Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 21.03.2011, 10:38  
ladyredsev ladyredsev вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.03.2011
Город: Севастополь
Сообщений: 2 ladyredsev *
Exclamation Очень высокий ТТГ и беременность

Добрый день, уважаемые врачи. Мне 30 лет, рост 170 см, вес 56 кг. При планировании беременности в конце октября 2010 обратилась к эндокринологу, результаты анализов были следующими: ТТГ-10, 89 (0,17-4,05), Т4 св - 14,34 (11,5-23), Ат-ТПО в норме. Врач назначила Л-тироксин 75 в течение 3 месяцев, а затем отмену на 3 месяца, если беременность к тому времени еще не наступит. Через 1,5 месяца началось сильное сердцебиение, бессонница. Препарат отменила, так как результаты анализов были такими: ТТГ-0,016 (0,4-4), Т4 св - 26,7 (9 -22,2). Врач сказала, что моя щитовидка очень быстро реагирует, для меня доза 75 - оказалась очень большой и когда гормоны будут в норме, назначит мне л-тироксин 25. Через 2 недели ТТГ - 0,068, Т4 св - 24,1. Еще через месяц (18 февраля 2011) ТТГ - 0,25, Т4 св - 14,2. Все это время Л-тироксин не пила, консультировалась с эндокринологом по телефону, после последних результатов встретилась с ней очно, она сказала, что так часто сдавать анализы не надо, рекомендовала это сделать еще через месяц, сказала, что щитовидка в норме, пока принимать л-тироксин не надо. О планировании беременности она знала, упор был именно на это, не получалось забеременеть. В итоге через месяц, 18 марта ТТГ - 26,4 (0,4-4), Т4 св - 11,4 (9 -22,2). В этот же день я узнаю, что беременна, на тесте очень слабая вторая полоска (11 день после овуляции, до предполагаемых месячных еще 4 дня). Эндокринолог очень удивляется такому скачку за месяц, прописывает Л-тироксин 100, но я с перепугу начала пить 150 уже 3 дня(она одобрила). Я переживаю, обидно начать приводить гормоны в норму за полгода, и в итоге получить такую картину при беременности. Скажите, пожалуйста, если Т4 будет на верхней границе нормы, а ТТГ еще не в норме, это все равно может повлиять на плод? Читая этот форум и научные статьи на эту тему я поняла, что самое главное при такой ситуации поднять уровень Т4, так как ТТГ реагирует медленнее. Спросила своего врача, но она говорит, что именно уровень ТТГ влияет на плод. И вовремя ли я спохватилась? Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 21.03.2011, 11:24  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,462 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Ladyredsev, только без паники. Поскольку практически всем беременным рекомендуется сдать ТТГ на 8-й неделе беременности - и очень часто похожие проблемы ВПЕРВЫЕ выявляются только в этом сроке - Вы ничуть не опоздали. Ваша расчетная доза (2,3 мкг тироксина на кг веса) приблизительно 125 мкг тироксина, но и 150 мкг может быть не слишком много - в первом триместре лучше переборщить, чем недодать. Через две недели от начала приема тироксина сдайте анализ на свТ4 - и все станет ясно. Мы всегда рады Вам помочь
Кстати, Ваша доктор плохо учила физиологию в институте. ТТГ вообще ни на что в организме, кроме щитовидной железы, не влияет - это гормон гипофиза, и его уровень показывает РЕАКЦИЮ организма на уровень гормонов щитовидной железы (по механизму обратной связи). Действует в организме и очень важен для Вашего ребенка именно Т4 (тироксин).
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #3
Старый 21.03.2011, 16:13  
ladyredsev ladyredsev вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.03.2011
Город: Севастополь
Сообщений: 2 ladyredsev *
Юлия, спасибо Вам огромное, Вы меня успокоили!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.