Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Климакс

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.12.2014, 09:47
Laporel Laporel вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.12.2014
Город: Петербург
Сообщений: 2
Laporel *
Ранний климакс, эндометриоз, выбор ЗГТ

Здравствуйте.
мне 39 лет. рост 164., вес 64, Ранний климакс. Эндометриоз в анамнезе, лапароскопия, лечение бусерилином, эко, единственная беременность в 37 лет, после родов - месячные обильные, долгие, болезненные, частые. Решено перейти на чарозетту при условии единственности варианта - кормления ребенка. 2 года прием чарозетты, на ней сразу же исчезли месячные. После приема двух лет чарозетты оказалось, что наступил климакс. Эндометрий- ноль. беременность не планировала. Врач назначает ледибон. Смущает, что по показаниям он идет для более поздней стадии, а у меня еще есть фоликулы в обоих яичниках с обычной стромой, отсутствие месячных 2 года, но на приеме чарозетты. Какие для меня возможны варианты? ЗГТ с месячными (фемостон 1/10), сразу однокомпонентные без месячных или подождать что будет после отмены чарозетты? Отменила только что.
Полгода идут приливы, потение и др стандартные признаки К. Врач считает, что после эндометриоза вариант с згт и месячными мне не подходит. Насколько опасно в такой ситуации фемостон и аналоги?
АИТ - тироксин 100, пролактин - норма. Узи без паталогий, яичники уменьшены до 2 см, с 5 фоликулами и 1 доминантным 14 мм. узи - отмена чарозетты неделя назад, кормила ребенка 2 года, закончила несколько мес. назад. Также врач полагает, что возможно некоторое возвращение яичников в более рабочее состояние, но якобы мне это не нужно (из-за эн-за) Возможно ли другие варианты, или только ледибон (и аналоги) без вариантов. Совсем без згт при К в 39 конечно не хочется, последствия понятны. Спасибо.
Зы, если это имет какое-то значение, у мамы, бабушки и т.п. фертильная функция угасала после 50. То есть еще чуть ранее 50 были аборты, а климакс еще позже.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.12.2014, 08:29
Laporel Laporel вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.12.2014
Город: Петербург
Сообщений: 2
Laporel *
Хотела еще спросить. Верно ли утверждение, что климакс бы наступил в это время если бы чарозетту я не принимала? На ее приеме у меня сразу исчезли ме-ии и больше не возобновлялись. сейчас 2 недели без гормонов. Все-таки что правильнее, немедленно начать ЗГТ или посмотреть что могут я-ки без подавления? Их функция хотя ослаблена, но сохранена.

Приливы не такие сильные как при полном ИК (на препаратах перед ЭКО например) но зато бесконечные. Чувство жара первую половину дня непрерывно. Сердцебиение. Болят ноги. это все понятно почему. При ИК, который у меня был неоднократно эти явления сохранялись очень долго после отмены препаратов, более 3 мес ИК продолжался, потом функция восстанавливалась. Но сейчас я пила чарозетту 2 года, стоит ли что-то ждать или сразу пить ЗГТ. И еще вопрос извините если глупый, наверняка, на узи цервикальный канал не просматривается, м не было 2 года. можно ли при этом принимать двухфазные ЗГТ - с М.?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.12.2014, 08:17
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
можно подумать о приеме Клайры в вашем случае пока
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.