Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.01.2009, 19:10
Medlisa Medlisa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 242
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Medlisa этот участник положительно характеризуется на форуме
Острая краснуха в 1м триместре? Есть шанс на ложноположительный результат!

Дорогие врач. помогите, пожалуйста.
Беременность сейчас 7 недель. 2 недели назад был сдан плановый анализ на TORCH инфекции в ЖК. На днях пришла ко врачу, она сказала, что у меня очень странный анализ на краснуху (не сказала какой). надо пересдать. Я пересдала в поликлинике, плюс в инвитро и в лаборатории эфис, чтобы наверняка. Сегодня пришли первые результаты из инвитро. Ig > 156 (это больше референсных значений) и Im - положительно. Из эфиса пока пришел только анализ на Ig - 115 (норма >11).
У меня следующие вопросы:
1) Может ли это быть ложноположительный тест на острую стадию краснухи?
2) Как это проверить? при каких заболеваниях еще такое бывает?

Дело в том, что я не помню, чтобы болела краснухой. Врач говорит, бывает бессимптомная форма болезни.

Для меня это очень важно, ведь если это точно краснуха, то придется прерывать беременность, чего я очень не хочу?

Можно ли сделать какие-либо более точные анализы, например иммуноблоттинг или проверка на авидность. И где это можно сделать? в лабораториях платных таких тестов не нашла!

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.01.2009, 20:30
Medlisa Medlisa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 242
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Medlisa этот участник положительно характеризуется на форуме
Нашла еще информацию, что ложноположительные анализы бывают при ЦМВ, вирусе Эпштейна-Барра и парвовирусе. Первые 2 я знаю, где можно сдать, а вот парвовирус не могу найти. Пожалуйста, помогите, это так важно для меня сейчас, я очень хочу сохранить беременность, вдруг есть шанс, что тест ложноположительный на краснуху? Тем более, что я не помню, чтобы были какие то симптомы. 2 месяца назад болела лишь трахеитом. Сильный кашель в течение 2х недель, температура субфебрильная, несколько дней 38 была. Никакой сыпи или увеличения лимфотич узлов не было. СПАСИБО!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.01.2009, 21:08
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,440
Поблагодарили 5,212 раз(а) за 4,963 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Приведите подробно результаты на антитела к вирусу краснухи по датам с правильным указанием, где М, а где G .
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.01.2009, 00:08
Medlisa Medlisa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 242
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Medlisa этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемый Юсиф! Спасибо, что откликнулись.
Первый раз сдавала анализ в ЖК 13.01 (5 недель беременности). Эти результаты были получены врачом. В руки она мне их не дала, сказала, очень странный анализ. Надо пересдать.
Пересдала 27.01.09 в 3х разных лабораториях. Анализ из ЖК будет только через неделю.
Анализ из инвитро (платная лаборатория популярная. но ее ругают часто за ошибки).
Результат:
anti-Rubella IgG = 159, Ед/моль (по нормам данной лаборатории выше референсных х значений.
anti-Rubella IgM= положительно.

Анализ лаборатории Эфис пришел только по показателю IgG антитела поздние = 115 МЕд/мл. Для данной лаборатории положительная зона более 11 Мед\мл.

Завтра поеду еще в институт Эпидемиологии. Там есть тест на авидность IgG. Хочется использовать все шансы! Спасибо!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.01.2009, 00:30
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,440
Поблагодарили 5,212 раз(а) за 4,963 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анализы ваши, врач их не выдать не имеет права (хотя бы копии). Референсные значения по обеим позициям необходимы. Иначе я не смогу интерпретировать результаты.
И почитайте здесь: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=67663
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.01.2009, 00:53
Medlisa Medlisa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 242
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Medlisa этот участник положительно характеризуется на форуме
Ох,спасибо, доктор! Как только будут обновленные результаты по второй позиции, сразу сообщу. И у врача завтра постараюсь достать свои анализы. Еще раз спасибо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.01.2009, 01:02
Medlisa Medlisa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 242
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Medlisa этот участник положительно характеризуется на форуме
И еще, я хотела уточнить, если все таки из всех разных лабораторий придет положительный тест на IgM, есть ли шанс, что это все таки выявляется не только при краснухе, но и других вирусах (парвовирус, ЦМВ и т.д.)? или сильно вряд ли?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.01.2009, 13:08
Medlisa Medlisa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 242
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Medlisa этот участник положительно характеризуется на форуме
Доктор Юсиф, сегодня пришел ответ из 2й лаборатории, в которой я сдавала 26.11
Полный ответ
IgG= IgG антитела поздние = 115 МЕд/мл. Для данной лаборатории положительная зона более 11 Мед\мл.
IgM= серая зона. Титры не указаны.

Сегодня я еще раз сдала анализ в институте Эпидемиологии. Плюс там был тест на авидность Ig. Результат будет на следующей неделе.


Спасибо!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.01.2009, 13:18
Medlisa Medlisa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 242
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Medlisa этот участник положительно характеризуется на форуме
Только я обрадовалась, что серая зона, позвонила врач из лаборатории и сказала, что ввиду того, что я беременна, они отправили на перерпроверку ту же сыворотку. Так вот, IgM= положит.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.01.2009, 16:58
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,440
Поблагодарили 5,212 раз(а) за 4,963 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Диагностика краснухи основывается на выявлении характерной симптоматики (сыпь, увеличение затылочных лимфоузлов) и лабораторном выявлении антител к вирусу краснухи.
В диагностике имеют значение два типа антител - IgM и IgG, которые по своей сути являются острофазными и долговременными соответственно.
При острой инфекции диагностическое значение имеют IgM-антитела, они выявляются с первых дней инфекции, исчезают через 1,5 мес. после ее начала и не появляются при контакте с вирусом у уже имеющего иммунитет человека. В спорных случаях берутся 2 пробы с интервалом 10-15 дней, и если во второй пробе нарастание концентрации IgM составляет более 30%, ставится окончательный диагноз первичной инфекции.Наличие в крови IgG-антител может свидетельствовать либо о наличии иммунитета впоследствии давнего контакта с вирусом, либо подтверждать факт острой инфекции на относительно поздних стадиях (начиная со 2 недели от начала заболевания). Вопрос относительно того, является ли выявление в крови IgG-антител признаком острой инфекции или уже имеющегося иммунитета, также решается с помощью метода парных сывороток. Если во второй пробе IgM не обнаружены, а концентрация IgG увеличилась более чем на 30%, то это является признаком произошедшей "реинфекции" вирусом у уже имевшего иммунитет человека."
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.01.2009, 21:34
Medlisa Medlisa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 242
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Medlisa этот участник положительно характеризуется на форуме
Юсиф, добрый день!

У меня появились данные из института Эпидемиологии.

anti-Rubella IgG 280.80 (менее 5-не обнаружено, 5-10 серая зона, более 10-обнаружено )

anti-Rubella IgM ОБНАРУЖЕНО

Rubella IgG (авидность) 0.96 (<0.4 - присутствие антител с низкой авидностью; 0.4 - 0.6 - пограничный результат; >0.6 - присутствие антител с высокой авидностью)

Плюс еще, пришли анализы при которых, как я нашла информацию, не знаю насколько она достоверна. помогите понять) бывает ложноположительный анализы на краснуху.

anti-CMV IgG 85.58 (менее 9 -не обнаружено; 9-11 - серая зона; более 11 - обнаружено)

anti-CMV IgM Не обнаружено

anti-EBV - VCA (IgG) ОБНАРУЖЕНО
anti-EBV - VCA (IgM) Не обнаружено


Я вас, конечно, уже замучила вопросами, но я за каждую соломинку приходится хвататься.

Действительно ли Эпштейн-Барр и ЦМВ могут давать ложноположительный результат на краснуху (тем более, что авидность высока, а если я не ошибаюсь это свидетельствует о том, что инфекция была давно)?

Если да, я готова сделать развернутый анализ на эти инфекции (ПЦР).

И стоит ли мне попытаться найти и сделать анализ иммуноблоттинг?

Сделать парный анализ еще через 2 недели я смогу, но это будет уже 9-10 недель, а вопрос о прерывании нужно решить до 12 недель!

СПАСИБО ЗАРАНЕЕ! Пожалуйста, не оставьте без внимания, даже если мои вопросы покажуться вам дилетантскими.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.01.2009, 22:11
Medlisa Medlisa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 242
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Medlisa этот участник положительно характеризуется на форуме
Я читала информацию по данной ссылке. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Еще такой вопрос, если все таки я дождусь еще 14 дней, сдам еще раз парный анализ. И сдам анализ на ревматоидный фактор РФ-М (как пишется в статье). Будет ли это более точной диагностикой?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.01.2009, 23:43
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,440
Поблагодарили 5,212 раз(а) за 4,963 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Странно, я же ответил?! Ладно, повторю.
Цитата:
anti-Rubella IgG 280.80 (менее 5-не обнаружено, 5-10 серая зона, более 10-обнаружено )

anti-Rubella IgM ОБНАРУЖЕНО

Rubella IgG (авидность) 0.96 (<0.4 - присутствие антител с низкой авидностью; 0.4 - 0.6 - пограничный результат; >0.6 - присутствие антител с высокой авидностью)
Вы можете точно привести даты сдачи анализов в разных лабораториях с самого начала, референсные значения для каждого анализа и точный срок беременности?
Какой-то непонятный разброс за короткое время 115 - 280. Сравнимы ли эти результаты?
А где М количественно? С чем что сравнивать будем через 2 недели?
Вы правильно планируете дообследование.
Один вопром меня смущает. Вы не описываете никаких клинических проявлений болезни за последние 2 месяца, а ведь наличие М для острого заболевания характерно, а не для реинфекции.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 31.01.2009, 00:11
Medlisa Medlisa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 242
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Medlisa этот участник положительно характеризуется на форуме
Ой, спасибо, что вы здесь)))

По поводу дат. Первый раз был сдан анализ в поликлинике 13.01. На основании его доктор ЖК попросила пересдать. И я пересдала в поликлинике же данный анализ на антитела 27.01 (разница как раз 2 недели). К сожалению, никаких данный по этим анализам нет на руках. На следующей неделе попрошу у нее посмотреть динамику титров.

Тогда же 27.01 я сдала анализ еще в 2х независимых лабораториях.

Давайте я еще раз приведу хронологию подробно.

Дата - 27.01
Лаборатория Инвитро.
Результат:
anti-Rubella IgG = 159, Ед/моль (по нормам данной лаборатории выше референсных х значений.
anti-Rubella IgM= положительно.

Данных о количестве титров IgM нет! просто в лаборатории не дают, либо положительно, либо серая зона, либо отрицательно.

Дата 27.01
Лаборатория Эфис
IgG=115 МЕд/мл. Для данной лаборатории положительная зона более 11 Мед\мл.
IgM= положительно. Титры не указаны IgM не указаны!

И последний раз сдала 29.01
Институт Эпидемиологии
anti-Rubella IgG 280.80 (менее 5-не обнаружено, 5-10 серая зона, более 10-обнаружено )

anti-Rubella IgM ОБНАРУЖЕНО

Rubella IgG (авидность) 0.96 (<0.4 - присутствие антител с низкой авидностью; 0.4 - 0.6 - пограничный результат; >0.6 - присутствие антител с высокой авидностью)
Также не предоставляют титров по IgM.

Возможно, по моему индивидуальному требованию они их посмотрят специально!
Попробую им позвонить!

Так что пока мои действия следующие:

1) Позвоню в вышеприведенные лаборатории и уточню, есть ли инфа по титрам IgM.
2) Попробую найти, где делают анализ на иммуноблоттинг
3) Постараюсь хотя бы переписать данные 2х анализов из поликлиники. Вдруг есть шанс увидеть динамику титров IgM на одной диагностической базе!
4) Сдам анализ на ревматоидный фактор
5) Параллельно с подготовкой к возможному прерыванию беременности (все-таки нужно учесть, что срок у меня уже 7 недель, а прерывание нужно до 12) через 14 дней пересдам анализ в Институте эпидемиологии. чтобы посмотреть динамику!

Пока это все, что я сама вижу в данной ситуации!

По поводу клиники болезни: в том то и дело, что у меня ее как-бы и не было.

В конце ноября- начале декабря у меня был очень долгий сильный кашель, температура до 37, 5. Пару дней поднималась выше 38. Испугавшись, что может быть пневмония (кашляла я к тому времени уже долго) была скорая. Сказали. ничего страшного. Скорее всего вирус (у меня несколько знакомых, с кем я НЕ контактировала долгое время переболели таким странным гриппом с сильным долгим кашлем в это время). Потом болезнь прошла. В конце, недели через три несколько дней была субфебрильная температура 37,1 где-то вечером. Но надо учесть, что после аварии у меня проблема с ногой и такая температура бывает от нагрузки. Это было конец ноября-начало декабря, а в конце декабря произошло зачатие ( я сроки ориентировочно знаю).


Спасибо заранее за то, что такой долгий пост у меня получился!))))))
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 31.01.2009, 00:13
Medlisa Medlisa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 242
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Medlisa этот участник положительно характеризуется на форуме
)) в том смысле спасибо, что вы прочитаете такой долгий пост, а не у меня получился, уже заговариваюсь))

Да, по поводу дат беременности.

26.01 врач гинеколог поставила 7 недель!
Соответственно 1й анализ на краснуху в женской консультации был сделан в 5 недель.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.