Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 16.06.2016, 13:06  
Olenkaya Olenkaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.12.2012
Город: Минск
Сообщений: 47 Olenkaya *
Тиреотоксикоз

Здравствуйте, уважаемые врачи! Мне необходима ваша консультация.
Женщина 37 лет, рост 164 вес 49. Роды: 1997 естественные роды, 2005 г. малое кесарево на 20 неделе беременности по генетическим показаниям (поликистоз почек), 2009г. естественные роды.
Терять вес начала с лета 2015г. Был сильный стресс. Вес теряла постепенно и все симптомы нарастали постепенно.
14.06.2016г. по УЗИ и анализам был поставлен предварительный диагноз – диффузный токсический зоб. Данные по УЗИ оставлены у врача, поэтому напишу по памяти. Объем ЩЖ-15, диффузная. В заключении-пылающая ЩЖ. На сколько я поняла, узлов, кист нет.
Анализы от 12.06.2016г:
Тиреотропный гормон – 0,005 (норма 0,27-4.20)
FT3 – 19,85 (норма 3,1-6,8)
FT4 – 58,7 (норма 12,0-22,0).
Из жалоб: потеря веса 5 кг (генетически расположена к худобе и каждый потерянный кг очень отражается на внешнем виде), высокий пульс (от 90 до 115), аритмия, сухость кожи, сильное слоение ногтей, обильное мочеиспускание (только ночью), сильное потоотделение (редко (дня 3-4 в 3 месяца) и только ночью, но можно выжимать постельное белье), трясутся не только руки, но и вся я трясусь. Психически не уравновешена (мягко сказано), хаотичные резкие движения, депрессия, страхи, боязнь резких звуков, плаксивость. Отдышка, только когда читаю ребенку книгу (не хватает воздуха) или пробегусь к автобусу. Жажда. Месячные стали идти через 20 дней. Слабость мышц (не могу приседать, сразу сильно трясутся ноги). Давление всю жизнь 90/60 к вечеру 110/70, сейчас может подняться 140/90.
Хочу отметить, что в 2014 г. эндокринолог, по сданным анализам, ставила гипотериоз. Сказала, что он не явно выраженный и, если я не собираюсь больше рожать, то его лечение не обязательно. Просто надо контролировать гормоны.
Второй день принимаю тирозол 30мг в день. Начала уходить сильная раздражительность. Вес стал на месте (ранее к вечеру мог быть 50 кг, утром 48-49), теперь, пока, утром и вечером 50 кг.
У меня следующий вопрос. Я всю жизнь хожу в баню (17 лет) 1 раз в неделю, переношу ее хорошо, там я отдыхаю и душой, и телом. Можно ли мне ее посещать? Если нельзя, то когда будет можно? И как принимать тирозол -до еды, после, во время?
И еще у меня такая проблема. Я всю свою жизнь, с 14 лет, принимаю контрастный душ, хожу в баню, стараюсь хорошо и правильно питаться, пью около 2-х литров воды в день, зеленый чай, много гуляю на улице. Но, последние 2-3 года, постоянно нахожусь в простуженном состоянии. Сильно я, почти, никогда не болею. Но вот нос-горло больны постоянно. В основном нос, в горло может «уйти» если совсем заболела. В носу постоянно болезненные больки, увеличилась слизистая, правая сторона, когда я ложусь, не дышит совсем. При переохлаждении начинаются зеленые сопли и тогда закладывает весь нос, сильные головные боли. При обращении к ЛОРу меня направили на рентген. ЛОР сказала, что по рентгену у меня ничего нет, я здорова. Мои настаивания на дальнейшие исследования или выписка лекарств ни к чему не привели. Меня отправили домой. Через пару недель я опять пришла, но все закончилось тем же. Больше я не ходила (после работы идешь уставший, отсидишь 2 часа в очереди, а толку нет). Лечусь-физраствор в нос. Как-то появилась сильная сухость в носу, множественные корки, часто шла кровь из носа. Применяла физраствор каждый час, аскорутин. Прошло. Если сопли совсем серо-буро-малиновые, то изофра 3-5 дней. Пропивала синупрет, результата не было. Контрастный душ пришлось отменить, хотя безумно его люблю. В бане прогреваю нос, становится легче на пару дней. Боюсь, что сильный стресс и постоянная инфекция могли спровоцировать болезнь щитовидки.
И второй вопрос: что мне с этим делать и как лечится?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 16.06.2016, 19:44  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,189 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Olenkaya Посмотреть сообщение
14.06.2016г. по УЗИ и анализам был поставлен предварительный диагноз – диффузный токсический зоб. Данные по УЗИ оставлены у врача, поэтому напишу по памяти. Объем ЩЖ-15, диффузная. В заключении-пылающая ЩЖ. На сколько я поняла, узлов, кист нет.
Анализы от 12.06.2016г:
Тиреотропный гормон – 0,005 (норма 0,27-4.20)
FT3 – 19,85 (норма 3,1-6,8)
FT4 – 58,7 (норма 12,0-22,0).
?
Факт тиротоксикоза не вызывает сомнений , если нет поражения глаз , пригодились бы атрТТГ или сканирование
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 16.06.2016, 19:45  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,189 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Olenkaya Посмотреть сообщение
Хочу отметить, что в 2014 г. эндокринолог, по сданным анализам, ставила гипотериоз. Сказала, что он не явно выраженный и, если я не собираюсь больше рожать, то его лечение не обязательно. Просто надо контролировать гормоны.
Без сведений о квалификации эндокринолога , результатах анализов и правильности прочтения Вами заключения - это ни о чем
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4
Старый 16.06.2016, 19:48  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,189 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Olenkaya Посмотреть сообщение
Второй день принимаю тирозол 30мг в день. Начала уходить сильная раздражительность. Вес стал на месте (ранее к вечеру мог быть 50 кг, утром 48-49), теперь, пока, утром и вечером 50 кг.
У меня следующий вопрос. Я всю жизнь хожу в баню (17 лет) 1 раз в неделю, переношу ее хорошо, там я отдыхаю и душой, и телом. Можно ли мне ее посещать? Если нельзя, то когда будет можно? И как принимать тирозол -до еды, после, во время?
?
Поскольку тирозол начинает действовать через 7-15 дней , Ваши успехи поразиетльны
Время приема тирозола не строго оговорено и вся суточная доза мб принята в один прием.
Поскольку и в бане ,и при некомпенсирoванном тиротоксикозе потливость и сердцебиения , месячишко подождите , а ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 17.06.2016, 13:04  
Olenkaya Olenkaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.12.2012
Город: Минск
Сообщений: 47 Olenkaya *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Факт тиротоксикоза не вызывает сомнений , если нет поражения глаз , пригодились бы атрТТГ или сканирование
Спасибо за ответ! С глазами все в порядке. Меня направляют в эндокринологический центр и будут там "вести".
Ответить с цитированием
  #6
Старый 17.06.2016, 13:07  
Olenkaya Olenkaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.12.2012
Город: Минск
Сообщений: 47 Olenkaya *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Поскольку тирозол начинает действовать через 7-15 дней , Ваши успехи поразиетльны
Время приема тирозола не строго оговорено и вся суточная доза мб принята в один прием.
Поскольку и в бане ,и при некомпенсирoванном тиротоксикозе потливость и сердцебиения , месячишко подождите , а ?
Смеялась весь вечер над вашим ответом. Но мне действительно уже все меньше хочется убить, расстрелять, зарезать. Все остальные жалобы присутствуют. Про баню поняла, буду терпеть.
А про нос, наверное, ничего не скажите?
Ответить с цитированием
  #7
Старый 17.06.2016, 20:48  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,189 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вопрос к очным врачам
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8
Старый 28.07.2016, 04:41  
Olenkaya Olenkaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.12.2012
Город: Минск
Сообщений: 47 Olenkaya *
Здравствуйте, уважаемые врачи! Проконсультируйте, пол. После сдачи анализов врач подкорректировал дозу тирозола. Так же я принимаю бисопролол 5 мг. У меня никогда в жизни не было бессонницы. А сейчас сколько принимаю эти лекарства, столько не сплю. Сейчас на часах 4.35, а я так и не заснула и на работу в 6. И с каждым днем хуже. И невыносимые головные боли, которые ничем не снимаются. Я "грушу" на бисопоолол, могу ли я его не пить, следя за пультом. Врач снизила дозу с 10 до 5 и мне сразу стало лучше, но через пару дней бессонница и головные боли вернулись с удвоенной силой. Прием у врача только 08.09. Бисопролол принимаю 1 месяц.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 28.07.2016, 07:04  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,189 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Факт тиротоксикоза не вызывает сомнений , если нет поражения глаз , пригодились бы атрТТГ
КАк я понимаю , данных нет ?
Нарушения сна вряд ли возникнут при ДТЗ на лечении
Уровень св Т4 и Т3 ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10
Старый 28.07.2016, 15:43  
Olenkaya Olenkaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.12.2012
Город: Минск
Сообщений: 47 Olenkaya *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
КАк я понимаю , данных нет ?
Нарушения сна вряд ли возникнут при ДТЗ на лечении
Уровень св Т4 и Т3 ?
К сожалению нет. Врач не назначал, а я как-то верю ей. Гормоны сдавала 19.07. Врач сказала, что есть явные улучшения. Т4 теперь 19 (бал 58), больше ничего не сказала. Изменила дозу тирозола, бисопролола и отправила до 08.09 (рассказав об уменьшении дозы тирозола через 3 недели).
Я вот грешу на бессонницу от бисопролола. Голова сегодня не болит, хотя еще вчера к этому времени начинала раскалываться. Никакие лекарства не помогали. Начала прием с 5, перешла на 2,5 (сильно падало давление). Еще неделю принимала. Знаю, что резко нельзя отменять, но бессонница вымотала меня совсем. И какая-то депрессия и апатия начались снова.
За время лечения тирозолом полностью прошла аритмия, которая меня мучила постоянно, тахикардия, ушла нервозность, вес теперь 52 кг, нет одышки. Вообщем, как заново родилась. Если б только не эта бессонница.
Извините за кучу ошибок в предыдущем сообщении, писала с телефона и была уверена, что сообщение не отправилось.
Мне б только понять откуда эта бессонница и что с ней делать. Долгие прогулки в лесу перед сном, молоко с медом на ночь, чтение книг, ничего не помогает. Я всегда была очень активной, к концу дня очень уставала и как только моя голова касалась подушки, сразу засыпала. (несмотря на болезнь). Я не знала, что такое бессонница. Лечение помогло мне вернуться к той бодрости, что была ранее. А не думать, что в 36 лет ко мне пришла старость. Может так нельзя, но я передала себя в руки врача и следую ее указаниям. Может быть бессонница какой-то плохой сигнал в моей болезни?
Ответить с цитированием
  #11
Старый 28.07.2016, 16:46  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,189 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если тиротоксикоз уходит, почему врач, которому Вы доверяете, не уменьшит бисопролол?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12
Старый 29.07.2016, 09:27  
Olenkaya Olenkaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.12.2012
Город: Минск
Сообщений: 47 Olenkaya *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Если тиротоксикоз уходит, почему врач, которому Вы доверчеие, не уменьшит бисопролол?
Здравствуйте! Огромное Вам спасибо за уделяемое мне время. Врач уменьшила с 5 мг до 2,5.
Я была 2 дня без бисопролола. Сегодня в первый раз проснулась и увидела себя без отеков. Я пол жизни употребляю достаточное количество воды, но тут пришлось увеличить на пару стаканов, чтобы "прогонять" отеки. Начали болеть почки (хотя были они здоровы), ушли сильные головные боли и сегодня я спала сном младенца (но это ничего не значит, организм мог и сам вырубиться от усталости). Но также я сегодня проснулась с так знакомыми симптомами. Сильный звон в ушах, тяжелая голова, боли в области виска. Чуть оторвала голову от подушки и пошла мерить давление. Так и знала-пульс 90. Пришлось пить бисопрололо 2,5.
Я думала, что тирозол помогает сдерживать болезнь и ее проявления. Я пью его не один месяц и вроде болезнь отступает, во всяком случае под действием тирозола. Почему же пульс без таблеток повышается, разве без избыточного выделения гормона он не должен стать нормальным?
Ответить с цитированием
  #13
Старый 29.07.2016, 09:29  
Olenkaya Olenkaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.12.2012
Город: Минск
Сообщений: 47 Olenkaya *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Факт тиротоксикоза не вызывает сомнений , если нет поражения глаз , пригодились бы атрТТГ или сканирование
Визуального поражения глаз нет, специально к окулисту не ходила.
Если не трудно, ответьте, для чего это нужно атрТТГ или сканирование, если это важно я схожу платно.
Ответить с цитированием
  #14
Старый 29.07.2016, 09:32  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,189 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чтобы узнать , ДТЗ ли у Вас или другая форма тиротоксикоза - просто лечатся по разному.
Вы могли это узнать , просто посмотрев Тиронет для пациентов
Впрочем , проще сейчас уже узнать атрТТГ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15
Старый 29.07.2016, 10:57  
Olenkaya Olenkaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.12.2012
Город: Минск
Сообщений: 47 Olenkaya *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Чтобы узнать , ДТЗ ли у Вас или другая форма тиротоксикоза - просто лечатся по разному.
Вы могли это узнать , просто посмотрев Тиронет для пациентов
Впрочем , проще сейчас уже узнать атрТТГ
Спасибо Вам огромное за Ваше время и быстрые ответы. Я Вас поняла, сделаю. Жаль, конечно, что я стоя на учете в диспансере, не в самом маленьком городе, должна еще искать информацию.
Да, и тирозол я принимаю только с июня, я его так часто покупаю, что мне казалось дольше. Значит, наверное, организм еще не стабилизировался.
Сейчас засяду за Тиронет
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.