Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 28.05.2008, 13:17
Maria_Z Maria_Z вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.05.2008
Город: Запорожье
Сообщений: 2
Maria_Z *
Мирена и лейомиома матки

Здравствуйте! Мне 43 года, вес -61 кг, рост -161, месячные регулярные с 13 лет, обильные, цикл 27 дней, 1 роды, 1 аборт.
19 марта было маточное кровотечение, сделали выскабливание.
УЗИ: размеры матки длина 67 мм, передне-задний 53 мм, поперечный 58 мм. Структура неоднородная: по передней стенке интерстициальный узел 23х20 мм, интерстициально - субсерозный узел 32х23 мм, по задней стенке интерстициальный узел 10 мм.Сосуды не выражены. Эндометрий визуализируется на всем протяжении, серединный, толщина 7.8мм, неоднородной эхоструктуры: пристеночно эхоплотные включения до 3.3 мм. Наружный контур эндометрия ровный.
Заключение: Узловатая лейомиома матки, гиперплазия эндометрия.
Врач советует поставить Мирену. В инструкции к системе прочитала, что противопоказаниями являются - дословно: - инфекции нижних отделов мочеполового тракта; - воспалительные заболевания органов малого таза; - аномалии тела матки, в том числе обусловленные фибромиомой, ведущие к деформации полости матки...
Можно ли мне ставить спираль, если у меня хронический цистит, и не деформаруют ли узлы таких размеров полость матки. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.05.2008, 20:50
Аватар для Dr_Holodov
Dr_Holodov Dr_Holodov вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2008
Город: Воронеж
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 12 раз(а) за 12 сообщений
Dr_Holodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Holodov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. По результатам УЗИ полость матки у Вас не деформирована.
2. В обследование перед введением ВМК целесообразно включить не только обычный мазок, но и ПЦР на ИППП.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.05.2008, 10:19
Maria_Z Maria_Z вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.05.2008
Город: Запорожье
Сообщений: 2
Maria_Z *
Спасибо за ответ!
Только не понимаю, ведь интерстициальный узел - это в стенке матки и интерстициально - субсерозный тоже немного в стенке, как же они не деформируют ее? Это первое. Второе, помогите узнать, относится ли хронический цистит к воспалительным или инфекционным заболеваниям.
И третье, является ли Мирена оптимальным вариантом лечения моего диагноза или есть какие-либо другие способы с меньшими побочными эффектами.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.05.2008, 11:07
Аватар для Dr_Holodov
Dr_Holodov Dr_Holodov вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2008
Город: Воронеж
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 12 раз(а) за 12 сообщений
Dr_Holodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Holodov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Узлы у Вас небольших размеров. Полость матки деформируют субмукозные узлы и интерстициальные узлы с т.н. центрипетальным ростом.
2. Цистит является воспалительным заболеванием. Какое обследование необходимо я указал. Оптимальным вариантом будет проконсультироваться с урологом, ибо цистит - не гинекологическое заболевание.
3. Сначала приведите результат гистологического исследования соскоба от 19.03.08
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.