Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Миома матки

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.06.2013, 22:39
Rita37 Rita37 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.06.2013
Город: Тверь
Сообщений: 66
Rita37 *
Операция или беременность?

Здравствуйте. Хочу посоветоваться как лучше поступить - мне недавно диагностировали множественную миому. Согласно заключения УЗИ - размеры матки 130-80-79, миометрий - эхоструктура неоднородная за счет узловых образований. По передней стенке субсерозно-интерстициально определяется узловые образования 24х20 мм, 38 х35 мм, пониженной эхогенности однородной стурктуры, по задней стенке узловое образование 70 х88 мм, средней эхогенности, неоднородной структуры. М-эхо 7,0 мм, структура однородная, средней эхогенности. Полость матки не деформирована.
Врач сказал, что к задней стенке приросла большая миома, но сама полость матки в порядке, эндометрий в норме, яичники, трубы нормальные, кист нет. Правда сказала мало фоликул.
Анализ крови показал гемоглоин 119, эритроциты 3,8.
Миому свою я никак не ощущаю, мне 37 лет, месячные как часы, болей нет. Года три не была у гинеколога, а тут сходила и вот нашли... Хотела посоветоваться, что в моем случае лучше - попробовать как можно быстрее забеременеть с миомой или сначала ее удалить? Я бы лучше удалила, но пугает то, что сейчас у меня хорошая слизитая матки, без нарушений, ну и возраст - после операции придется долгождать прежде чем забеременеть, а тут еще стала себя накручивать что значит мало фоликул, это яйцеклетки заканчиваются? И еще вопрос - я правильно понимаю, что не смотря на то что миомы расположены поверх матки, в любом случае если будут проводить лапараскопию ее будут ушивать в местах их удаления? т.е. в любом случае будет повреждена внутренняя сторона матки?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.06.2013, 07:25
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.06.2013, 16:40
Rita37 Rita37 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.06.2013
Город: Тверь
Сообщений: 66
Rita37 *
Беременность тли операция

Если правильно понимаю, мне надо дополнить данные?
Возраст 37 лет, пол женский, рост 168, вес 56 кг. Кроме миомы иных гинекологических заболеваний пока тьфу-тьфу не выявлено. На сердце, почки не жалуюсь, веду активный образ жизни, спорт,йога. Месячные с 12 лет, регулярные, не болезненные, не обильные, иногда бывает немного сгустков, но врач эндометриоз не диагностировал. Беременностей как и абортов, родов не было. Миома никак себя не проявляла, нашли недавно случайно при осмотре. Поэтому пока еще о ходе процесса лечения говорить рано. Я просто пытаюсь для себя выбрать путь по которому идти - попробовать побыстрее забеременеть или наоборот к осени лечь на операцию? Боюсь рисковать, врач сказал что сейчас внутри матки и яичников все ок (правда анализы на гормоны еще не готовы), а вот что будет после операции? Миомы большой площади, не оч понимаю как эти места будут ушивать да и вообще страшно нарушить слизистую.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.06.2013, 19:29
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дело в том, что этот большой узел - 7 см - конечно, надо оперировать. Если операция пройдет нормально без вскрытия полости матки - беременность можно планировать через 4-6 мес (это зависит от его расположения и опыта хирурга), если со вскрытием полости матки - через 12 мес
Нужен осмотр опытного оперирующего гинеколога
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.06.2013, 22:40
Rita37 Rita37 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.06.2013
Город: Тверь
Сообщений: 66
Rita37 *
Миома лечение

DrTatyana большое спасибт за отклик. Я в общем за эти дни прочитав кучу литературы тоже склоняюсь к операции, боюсь конечно но понимаю что надо удалять. В ЖК направили на консультацию в центр планирования на Севастопольском, еще почти месяц ждать приема.
Хотела спросить такой момент - обычно пишут что миома гормонозависящая опухоль. Мой гинеколог как-то этой идеей не прониклась, сказала "с чего вы взяли", анализы на гормоны мне не назначила. Я сама сдала в инвитро анализы на 20 день цикла, в скобках указаны нормативы для лютеиновой фазы:
Прогестерон 35,2 (норма 7-56)
Экстрадиол 797 (91-861)
ФСЛ 2.40 (1,09-9,20)
Судя по нормативам приведенная там норма имеет оч широкие значения, все же хотелось понять повышен у меня экстрадиол или нормальный? Имеет смысл эти гормоны исследовать в другие фазы цикла?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.06.2013, 08:04
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нет смысла исследовать ваши гормоны

если не хотите ждать - можно получить квоту на приеме в НЦ АГ и П
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.