Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.07.2015, 19:14
Leonna Leonna вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.08.2005
Город: Иркутск
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 13
Leonna этот участник положительно характеризуется на форуме
Неудачное ЭКО с ДЯ, вопросы

Здравствуйте уважаемые доктора, прошу вашего совета.
Мне 41 год, рост 156, вес 58. С 38 лет - диагноз СИЯ, ранний климакс, на ЗГТ, тогда же выявилось заболевание диффузный токсический зоб , лечение в течение 2-х лет, сейчас в стадии ремиссии. В период 29-36 лет – безрезультатные попытки забеременеть в браке, диагноз – первичное бесплодие неясного генеза. Из ВРТ было только ИИ три раза безрезультатно.
Только что неудачно (ХГЧ отриц., без цифр) закончился протокол ЭКО с ДЯ+ДС. (возраст ДЯ – 33г., ДС – 21 г., ДЯ, ДС и я – группа крови одинаковая первая положительная; стимуляция донора - пурегон, олгалутран, триггер овуляции диферелин 0.2, росло 12 фолликулов, получили 7 ооцитов, все оплодотворились методом ЭКО, из них до стадии бластоцист дожили 6, двоих переносили на 5 день (2ВВ, 2ВВ), остальных на КРИО (по словам врача два хорошиста и два отличника).
Мне на стадии подготовки в циклах на ЗГТ (5-25 дц дивигель 2мг, 16-25 дц – утрожестан 200) выполняли пайпель-биопсию на 9дц ( заключение – соскоб скудный, представлен обрывками эпителия цервикального канала, мелкими фрагментами эндометрия фазы полиферации с фибропластичной стромой, со слабой лимфоцитарной инфильтрацией). На 21 дц – биофизический профиль матки – по шкале M.Applebaum 19/20 , B.Salle – 20/20- хорошая готовность матки к беременности.
Все анализы на гормоны на 2дц в норме ( в том числе ФСГ 7,58, ЛГ 8,47, три года назад ФСГ был 100, АМГ 0,14, сейчас АМГ не сдавала), инфекций нет.
В протоколе ЭКО:
Синхронизация с донором на препарате Регулон ( вернее я пила регулон, а она ярину). Менструация у меня после регулона была крайне скудная,почти не было, узи не делала.
С 5дц и до конца – дивигель 2г + прогинова 4мг (в сутки), с 15 дц (день пункции донора) и до конца – утрожестан 600 мг в сутки; с 15 дц и до 9ДПП – фраксипарин 0.3 в сутки, фолиевая кислота 4т. в сутки.
На 10дц УЗИ:
Матка 5,3x5,0x5,5, anteflexio, по передней стенке интерстициальный м.узел 2,7 см ( миома с 2005г.)
Эндометрий – 0,76 см, однородный, полиферация
Шейка матки 3,5x2,6 см, очаговых изменений нет.
Яичники: ПЯ 1,7x1,1x1,0, ЛЯ 2,0x1,8x1,8 с единичными мелкими фолликулами
Маточные трубы не визуализируются, в позадиматочном пространстве свободной жидкости не определяется, повздошные узлы не визуализируются.
На 18 дц – биофизический профиль матки такая же картина, как и при подготовке ( эндометрий 0,91 см, слои прослеживаются, однородный, сократимость больше 3, ПИ маточных артерий Д=2,7, S=1,9, кровоток миометрия и эндометрия удовлетворительный).
На 20 дц (5 день после пункции, 5-й день приема утрожестана) – перенос двух бластоцист 2ВВ, 2ВВ, перенос был немного болезненный. В первые три дня после переноса живот нет нет и побаливал, было чувство распирания, дискомфорта. Ночь на 3дпп был сильный спазм матки, очень болезненный, такой у меня было в молодости при менструации – схваткообразные боли. После этого все боли прошли, я до сегодняшнего дня не чувствовала вообще ничего, никаких болей, выделений и тп. Сегодня 12дпп хгч отриц.
Вопросы мучают такие:
1. Мог ли спазм матки на 3дпп быть причиной/следствием срыва имплантации?
2. Как понять, достаточна ли поддержка?
3. Может ли миома мешать имплантации (по данным многочисленных узи она не деформирует полость матки)?
4. Попали ли мы в имплантационное окно?
5. Целесообразно ли перед криопереносом сделать гистероскопию?
6. Что мне начать пить после отмены поддержки сейчас и начале менструации, с учетом, что в ближайшем будущем я планирую криопротокол? Врач моя в отпуске, будет только через неделю, план действий в случае неудачи не обсуждали.
7. У донора ЯК за день накануне пункции поднялась температура и началась ангина, выпила супракс – могло ли это как-то повлиять на качество ЯК и эмбрионов?
8. Что можно предпринять для увеличения шансов при следующем криопротоколе? Всего 4 эмбриончика осталось, ДЯ родственное, и больше возможности сделать с ней протокол не будет. Не могу понять, вроде все шло хорошо, и с маткой, и с эмбрионами, почему они не смогли имплантироваться. Читаю форумы, кому-то назначают ХГЧ поддержке, метипред, иммуноглобулины, и самое главное – препараты прогестерона и эстрадиола раз в два больше. Я доверяю своему врачу, она лучшая в городе, и я конечно ей задам все эти вопросы, но мне хочется узнать и очень ценно ваше экспертное мнение по моей ситуации. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.07.2015, 09:29
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужно понимать, что даже применение донорских ооцитов, к сожалению, не может гарантировать наступления беременности даже при самых безупречных условиях.
Теперь по вопросам.
1. нет
2. Четких критериев нет. Обычно назначаются дозы гестагенов, превышающие рекомендуемых производителем.
3.Снижает способность матки к имплантации эмбриона.
4. При ЗГТ это окно определяется временем назначения гестагенов.В Вашем случае применена обычная схема (я назначаю гестагены днем позже) По данным литературы разницы нет.
5. Если есть на то показания (уз-признаки изменения полости, полип?....).
6.Конкретные назначения только со своим лечащим врачем.
7. Вряд ли.
8. У Вас была адекватная поддержка и подготовка к протоколу.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.07.2015, 11:00
Leonna Leonna вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.08.2005
Город: Иркутск
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 13
Leonna этот участник положительно характеризуется на форуме
Борис Александрович, большое спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.