Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.10.2017, 12:55
usus usus вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2013
Город: Москва
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
usus *
Очень эмоциональный ребенок. Синдром мышечной дистонии.

Добрый день, уважаемые консультанты!
У нас проблема психо-эмоционального плана и физического (сейчас 1 год и 1,5 месяца).
Ребенок от 3 беременности (1-2007г- девочка, здорова, 2-2014-неразвивающаяся беременность). Беременность протекала нормально, был тонус, как и в первую беременность, но в этот раз никакие препараты не принимала, кроме витаминов. Роды 08,2016г ровно в 40 недель. ЭА. По Апгар 8-9. Мальчик. Рост 51 см, вес 3470. Был повышен билирубин (270, насколько я помню). Сутки лежал под лампой. Выписали с билирубином 210.
Анализы крови, мочи все в норме. Гемоглобин 140. (в 3, в 9, в год)
УЗИ сердца: ООО 2 мм, лево-правый сброс (в 9 мес)
Невролог: Доктор, у которого мы консультируемся (нашла на этом форуме) ставит диагноз: мышечная дистония. Из назначений: ЛФК и бассейн.
В поликлинике проходили диспансеризацию и вот тут невролог стал нас пугать, что нам нужна медикаментозная помощь (пантогам, глицин). Я отказалась, конечно. Еще раз прочитала все на эту тему на форуме и решила, что принимать не будем. ЛФК нам делать отказались, сказали, что только с 4 лет делают. Бассейн только для инвалидов или платно (сейчас рассматриваем этот вариант, готовимся). Потом все же записали на массаж, уверяя, что он будет с элементами ЛФК и не расслабляющий, а стимулирующий. Сегодня был 4 сеанс. Если в первый сеанс ребенок минут 10 кричал, то сегодня он только увидел врача и началась истерика. В результате нам через 15 минут сказали, что снимают с массажа, т.к. ребенок , конечно, очень расстроилась. Но, возможно, действительно, толку будет мало от такого массажа? В 9 месяцев мы делали на дому массаж, тоже негативно отнесся, но к концу уже попривык, если и плакал, то не очень долго. Я тогда была настроена скептически, но результат был сразу виден.
По физическому развитию:
Перевернулся со спины на живот: ровно в 4 месяца
По пластунски пополз в 8 месяцев
Сел сам в 9,5 месяцев (с четверенек)
Пополз на четвереньках в 10 месяцев
Встал у опоры 10,5 месяцев.
Первые самостоятельные шаги (встал без опоры и сделал 2 шага) 1г.1 мес. ровно
Сейчас 1 год и 1,5 месяца. (рост 78, вес 9500)
Может сделать 7 шагов сам, но боится, ищет мою руку или опору.
Что беспокоит: по ощущениям, у него слабая спина, руки. Часто заваливается назад. Может даже сидеть, если ноги чуть приподнялись, завалиться. Или ползет на четвереньках и рука одна сгибается и он падает на спину. Может стоять без опоры, покачнуться, завалиться назад. постоянно нужно быть рядом, потому что бьется головой, когда падает. Если вперед падает, то выставляет вперед руки, с этим проблем нет. Сами занимаемся: на мяче покачивания, наклоны вперед. "Тачку" не дает делать, сразу уползает или поджимает руки и упирается лбом.
Вторая проблема в том, что ребенок очень эмоциональный. С рождения. Сейчас пока на ГВ (кормление на ночной сон и ночью, без дневных). Спит беспокойно, но думаю, что не голод причина, а привычка. Спим вместе. В поликлинике не дает себя посмотреть, кричит. Одеваться не любит, кода дело доходит до рукавов и шапки, прим истерика. Это с рождения. Людей посторонних боится, но с того момента, как они начинают с ним разговаривать или пытаются взять за руку, на руки. До этого может спокойно их рассматривать, очень внимательно, но с подозрением.
По развитию:
сам не ест, кормлю (ест не очень хорошо, как и старшая сестра).
Из слов: мама, па (папа), деде(деда), бама (баба), ня-ня (Соня), ки (киска), дя (дай), бу (бух), двигает язычком (ля-ля). но осознанно не обращается. Только показывает, например на киску и говорит ки. Или, когда прошу, повторяет эти слова за мной. Речь понимает хорошо. Показывает, какой большой, ладушки, машет пока-пока, как ежик сопит. На карточках показывает киску, мяч, машину, хрюшку. Дает их мне, если попрошу.
Невролог (в поликлинике)сказал, что очень мало слов для нашего возраста, назначил пантогам (наш невролог сказал, ничего не нужно принимать), мы не принимаем, стараемся еще больше говорить с ним. Бабушку, дедушку, сестру любит, когда дверь открывается, прям торопится, встречает, радуется.
При малейшей неудаче (споткнулся, чуть ударился) сразу плачет. Стоит поругать (в шутку, конечно, но серьезным голосом) тоже может заплакать. Я в детстве тоже была очень эмоциональной (и сейчас), постоянно плакала, мне казалось, все хотят меня обидеть. С посторонними на контакт не шла долго, даже логопеду не хотела ничего говорить, хотя дома со своими болтала хорошо. Может он просто на меня похож, а может что-то другое, не знаю. Это очень нам мешает, особо никуда не ходим, да и не люблю я по магазинам ребенка водить, а на улице он пока только спит, потому что дома плохо получается это. Возможно, что круг общения у нас узок, со своими он хорошо общается и похохочет, и любит, когда с ним в игре. Один не любит оставаться даже на несколько секунд, я постоянно должна быть в поле зрения.
Вопросы, которые хотелось бы задать:
1, Какие упражнения нам подойдут, учитывая, что он заваливается назад?
2, Нужно ли делать дальше массаж, учитывая, что он не может привыкнуть к нему?
2, Что делать с эмоциональным состоянием? Психолог или еще подождать?
3, Если у меня появится в дальнейшем вопрос по педиатрии, можно здесь задать или нужно создать новую тему в том разделе?

Еще хотела сказать огромное, просто огромное СПАСИБО Полине Львовне за бесценные советы, за то, что она не жалеет времени на это, ведь нигде я больше не нашла такого объема информации на тему развития ребенка. эти советы нам очень помогают. спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.10.2017, 16:48
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,159
Поблагодарили 6,887 раз(а) за 5,368 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. Ни в двигательном, ни в эмоциональном развитии ничего особенного не вижу.
Норма начала ходьбы - 15 месяцев. ребенок уже ходит, а качество движений будет нарастать. Пока учите шлепаться на попу.
Речь для этого возраста развита нормально - смотрите темы про экспрессивную и импрессивную речь.

Эмоциональное развитие:
Страх незнакомца и незнакомой ситуации в этом возрасте - норма
Ругать в шутку но серьезным голосом - не норма.. Дети в этом возрасте понимают, в первую очередь, интонацию, поэтому вам нужно понимать, что вы осознанно пугаете ребенка, а потом спрашиваете про психолога.
Медицинские вопросы нужно задавать в медицинском разделе педиатрии.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.12.2017, 12:00
usus usus вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2013
Город: Москва
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
usus *
Добрый день Уважаемые консультанты! Большое спасибо, Полина Львовна, за Ваш ответ.
Сейчас ребенку 1 год и 3 месяца (19,08,2016). В плане ходьбы есть изменения в лучшую сторону. Вот уже месяц ходит самостоятельно и даже научился падать на попу. Но походка очень неуверенная, часто плечи уходят назад, он балансирует, пытается справиться с этим, но в большинстве случаев успешно. Потихоньку , надеюсь, окрепнет.
В данный момент больше беспокоит опять эмоциональное состояние. Очень капризный, никакого отказа не признает, договориться очень сложно, пытаюсь отвлекать, с трудом, но пока получается. Я понимаю, что он еще очень мал, но я, видимо, не была готова к такому ребенку, хотя мы его очень хотели, планировали. С самого начала не любил надевать комбинезон и шапку, я думала, перерастет, но сейчас еще хуже, только начинаем одеваться, сразу истерика, ноги подгибает, на пол падает. Пока на улицу не выйдем, кричит. Причем не просто кричит, а плачет, слез море. Сейчас стали выходить гулять на улицу (раньше только спали), так он плачет, как видит меня в верхней одежде. То ли боится, то ли я ему не нравлюсь в ней, дома надевала и шапку и куртку, вроде нормально реагирует, на улице только на меня посмотрит – сразу в плач. Так всю прогулку и кричит. Когда выходит гулять с дедушкой, нормально себя ведет, стоит мне подойти – плачет. Уж не знаю, что с этим делать. На улице очень настороженный, улыбки не добиться от него. Надеюсь, что это временно, освоится .
Очень плохо спит. Спал нормально только месяцев до 4, потом все хуже и хуже. Днем качаю и перекладываю в кроватку. На ночь пока ГВ и всю ночь висит на мне. Были попытки укачать, отвлечь (уже хочу завершить ГВ), но он выгибается и кричит, руки в рот запихивает. Понимаю, что не голод движет им, а привычка, но как с этим быть, не знаю. На любой звук незначительный просыпается, уже на цыпочках ходим, ночью пошевелиться боюсь даже, он сразу просыпается и в крик.
Сам не ест, ложку не держит. Может дать мне хлеб в руки , что б я его кормила. Даже попыток к самостоятельному приему пищи нет. Пьет из чашки. Но держу ее я.
Высаживала с лета на горшок, почти всегда понимал, что надо делать, последние 2 недели отказывается, кричит.
Сейчас режутся 9 и 10 зубы, может и это еще усугубило нашу ситуацию, не знаю.
В плане речи, появились несколько слов:
Кя (кря-кря)
Так (тик-так)
ЖЖ (машина)
Но осознанно только говорит Бу, ба (бух, бах, когда что-то бросил, упало) очень часто его употребляет, может сказать да (дай), но не часто, только когда плачет. Дедушку, когда видит, говорит де. Остальные слова, только если попросить сказать, тогда может повторить. Еще заметила, становится разговорчивым , когда в кроватке, бегает и вот тогда можно с ним и поговорить)). Но он и так плохо спит в кровати, поэтому для игр стараюсь не использовать ее.
Самое тревожное, что на данный момент меня беспокоит, очень редко стал отзываться на свое имя. Иногда, когда я очень эмоционально к нему обращаюсь, может поднять голову, хотя когда играем в ку-ку, я зову его, прячусь, он идет искать, радуется. Раньше, мне кажется, всегда отзывался. Я его часто называю зайчиком, кисонькой и всякими производными от имени, теперь думаю, нельзя так, наверно.
Еще, последние несколько дней, стал крутить головой, будто нет-нет говорит. Может идти и головой так покрутить, вчера в кровати пока ходил, тоже несколько раз так делал. Конечно я почитала на эту тему и очень расстроилась, т.к. это очень нехороший симптом, как я поняла.
Записались на консультацию к своему неврологу, через 2 недели пойдем только.
Подскажите, пожалуйста, что я еще могу и должна предпринять в нашем случае? Больше всего беспокоит, конечно, что плохо спит, перестал на имя отзываться и вертит головой. От недосыпа постоянного совсем не могу собраться с мыслями и адекватно оценить ситуацию, не могу найти выход , не знаю, к кому обращаться за помощью.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.12.2017, 16:34
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,159
Поблагодарили 6,887 раз(а) за 5,368 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, рада, что ходьба появилась, как и ожидалось.

Начну с конца - к горшку приучать нужно ближе к двум годам. И про это здесь на форуме написано.
Понаблюдайте как ведет себя дедушка с ребенком, подумайте, в чем причина протеста ребенка на ваше поведение.
Сразу скажу, что манипулирование ребенком, вместо сотрудничества могут вызвать как раз такое поведение.
Если ребенку предложить собрать игрушки для прогулки, потом выбрать шапочку, вместе с вами участвовать в одевании - реакция ребенка изменится. Не сразу, конечно. Про покачивание головой ничего сказать не могу. Снимите такой эпизод и пришлите сюда на форум в педиатрии. Там и получите ответ.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.