Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 02.08.2009, 22:54
Sortavalochka Sortavalochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2009
Город: Петрозаводск
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 22
Sortavalochka *
Дочка часто срыгивает

Здравствуйте. Дочке 6 месяцев. На ГВ. Едим по режиму, но не строго(как захочется) через 3 часа. Первое кормление примерно в 5-6 часов утра, последнее в 9 вечера.Очень часто срыгивает, в основном створоженным молоком. Девочка очень подвижная. Сейчас такой период, когда надо все потрогать, достать, доползти. После кормления, практически не могу её удержать столбиком на руках (надо ведь 10 мин. поносить, чтобы воздух вышел). А она прям как веретено. Но дело в том, что эти срыгивания были и раньше, с 2 месяцев примерно (как раз когда появилась двигательная активность). Я лично думала, что из-за этого. В Понедельник были на приеме у педиатра. Он сказал, что у нас гастроэнтеральный рефлюкс (может быть я что-то не правильно расслышала) и посоветовал переходить на более густую пищу. От ГВ совсем отказываться не надо, но пока одно кормление заменить кашей или овощами(картофелем). Но я боюсь, что если я буду реже давать грудь, то и молока будет совсем мало (его и так не много, но ребенку хватает). Прибавки в весе: 1мес-1200, 2мес-1000,3мес-700гр, 4мес-600гр,5мес - 800гр, 6 мес -400гр. Вес в 6 мес 8400, рост 66см.
1. Мы и так с 5 месяцев начали вводить прикорм: уже ввели фруктовое пюре(яблоко,груша), с 6 мес овощи(кабачок, морковь, картофель, немного брокколи), вчера и сегодня пробуем творожок. Надо ли мне заменять полностью одно кормление например овощами, а потом еще и второе утром кашей?
2.Что такое гастроэнтеральный рефлюкс или рефлекс? Откуда он взялся у нас?
3. в 5 мес мы были у невролога. Я сказала про срыгивания и что бывает не может сама заснуть (до 3 месяцев засыпала сама, не качали). При рождении была кефалогематома и гипоксическое поражение ЦНС(Тема в Неврологии "Кефалогеметома".Не знаю как вставить ссылку). Невролог выписала финибут, диакарб. Ставила внутричерепное давление. Мы не пили ничего. Могут ли эти срыгивания носить неврологический характер. Уже просто столько версий от знакомых услышала про наши срыгивания.
4. Динамика веса у нас нормальная? Просто много срыгивает и набрали в последний месяц мало.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.08.2009, 23:29
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Ведение более густой пищи, действительно, снижает частоту и объём срыгиваний. Имеет смысл ввести кашку. Что Вы имеете в виду под "замещать полностью"? Давайте ребенку столько овощного пюре (каши), сколько он хочет, а потом (при его желании, опять же) давайте грудь.
2.Гастроэзофагеальный (желудочно-пищеводный, по-русски) рефлюкс (обратный физиологичному ток жидкости, по-русски) это диагноз, который ставится на основании осмотра пищевода эндоскопом и внутрипищеводной суточной Ph- метрии. Преждевременно говорить о наличии его у Вашего ребенка.
3. Совершенно нормально, что грудной ребенок засыпает при укачивании на руках, у груди, а не один в кроватке. Дети крайне редко засыпают сами. Пусть это Вас совершенно не тревожит. Укачивание ребенка перед сном - важная часть общения матери и ребенка.
Фенибут и диакарб не пили - правильно сделали.
4. Динамика веса у вас - отличная! 400 гр за 6й месяц - это не мало!

Ребенок подвижен, создает себе повышенное давление в брюшной полости и немного срыгивает (Кстати, как часто и какие объёмы?). Это вполне логично, хотя и не совсем приятно. Пробуйте занимать ее чем-то на высоте ее роста - чтобы она играла этим пока Вы держите ее столбиком. Обеспечьте ребенку возвышенное положение в кроватке (небольшой наклон, чтобы туловище и головка были повыше ножек. Кладите ребенка спать на бочок.
И еще - не поймите фразу "густая пища" как действительно густые каши или пюре. Прикорм должен обладать полужидкой консистенцией, чтобы ребенку не трудно было его проглатывать. Особенно сейчас, когда ребенок только учится кушать прикорм.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.08.2009, 23:18
Sortavalochka Sortavalochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2009
Город: Петрозаводск
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 22
Sortavalochka *
Спасибо Вам за подробный ответ! Дело в том, что дочь может срыгнуть спустя 1.5-2 часа после кормления. Допустим, во время кормления уснула, после сна, сразу переворачивается на живот и начинает активно себя вести. Итог: иногда много, иногда не очень, а иногда даже фонтан(но фонтаном чаще на руках). Самое интересное, что у меня на руках она срыгивает очень редко, а у бабушек часто и почти всегда фонтаном (что и вызывает 100 почему, все ли в порядке?). Я конечно им говорю, что они не умеют ребенка держать на руках, чтобы отстали. Кстати вчера ( уже) вылез первый зубик, может поэтому она очень сильно беспокоилась и срыгивала часто?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.08.2009, 23:27
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
* Бабушки, вероятно, давят на животик, когда носят. Обратите на это их внимание.
* зубик, вероятно, усилил беспокойство, двигательную активность и ребенок , опять же, увеличивает этим давление в брюшной полости.
Приложите старания. чтобы срыгиваний было как можно меньше, но беспокоиться сильно тут не о чем.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.08.2009, 22:56
Sortavalochka Sortavalochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2009
Город: Петрозаводск
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 22
Sortavalochka *
Спасибо. Вы и правда меня успокоили.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.