Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.03.2009, 00:28
kate12 kate12 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.02.2009
Город: Калининград
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
kate12 *
Быстро растет вес

Здравствуйте,
мне 26 лет, первая беременность, 28 неделя. Рост 162, вес в начале беременности 58 кг. До недавнего времени прибавляла в весе не более 1,5 кг за 3 недели, причем ела все, что хотела, и в любых количествах (в том числе конфеты, торты, пироги и т.д.). В последний прием в ЖК выяснилось, что за 2 недели я набрала 3,5 кг и вешу 67,5 кг. Я полностью убрала из рациона сладости и мучное. Прошла неделя - на весах в спортклубе - 69,1 кг. Я в тихой панике.. Регулярно занимаюсь спортом, плаваю в бассейне, около часа ежедневно хожу пешком, отеков нет, анализы мочи хорошие, диабетиков в роду нет, живот небольшой, чувствую себя хорошо, внешне не изменилась. Врач в ЖК рекомендует ограничить потребление жидкости (не больше 800 мл в день). Но я так, во-первых, не смогу, а во-вторых, считаю, что это неблагоразумно, тем более что почки у меня работают хорошо. За фигуру я не беспокоюсь, но большой вес при беременности плохо влияет на вены. Как Вы считаете, какие могут быть причины такого быстрого набора веса? Стоит ли мне волноваться по этому поводу? Что предпринять? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.03.2009, 08:18
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ОГТТ проводили?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.03.2009, 09:41
kate12 kate12 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.02.2009
Город: Калининград
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
kate12 *
Не проводили. Я у врача спрашивала - она считает, что у меня нет показаний: я не отношусь к группе риска, сахара в моче нет. Вы считаете, нужно просить у нее направление или сделать в частном порядке? До беременности я такой тест делала - все было в норме.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.03.2009, 13:51
kate12 kate12 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.02.2009
Город: Калининград
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
kate12 *
Ответьте, пожалуйста, прежде, чем делать ОГТТ, нужно сначала посмотреть просто сахар натощак? В той лаборатории, где я собираюсь делать тест, сразу после забора (до определения показателей) крови натощак дают нагрузку глюкозой. Если натощак сахар предположительно повышен, то не вредно при этом пить глюкозу?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.03.2009, 17:01
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно делать тест с нагрузкой, не дожидаясь результата натощак.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.03.2009, 22:56
kate12 kate12 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.02.2009
Город: Калининград
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
kate12 *
Прокомментируйте, пожалуйста, результат ОГТТ:

Образец для исследования: сыворотка венозной крови
уровень глюкозы натощак - 3.5 ммоль/л
уровень глюкозы через 2 часа после нагрузки - 5.4 ммоль/л

Интерпретация результата:
Уровень глюкозы натощак < 6.1 ммоль/л – физиологическая норма
Уровень глюкозы через 2 часа:
> или = 11,1 ммоль/л – критерий сахарного диабета
7.7 – 11.0 ммоль/л – нарушение толерантности к глюкозе

Правильно ли я понимаю, что результат анализа хороший, и ГСД не может быть в моем случае причиной резкого набора веса. Как Вы считаете, наверное, самое разумное для меня будет понаблюдать динамику прибавки в весе и сконцентрироваться на рациональном питании и физических нагрузках? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.03.2009, 23:57
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kate12 Посмотреть сообщение
Прокомментируйте, пожалуйста, результат ОГТТ:

Образец для исследования: сыворотка венозной крови
уровень глюкозы натощак - 3.5 ммоль/л
уровень глюкозы через 2 часа после нагрузки - 5.4 ммоль/л

Правильно ли я понимаю, что результат анализа хороший, и ГСД не может быть в моем случае причиной резкого набора веса. Как Вы считаете, наверное, самое разумное для меня будет понаблюдать динамику прибавки в весе и сконцентрироваться на рациональном питании и физических нагрузках? Спасибо.
Вы всё понимаете правильно. Только с нагрузками не переусердствуйте.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.