Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.04.2021, 22:41
Buraha Buraha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2017
Город: Санкт- петербург
Сообщений: 44
Buraha *
Что с коленями?

Здравствуйте, Мне 38 лет, женщина, вес и рост в норме, все было отлично. И 2 мес назад стала замечать усталость в коленях после часовой тренировки в спортзале (аэробика без тренажёров) с каждым разом все хуже. Жение, ноюшая боль, обратилась к врачу, сделали рентген, все хорошо, сделали МРт: дегенеративные изменение заднего рога медиального мениска 2 степени по столлер, повреждение волокон передней крестообразной связки, подсужожильный бурсит подколенной мышцы, умеренно количество внутрисустпвного выпота. Синовиальная, киста подколенной ямки. Предложили аркоксиа 90 мг 7 дней и потом уколы плазмы в колено. Я обратилась в другую клинику (спорт клиника) с тем же МРт и получила другой диагноз хондромаляция, надколенника 2-3 степени, возможно нужна операция хондропластика
Подскажите, что делать? Почему разные диагнозы? Как быть?
Попробую прикрепить ссылку на гугл диск мрт
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Пожалуйста, помогите! Я в СПб.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.04.2021, 08:03
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,077
Поблагодарили 1,522 раз(а) за 1,499 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На снимках есть повреждение хряща на ретропателлярной поверхности, но хондропластика, на мой взгляд, тут перебор. Я бы оперативное лечение пока совсем на рассматривал. Основой упор я бы делал на лечебную гимнастику ( погуглите Patellofemoral exercises ). Гимнастика должна быть ежедневно. При болях сустав охлаждать, обезболивающее принимать по необходимости. PRP-терапию вполне можно рассматривать, как вариант лечения.
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.04.2021, 09:29
Buraha Buraha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2017
Город: Санкт- петербург
Сообщений: 44
Buraha *
Дмитрий Владимирович, благодарю Вас за ответ! Подскажите пожалуйста ещё, можно ли ездить на велосипеде? И кроме PRP терапии нужны ли уколы гиалуроновой кислоты в сустав и курсы хондропротекторов и витаминов ( хондроитин, коллаген курсами по 2 мес 2 раза в год). То есть я правильно понимаю, что есть и хондромаляция надколенника и изменения мениска. Гимнастику делать буду ежедневно. Подскажите, вы в СПб? К вам можно попасть? Благодарю заранее!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.04.2021, 14:25
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,077
Поблагодарили 1,522 раз(а) за 1,499 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я про мениск ничего не говорил.
Эффективность гимнастики наступает через 4-6 недель. Вы можете просто начать с гимнастики, если через месяц улучшений не будет, то думать о внутрисуставных процедурах.
ПС: Я весьма далеко от Санкт-Петербурга ))
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.04.2021, 15:23
Buraha Buraha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2017
Город: Санкт- петербург
Сообщений: 44
Buraha *
Дмитрий Владимирович, благодарю Вас! Значит с мениском все в порядке, дело в надколеннике. К гимнастике приступаю сегодня же. А можно на велосипеде кататься? И нужно ли ходить в надколенниках? Или только при физ упражнениях, или вообще не нужно? Спасибо Вам, простите за кучу вопросов🙏
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.04.2021, 05:19
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,077
Поблагодарили 1,522 раз(а) за 1,499 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На велосипеде кататься можно, только соблюдать правильную посадку. В наколеннике не вижу необходимости
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.04.2021, 08:55
Buraha Buraha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2017
Город: Санкт- петербург
Сообщений: 44
Buraha *
Спасибо Вам огромное, буду делать все, что Вы сказали! Благодарю!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.04.2021, 12:40
Buraha Buraha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2017
Город: Санкт- петербург
Сообщений: 44
Buraha *
Дмитрий Владимирович, здравствуйте, мспробоваоп несколько видов гимнастики, как я, поняла главное чтобы не было боли и развивать 4х главную мышцу. Самым хорошим комплексом мне стал вот этот.Прсмотрите пожалуйста, это то, что нужно?
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
И ещё дополню его вот этим
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Благодарю Вас!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.04.2021, 13:02
Аватар для doctorSergei
doctorSergei doctorSergei вне форума
"вооруженный" педиатр ;)
      
 
Регистрация: 16.06.2018
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,865
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 860 раз(а) за 810 сообщений
Записей в дневнике: 5
doctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
можете посмотреть еще и на этом канале: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
С пожеланием здоровья, Сергей Владимирович. Детский хирург, травматолог-ортопед.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.