пространстве...
Он это знает. Как знает и про популярность туберкулеза на постсоветском пространстве

Комментарии к сообщению:
riltsov одобрил(а): Совершенно верно!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 26.08.2007, 07:03
DimaT DimaT вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.05.2007
Город: Хадера
Сообщений: 118
Сказал(а) спасибо: 50
DimaT этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Gallen Посмотреть сообщение
Я лишь высказал своё мнение, впрочем базирующееся на мнении многих весьма грамотных врачей. На всё, всегда существует два взгляда, и они, как правило, противоположны. Вы от меня услышали одно, может кто-то окажется более убедительным.
Уважаемый Владислав Валериевич,
как видите, опонентов пока не нашлось.
Значит Ваши аргументы весомы.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 26.08.2007, 08:54
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И мои тоже...
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 26.08.2007, 13:27
DimaT DimaT вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.05.2007
Город: Хадера
Сообщений: 118
Сказал(а) спасибо: 50
DimaT этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Gallen Посмотреть сообщение
И мои тоже...
Taк я Вас и имел в виду...

Комментарии к сообщению:
Gallen одобрил(а): И мои, и не только мои... я это имел ввиду.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 12.10.2007, 16:52
DimaT DimaT вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.05.2007
Город: Хадера
Сообщений: 118
Сказал(а) спасибо: 50
DimaT этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Question

За прошедшее время произошли следующие события:
Семейный врач послала на повторное УЗИ в другой центр, даже в другом городе.
Уважаемый доктор Полонский (спасибо Вам огромное за ответ в ПМ и помощь) дал такой перевод результата УЗИ (с иврита):
Цитата:
Печень нормальных размеров, с обизвествлением диаметром 11 мм в правой доле.
На передней стенке области дна желчного пузыря-полип, длиной 9мм., с нормальной васкуляризацией.
Желчные пути и протоки нормальной ширины/не расширены/.
Вчера вечером побывал у хирурга.
Он считает что одиночный полип, более неприятный симптом (в смысле ''переростания в недоброкачественность''), чем несколько полипов.
Ситуация не простая.
Хирург предложил мне самому хорошо подумать и оставил решение за мной.
Пока остановились на том, что через 3 месяца сделаем повторное УЗИ с целью определить не растет ли полип.

Теперь появилась инфа о его локализаци.
Хотелось бы услышать Ваши комментарии...
Что значит нормальная васкуляризация (формирование новых кровеносных сосудов (обычно капилляров) внутри ткани) в моем случае?

Цитата:
Сообщение от Gallen Посмотреть сообщение
удаление ж. пузыря (заметьте - без особых показаний к операции), в результате чего рискует уже по настоящему страдать от возможных последствий, начиная с пресловутого "постхолецистэктомического синдрома (ПХЭС)", до возможных послеоперационных грыж. И это не считая рисков во время самой операции.
Расскажите, пожалуйста, о ПХЭС и грыжах.
И насколько часты они по статистике и из Вашей практики?
Какие риски во время самой операции?
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 12.10.2007, 17:51
DimaT DimaT вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.05.2007
Город: Хадера
Сообщений: 118
Сказал(а) спасибо: 50
DimaT этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] вычитал, что у
Цитата:
более половины пациентов после оперативного лечения отмечают хорошие результаты, а у приблизительно 20% остаются боли или различные нарушения пищеварительной функции желудочно-кишечного тракта. Большинство таких жалоб относят к постхолецистэктомическому синдрому.
Соответствует Вашим наблюдениям?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 12.10.2007, 18:38
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Приблизительно соответствуют. Но моё мнение, что большинстов таких больных имеют проблемы, не выявленные до операции (некоторых и даже скажу больше - многих из этих больных с ПХЭС-ом не следовало вообще оперировать, имхо).

А риски т.с. "общеоперационные" в основном - ранение/повреждение того, чего не следовало повреждать, незапланированное действие лекарственных перпаратов (аллергические реакции, передозировка и т.д.) - всё это будет обсуждаться с леч. врачом.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 12.10.2007, 18:40
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,711
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дима,посмотрите тут и это поможет Вам принять решение,хотя странно что это переложили на Ваши плечи.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Мое личное мнение
-отсутствие симптоматики и жалоб
-размеры полипа
-возможность наблюдения/контрольных УЗИ/
Позволяет применить выжидательную тактику -периодические исследования.
На данном этапе,по моему,операция не является безусловно показанной.
Основание
"...Полипы размером менее 10 мм, имеющие ножку, следует контролировать по меньшей мере одного раза в 6 месяцев на протяжении 2 лет. Затем контроль следует делать один раз в год пожизненно. Если на каком-либо из этих контрольных исследований выявляется, что полип увеличивается в размере, его следует удалить."

Комментарии к сообщению:
DimaT одобрил(а): За отзывчивость, оперативноть, готовность прийти на помощь.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 12.10.2007, 18:52
DimaT DimaT вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.05.2007
Город: Хадера
Сообщений: 118
Сказал(а) спасибо: 50
DimaT этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от doctor101 Посмотреть сообщение
Мое личное мнение
-отсутствие симптоматики и жалоб
-размеры полипа
-возможность наблюдения/контрольных УЗИ/
Позволяет применить выжидательную тактику -периодические исследования.
На данном этапе,по моему,операция не является безусловно показанной.
Taк и ''мой'' хирург, наверное, колеблется...
Пока и я за выжидательную тактику , но не проморгать бы...
Могли бы Вы расширить аргументы в пунктах Ваших соображений?
Еще раз спасибо Вам огромное за отзывчивость, готовность прийти на помощь...
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 12.10.2007, 18:56
DimaT DimaT вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.05.2007
Город: Хадера
Сообщений: 118
Сказал(а) спасибо: 50
DimaT этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Gallen Посмотреть сообщение
Приблизительно соответствуют. Но моё мнение, что большинстов таких больных имеют проблемы, не выявленные до операции.

А риски т.с. "общеоперационные" в основном - ранение/повреждение того, чего не следовало повреждать, незапланированное действие лекарственных перпаратов (аллергические реакции, передозировка и т.д.) - всё это будет обсуждаться с леч. врачом.
Все-таки есть возможность избежать некоторых ошибок?
А риски, как я понял, в большей части связаны с профессионализмом, компетентностью, добросовестностью...?
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 12.10.2007, 18:59
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,711
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DimaT Посмотреть сообщение
Taк и ''мой'' хирург, наверное, колеблется...
Пока и я за выжидательную тактику , но не проморгать бы...
Могли бы Вы расширить аргументы в пунктах Ваших соображений?
Еще раз спасибо Вам огромное за отзывчивость, готовность прийти на помощь...
http://forums.rusmedserv.com/showpos...7&postcount=23
PHP код:
Основание
"...Полипы размером менее 10 мм, имеющие ножку, следует контролировать по меньшей мере одного раза в 6 месяцев на протяжении 2 лет. Затем контроль следует делать один раз в год пожизненно. Если на каком-либо из этих контрольных исследований выявляется, что полип увеличивается в размере, его следует удалить." 
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 12.10.2007, 19:19
DimaT DimaT вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.05.2007
Город: Хадера
Сообщений: 118
Сказал(а) спасибо: 50
DimaT этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Уважаемый доктор Полонский, Ваша ссылка соответствует и суммирует ''общепризнанные рекомендации''.

Если честно, я так и не понял имеет ли у меня полип ножку...
Первый раз ведь было определение
Цитата:
подвижного полипа.
А лапароскопическая холецистэктомия сейчас применяется повсеместно?
''Доступна и посильна'' большинству хирургов?
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 12.10.2007, 19:41
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DimaT Посмотреть сообщение
Все-таки есть возможность избежать некоторых ошибок?
Наверное только взвешенный подход к ситуации. Полная инфомированность о Вашем состоянии, методах и условиях лечения, возможных рисках в конкретной клинике/отделении в конкретный момент, обретённая в беседе с лечащим врачом (т.е. как минимум будет некая уверенность в компетентности и искренности специалиста).
Цитата:
Сообщение от DimaT Посмотреть сообщение
А риски, как я понял, в большей части связаны с профессионализмом, компетентностью, добросовестностью...?
Да, и в меньшей степени связаны с Вашей индивидуальной анатомией и физиологией.

Комментарии к сообщению:
DimaT одобрил(а): За компетентность, терпение, аргументированность, добросовестность.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 12.10.2007, 19:51
DimaT DimaT вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.05.2007
Город: Хадера
Сообщений: 118
Сказал(а) спасибо: 50
DimaT этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Gallen Посмотреть сообщение
Полная инфомированность о Вашем состоянии, методах и условиях лечения, возможных рисках в конкретной клинике/отделении в конкретный момент, обретённая в беседе с лечащим врачом (т.е. как минимум будет некая уверенность в компетентности и искренности специалиста).
А методов, как я понял, кроме хирургического практически нет?
Повода для сомнений в компетентности и искренности врача пока не было.
Правда, не всегда именно он делает операцию.
Если честно, я даже не уточнил этого...

Не могли бы Вы ответить на предыдущие вопросы?
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 12.10.2007, 20:09
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DimaT Посмотреть сообщение
А лапароскопическая холецистэктомия сейчас применяется повсеместно?
''Доступна и посильна'' большинству хирургов?
Лапароскопическая холецистэктомия сейчас становится стандартом, но далеко не во всех уголках нашей необъятной. "У них" намного чаще, практически всегда.
Хирург, не обученный этой методике, не сможет её выполнить достаточно хорошо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.