Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #31  
Старый 22.12.2005, 18:33
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наверное, я не смогу ответить, имея ввиду абстрактного пациента. К каждому пациенту подход разный. Есть куча книг про общение с терминальными пациентами. Мои пациенты умирают редко. Рак щитовидной железы - не тот рак, от которого часто умирают. За все время работы было 3 смерти.
Марк, наверное, лучше ответит.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 22.12.2005, 19:24
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Коллеги,
Теперь, когда острота вопрос немного спала, позволю себе задать вопрос, который довольно давно «вертится на языке»: А как Вы вообще относитесь к термину «деонтология»? Известно ли Вам происхождение и истинное значение этого термина? Уместно ли по Вашему мнению его использование сегодня?

P.S. Я исключил этот термин из своего активного лексикона года 4 назад.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 22.12.2005, 19:38
silver silver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Israel
Сообщений: 1,097
Поблагодарили 57 раз(а) за 56 сообщений
silver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Exclamation

1Насколько помню из прошлой жизни термин относится к трем сферам отношений
1врач -пациент
2 врач и окружающий мир
3 отношение между коллегами медиками
поправьте если неправ
сам термин обозначает кажется-наука о должном
2работая некоторый период в онкологии приходилось говорить спациентами
о самом тяжелом
считаю что надо говорить правду а подход должен быт индивидуальным
важно правильно распределить функции передачи информации между врачами и средним персоналом
еще очень помогает наш психолог
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 22.12.2005, 20:26
Samoshkin Samoshkin вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.06.2002
Город: Самара
Сообщений: 2,511
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 12 раз(а) за 12 сообщений
Samoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ввс
Коллеги,
Теперь, когда острота вопрос немного спала, позволю себе задать вопрос, который довольно давно «вертится на языке»: А как Вы вообще относитесь к термину «деонтология»? Известно ли Вам происхождение и истинное значение этого термина? Уместно ли по Вашему мнению его использование сегодня? P.S. Я исключил этот термин из своего активного лексикона года 4 назад.
Совершенно верно, правильный термин - более общий - БИОЭТИКА.
Цитата:
считаю что надо говорить правду а подход должен быт индивидуальным
Соттветствует Лиссабонской декларации.
Цитата:
еще очень помогает наш психолог
Работал я с психологами, не вписываются они во врачебную среду и блюдут только свое психоложество а не принципы биоэтики.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 22.12.2005, 20:40
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Samoshkin
Работал я с психологами, не вписываются они во врачебную среду и блюдут только свое психоложество а не принципы биоэтики.
Огого. Как они это делают?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 22.12.2005, 20:42
silver silver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Israel
Сообщений: 1,097
Поблагодарили 57 раз(а) за 56 сообщений
silver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
спорить не буду -а нам психолог помогает и работе не мешает
думаю это зависит от конкретного человека и специалиста

Комментарии к сообщению:
Aminazinka одобрил(а): точно. мне тоже так показалось.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 22.12.2005, 20:57
Samoshkin Samoshkin вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.06.2002
Город: Самара
Сообщений: 2,511
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 12 раз(а) за 12 сообщений
Samoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aminazinka
Огого. Как они это делают?
Расскажу одну историю. Сцена на совещании в НИИ наркологии где то году в 2000. Н. Н. Иванец (монолог в его неповторимом телеграфном стиле):
- Вызвал я вчера психологов тчк
- спросил их, чем они занимаются тчк
- они ответили - тренингами тчк
- я их уволил тчк
Вторая сцена - на моей утренней планерке в областном реабилитационном центре. Я - Гл.вр., в кабинете - наркологи, социальные работники, психологи.
Я - психологу:
- что скажете об этом пациенте?
психолог - в пространство:
- я не могу ни чего сказать, это - психологическая тайна.
Я - зверея:
- У Вас здесь что, частный психологический кабинетик, Вы - во врачебном коллективе, извольте доложить!
Псиолог - в потолок:
- Это - противоречит моей профессиональной этике.
Я - совсем рассвирепев:
- Уволена! Уволена! Вон!
Вот чем психологи меня рассердили на всю оставшуюся жизнь. Но негатив этот касается только психологов. К психиатрам и психотерапевтам я отношусь душевно и трепетно.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 22.12.2005, 21:07
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это с психологами не повезло. Не умеют работать в команде. И должностную инструкцию давно не читали. Проблемы менеджмента
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 22.12.2005, 21:39
DIAMAL DIAMAL вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.09.2005
Город: Мещёра
Сообщений: 577
DIAMAL этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDIAMAL этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDIAMAL этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDIAMAL этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDIAMAL этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDIAMAL этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDIAMAL этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDIAMAL этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDIAMAL этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDIAMAL этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDIAMAL этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почитал-почитал и подумал: А что, собственно, данная тема делает в разделе Хирургии? ???

Комментарии к сообщению:
Samoshkin одобрил(а): А что, и вправду - в хирургии, я то и не заметил.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 23.12.2005, 18:45
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DIAMAL
Почитал-почитал и подумал: А что, собственно, данная тема делает в разделе Хирургии? ???
На мой взгляд "Хирургия" не самое неподходящее место для этой темы. Всё же частенько неоперабельные пациенты бывают именно в Хирургии

Ну, и не всё же тут "Вросшие ногти" видеть Интеллектуальные темы тоже нужны, для общего развития.

Комментарии к сообщению:
Dobro одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 23.12.2005, 18:46
Аватар для Dobro
Dobro Dobro вне форума
забанен
 
Регистрация: 25.09.2003
Сообщений: 466
Dobro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDobro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDobro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDobro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDobro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDobro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDobro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDobro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDobro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Только что же неоперабельные больные делают в хирургии, если они неоперабельные?
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 23.12.2005, 18:49
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Э... Как Вам сказать... Люди почему-то считают, что лечить всё равно надо, а терапевты ни в жисть не возьмут к себе ))
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 23.12.2005, 18:52
Samoshkin Samoshkin вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.06.2002
Город: Самара
Сообщений: 2,511
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 12 раз(а) за 12 сообщений
Samoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Gallen
.........а терапевты ни в жисть не возьмут к себе ))
Странно, а я брал и не сомневался, что делаю правильно.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 23.12.2005, 18:55
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Gallen
Э... Как Вам сказать... Люди почему-то считают, что лечить всё равно надо, а терапевты ни в жисть не возьмут к себе ))
Какое сказочное свинство! (c)

Комментарии к сообщению:
DIAMAL одобрил(а): Не, это частенько так на постсоветском пространстве.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 23.12.2005, 20:40
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от yananshs
Наверное, я не смогу ответить, имея ввиду абстрактного пациента. К каждому пациенту подход разный.
Марк, наверное, лучше ответит.
Нет, Ян. Я тоже ничего не смогу ответить про абстрактного пациента. Вы абсолютно правы, что подход индивидуальный.
Ведь надо вникнуть в суть вопроса пациента. Да вроде вопрос ясен (какой у меня прогноз?), думает доктор, и либо режет правду матку в глаза, либо врет. Оба варианта недопустимы. Врачу жаль своего времени, чтобы вникнуть в суть вопроса. Думающий и внимательный врач (я уже где-то об этом писал) спросит: "что заставляет Вас спрашивать об этом?". И тогда разговор может углубится в суть проблемы больного и тогда можно увидеть корень первоначального вопроса. А корень может быть например в детях, которые останутся и о которых нужно позаботиться пока человек еще жив или в боязни тяжелых медицинских симптомов, или об одиночестве, или своей ненужности. И вот теперь доктор может отвечать на вопрос о лечении боли, одышки, уходе за стомой и т.п. (если конечно знает как). И первоначальный вопрос о прогнозе отпадает сам собой, пациент все понимает, но он увидел правильное направление и этого ему достаточно (пока).

Комментарии к сообщению:
alexdr одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.