Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Миома матки

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.03.2006, 18:00
Аватар для lusek
lusek lusek вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 203
Поблагодарили 12 раз(а) за 11 сообщений
lusek *
Question интерстициальная миома с центрипетальным ростом

Здравствуйте. Пожалуйста, подскажите мне о моём виде миомы и его методах лечения. Мне 40 лет.По УЗИ: день цикла 9.тело матки в anteflexio.размеры матки:длина 5,2см.толщина 3,6см.ширина 5,1 см.
Миометрий:по задней стенке межмышечный миоматозный узел диаметром 0,8 см,расположен близко к полости матки.(интерстициальный с центрипетальным ростом).
В передней стенке эндометриодное жидкостное включение до 0,4 см.
Полость матки не расширена, не деформирована.
Эндометрий 0,3см без видимой патологии.
Шейка матки: по ходу цевикального канала- множественные кисты эндоцервикса.
Пр. яичник:2,3*1,1*1,5см с мелкими фолликулами.
Лев. яичник:2,8*1,2*1,4см с мелкими фолликулами.
Заключение:Миома матки небольших размеров.Внутренний эндометриоз-очаговая форма.
Из моих жалоб - только незначительная мазня коричневого цвета после менструаций(2-3 дня) ещё дней 5. Узнала о миоме на прошлой неделе.
Вопросы:1.Что делать сейчас, чтобы затормозить рост миомы? 2.Как быть с очагом эндометриоза(0,4 см)? 3.Если в будущем придётся прибегнуть к оперативному вмешательству - есть ли методы ,сохраняющие матку при моём виде миомы? (она межмышечная и на задней стенке).Нигде не могу найти информацию об этом.
Мой врач очень сомневается, что делать - то ли пока наблюдать,то ли лечить эндометриоз. Он предложил попить мне в течение 3 месяцев "Дюфастон" с 14 по 24 день цикла. А во время менструации - антибиотик "Рулид". Но я не знаю, как повлияет Дюфастон на рост моей миомы. (я пока не знаю,как она растёт)
Пожалуйста,ответьте на мои вопросы, а то я в полной растерянности.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.03.2006, 23:01
Аватар для lusek
lusek lusek вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 203
Поблагодарили 12 раз(а) за 11 сообщений
lusek *
Exclamation Ответьте ,пожалуйста....

Почему-то мне никто не отвечает. Я очень жду ответ от врачей или знающих мою проблему людей.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.03.2006, 23:42
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от lusek
Почему-то мне никто не отвечает. Я очень жду ответ от врачей или знающих мою проблему людей.
Назначать виртуально медикаментозное лечение вряд-ли кто-нибудь осмелится, к тому же, узелок у вас совсем небольшой. Пока он требует только наблюдения(в плане скорости роста роста). Это гормонозависимая доброкачественная опухоль, которая при наступлении климакса чаще всего регрессирует.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.03.2006, 09:41
Аватар для lusek
lusek lusek вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 203
Поблагодарили 12 раз(а) за 11 сообщений
lusek *
методы удаления межмышечной миомы с центр. ростом

Спасибо за ответ. Я понимаю, что сейчас нужно наблюдать. Но мне хотелось бы знать о своей проблеме побольше. Я писала - меня интересует вопрос,на который я не могу найти ответ - если вдруг придётся, то возможно ли удалить межмышечную миому без удаления матки? И каким способом - лапароскопия, эма или ищё что-то.
Заранее спасибо,если мне ответят.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.03.2006, 12:53
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от lusek
Спасибо за ответ. Я понимаю, что сейчас нужно наблюдать. Но мне хотелось бы знать о своей проблеме побольше. Я писала - меня интересует вопрос,на который я не могу найти ответ - если вдруг придётся, то возможно ли удалить межмышечную миому без удаления матки? И каким способом - лапароскопия, эма или ищё что-то.
Заранее спасибо,если мне ответят.
В настоящее время проводят следующие виды операций:
-лапаротомия с миомэктомией
-лапароскопическая миомэктомия (выполняется для удаления интрамурально или субсерозно расположенных узлов на ножке, диаметр которых не превышает 2 см)
-гистероскопическая миомэктомия (данным методом удаляются подслизисто расположенные узлы)
-гистерэктомия (лапароскопическая и лапаротомическая)
-ЭМА

Объем операции в каждом конкретном случае решается индивидуально.

Метод хирургического лечение миомы матки еднственно радикальный, Некоторые гормональные препараты позволяют временно приостановить рост опухоли или уменьшить ее размеры.
И ни в коем случае не стоит применять методы нетрадиционной медицины, отвары, фиточаи, гомеопатию.
Опухоль растет, затрудняя в дальнейшем проведение операции.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.03.2006, 13:35
Аватар для lusek
lusek lusek вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 203
Поблагодарили 12 раз(а) за 11 сообщений
lusek *
Question Уточните,пожалуйста!!!

Большое спасибо за ответ. Вы написали про методы удаления всех узлов,кроме моего. А если интерстициальный узел не на ножке? А просто межмышечный (расроложенный близко к полости с центрипетальным ростом) на задней стенке? Его можно удалять лапароскопией(миомэктомия)??? Или как это выполняется?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.03.2006, 14:11
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от lusek
Большое спасибо за ответ. Вы написали про методы удаления всех узлов,кроме моего. А если интерстициальный узел не на ножке? А просто межмышечный (расроложенный близко к полости с центрипетальным ростом) на задней стенке? Его можно удалять лапароскопией(миомэктомия)??? Или как это выполняется?
Интерстициальный узел=интрамуральный. При склонности к росту в полость матки, есть вероятность, что он со временем станет субмукозным и его можно будет удалить на обычной гистероскопии.(при небольших размерах).
В любом случае требуется контроль УЗИ через 3 месяца, для уточнения тенденции направления роста и есть ли рост вообще.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.03.2006, 16:50
Аватар для lusek
lusek lusek вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 203
Поблагодарили 12 раз(а) за 11 сообщений
lusek *
Question Подскажите...

Спасибо большое за ответ. Значит,если я правильно поняла, нужно надеяться, что узел расти не будет, а если будет, то чтобы он перешёл в субмукозный...
Скажите,пожалуйста, а может быть связана с миоиой сыпь? У меня уже месяцев пять идёт странная сыпь по шее, за ушами, по груди, может сесть на веках,на мочках ушей. Не аллергия, т.к. гистамины не снимают.Кровь сдавала и на инфекции, и на чистоту посева. Мазки тоже. всё в порядке. Дерматологи разводят руками. Мне 40 лет и никогда не было прыщей. Вот я и подумала - это может быть связано с такой маленькой миомой? Может гормональная проблема так вылазит? Или же мне продолжать искать причину в других частях тела?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.03.2006, 17:21
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поняли правильно.
С сыпью нужно очно рабираться, как факт проявления гормональных нарушений она может присутствовать, но чаще как акне.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.