Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.04.2017, 10:27
Аватар для Nova74
Nova74 Nova74 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.07.2016
Город: Краснодар
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 85
Nova74 *
Angry ДНК секвенирование.

Добрый день уважаемые консультанты.
1) Скажите пожалуйста, как влияет на результат секвенирование экзома предварительная консультация генетика ?

Действительно ли важны: семейная история, любые дифференциальные диагнозы и все соответствующие компоненты родительских заболеваний.
Наш прием проходил примерно так : ребенок был внешне осмотрен, мне было сказано, что видно какое-то генетическое заболевание(название не озвучено). И рекомендовано секвенирование экзома.
Изначально ребенок был госпитализирован с геморрагическим васкулитом, и после 10 дней консультаций разными специалистами по рекомендации ревматолога были направлены к генетику.
За анализ мы заплатили очень существенную для нас сумму. Результат просто шокировал. Найдено то, что видно невооруженным глазом - тугоухость, у ребенка который носит слуховые аппараты .
Изучая интернет,у меня сложилось такое понимание - при секвенирование находят множество мутаций,но имеют значение лишь те, признаки которых увидел генетик у обследуемого или родственников.(Цитата Геномеда: Чтобы определить потенциально болезнетворные варианты, к данным применяется серия фильтров, специфичных для каждого пациента.)

2) Можно пересмотреть результат секвенирование, учитывая клинику и семейный анамнез? или это новый анализ и еще 50 тысяч.

3)Выявлена мутации c.35del в гетерозиготном состоянии. Шесть лет назад это уже было обнаружено бесплатно, и тогда мне и генетик, и сурдолог сказали, что гетерозиготная мутация не может вызывать потерю слуха. это "носительство". Так ли это ?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.04.2017, 15:01
Аватар для Nova74
Nova74 Nova74 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.07.2016
Город: Краснодар
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 85
Nova74 *
Сама нашла ответ на форуме
Цитата:
Сообщение от nata-k Посмотреть сообщение
Если точного диагноза нет, то получается, что искали иголку в стоге сена, без уверенности, что эта иголка там есть, и без уверенности, что просмотрели весь стог.

То есть, может быть нет генетической составляющей в заболевании Вашего сына, а может быть ее не нашли.

Прежде чем прибегать к каким -либо генетическим анализам надо установить диагноз с максимальной точностью.
Цитата:
Сообщение от nata-k Посмотреть сообщение

А уж в случае с такими анализами, которые больше напоминают научное исследование, а не диагностическое - назначивший врач должен провести большую работу (изучить базы данных, все возможные гены-кандидаты), посмотреть какую часть из этого выполнила лаборатория (запросить у них полные данные) и по результатам объяснить Вам какую часть "стога" удалось просмотреть.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.04.2017, 15:02
Аватар для Nova74
Nova74 Nova74 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.07.2016
Город: Краснодар
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 85
Nova74 *
Вопрос номер 3 актуален.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.04.2017, 15:05
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Конечно же нельзя приступать к генетическому анализу без знаний о фенотипе (внешних проявлениях).
Приступая к выполнению анализа нужно понимать на какой вопрос этот анализ призван дать ответ.
Если же анализ назначается по принципу "найди то, не знаю что" - то толку, скорее всего, будет мало.

2. Не совсем понятен вопрос. Вы считаете, что исполнители что-то не учли? Что именно?

3. В этот раз обнаружены и другие мутации. Чтобы понять на сколько они значимы, специалист должен сопоставить симптомы и результат.

И опять же, какая главная цель обследования?
__________________
Nataliya Matiytsiv
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.04.2017, 17:10
Аватар для Nova74
Nova74 Nova74 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.07.2016
Город: Краснодар
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 85
Nova74 *
Спасибо за ответ
Цитата:
Сообщение от nata-k Посмотреть сообщение
И опять же, какая главная цель обследования?
Я думала,что обследование поможет найти причину геморрагической сыпи на ногах . А теперь даже и не знаю. Повторюсь,на приеме генетик мне сказала, что она видит какое-то заболевание,и ревматоголог тоже в заключении написала про множественные стигмы дизэмбриогенеза. Но что они предполагали ?

Причину сыпи врачи так и не установили. И диагнозы разные:
геморрагический васкулит; васкулит , с высокой вероятностью почечного синдрома; пурпура Шамберга.
Сын раньше жаловался, на то что ноги немеют, бегают мурашки. Ощущение как будто ноги кипятком облили.Сейчас я замечаю, что снижена чувствительность стоп. Под ногтями больших пальцев несколько раз появлялись синяки. Врач дерматолог в Москве сказал, что я наговариваю на ребенка. Максимум что может быть при болезни Шамберга-легкий зуд.
Кроме этого в моче бывают эритроциты, по УЗИ увеличенные лоханки, никтурия с 8 лет. Лишний вес, с которым боремся 4 года с переменным успехом(был гиперинсулинизм, сейчас инсулин в норме).Ангиопатия сетчатки,ВСД, ранний пубертат.
Цитата:
Сообщение от nata-k Посмотреть сообщение

2. Не совсем понятен вопрос. Вы считаете, что исполнители что-то не учли? Что именно?
я думаю, что генетик должна была поинтересоваться близкими родственниками.Наверное, я знаю немного о здоровье бабушек и дедушек и не могу судить имеет ли это значение для диагностики. Но мне было бы спокойнее,если бы я рассказала все что знаю,хотя бы касательно ног .Например ,у родственников со стороны мужа пальцы на ногах очень искривлены и сама стопа выгнута. Брат моей мамы сам себе делал уколы в ноги,была сильная боль, особенно при авиаперелетах. Мой отец и его брат рано умерли.

Болезнь Фабри исключили анализом "сухие пятна крови".Была моя тема на форуме.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.04.2017, 17:31
Аватар для Nova74
Nova74 Nova74 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.07.2016
Город: Краснодар
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 85
Nova74 *
Скажите,пожалуйста, есть ли смысл в повторной консультации генетика если это будет другой врач, в другом городе (. Нам до Москвы 2 суток поездом.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.04.2017, 13:15
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что именно Вы называете повторной консультацией?
Вы уже получили консультацию по результату секвенирования?
__________________
Nataliya Matiytsiv
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.04.2017, 13:37
Аватар для Nova74
Nova74 Nova74 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.07.2016
Город: Краснодар
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 85
Nova74 *
После получения результатов еще не было консультации. Ее я назвала повторной )
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.04.2017, 16:45
Claudia812 Claudia812 вне форума
Молекулярный генетик
 
Регистрация: 04.08.2010
Город: Москва
Сообщений: 885
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили 262 раз(а) за 247 сообщений
Claudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Выявлена мутации c.35del в гетерозиготном состоянии. Шесть лет назад это уже было обнаружено бесплатно, и тогда мне и генетик, и сурдолог сказали, что гетерозиготная мутация не может вызывать потерю слуха. это "носительство".
Шесть лет назад вам скорее всего (раз бесплатно) делали анализ только на мутацию с.35del гена GJB2 - самую частую мутацию при нейросенсорной несиндромальной тугоухости. Новый анализ был направлен на все мутации и подтвердил, что тугоухость Вашего сына связана с двумя патогенными мутациями гена GJB2. Каждая из этих мутаций находится в гетерозиготном состоянии, но вместе они приводят к потере функции GJB2 и тугоухости.
__________________
С уважением,
Клавдия К.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.04.2017, 16:57
Аватар для Nova74
Nova74 Nova74 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.07.2016
Город: Краснодар
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 85
Nova74 *
У дочки старшей тоже тугоухость,а у меня и мужа слух нормальный.
Гены встретились ...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.