Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Миома матки

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.01.2011, 21:52
NatashaPetrova NatashaPetrova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.01.2011
Город: Сыктывкар
Сообщений: 1
NatashaPetrova *
Множ.миома: большая, глубокая и в сочетании с перегородкой матки. Что лучше делать?

Здравствуйте, уважаемое врачебное сообщество.

Мне 32 года, рост 165 см, вес примерно 104 кг (4 года назад потолстела на 30 кг примерно за полгода-9 месяцев, борюсь с переменным успехом, но меньше 92 за это время вес не снижался). Месячные начались в 12 лет; цикл был 26-28 дней. Долго не составляла график; по данным за последние полгода цикл составляет 28-30 дней. Месячные безболезненные, раньше продолжались 4-6 дней, сейчас — 2-3 дня, максиму 4, с пиком на 2 дне и крайне незначительными выделениями в последующие.

5 месяцев назад (конец августа 2010) на приеме у гинеколога по поводу планирования беременности мне поставили диагноз "множественная миома матки".

Данные по УЗИ: тело матки: 74х60х68 мм, по передней стенке интрамурально-субсерозный узел 35 мм, по задней стенке 37 мм, мелкие интрамуральные - 11 мм, по задней стенке, низко, субсерозный узел 73х62 мм. Полость матки не расширена, м-эхо - 4 мм, левый яичник 24х26 мм, правый яичник 24 на 21 мм, жидкость в позадиматочном пространстве не выявлена.

Я не рожала, беременностей также не было, поэтому предложение врачей немедленно удалить матку я отвергла категорически, тем более что никаких болевых ощущений, связанных с опухолью, я не испытываю.
Врачей, которые взялись бы меня оперировать, я не нашла (кроме одного, который дал на сохранение матки гарантию 50х50... я побоялась рисковать). По совету знакомых поехала в другой город, и там в итоге договорилась об операции. Там же мне сделали МРТ, прилагаю данные:

Данные по МРТ, 18 день менструального цикла
При магнитно-резонансной томографии таза матка в положении anteversio, тело и шейка расположены вдоль одной оси. Шейка расположена срединно, тело отклонено влево. Полость матки деформирована за счет перегородки шириной 2,4 см; перегородка представлена жизнеспособным миометрием типичной структуры.
Эндометрий суммарной толщиной до 3 мм, однородной структуры. Переходная зона не утолщена, однородной структуры. Определяются миоматозные узлы:
1)По задне-правой поверхности тела — субсерозный диаметром до 7,0 см, толщина сохраненного миометрия составляет 0,6 см
2)По передней поверхности тела, срединно-субсерозный диаметром 3,7 см, толщина сохраненного миометрия составляет 0,3 см.
3)По передней поверхности тела в области трубного угла — субсерозный диаметром 1,1 см, толщина сохраненного миометрия составляет 1,2 см
4)В миометрии дна, срединно-интрамуральный диаметром 0,8 мм, толщина сохраненного миометрия составляет 1,2 см.
Строма шейки матки не изменена, цервикальный канал не расширен, эндоцервикс не утолщен. По задней стенке визуализируется единичная Наботова киста диаметром 0,7 см.
В дугласовом пространстве и межпетельно в полости таза имеется умеренное количество серозной жидкости.
Правый яичник распластан по наибольшей миоме, строма и фолликулярный аппарат яичника не изменены.
Левый яичник располагается типично, содержит кисту желтого тела диаметром 1,6 см; строма и фолликулярный аппарат яичника не изменены.
Заключение:
- МР-картина множественных миом в матке
- Перегородка в полости матки


И вот тут у меня возникли вопросы. Если после первого УЗИ я искала врача, который готов мне сохранить матку при операции, и подумывала, а не попробовать ли забеременеть и выносить «как-нибудь так» (именно такой совет мне дала заведующая отделением гинекологии одной из больниц), то после МРТ возникли вопросы:
- а не маловато ли вообще 0,3-0,6 см сохраненного миометрия для «удачного» (с последующим формированием полноценного рубца) удаления узла?
- Стоит ли удалять все узлы, или ограничиться двумя наибольшими?
- Что означает «ширина перегородки 2,4 см? Перерыла интернет — ничего не нашла, много это или мало. Плюс непонятно, как ее наличие скажется на возможности забеременеть для пациентки с прооперированной маткой. У вас были похожие случаи, или может быть есть свои наблюдения/примеры из литературы?
- И в конце концов, делать операцию или НЕ ДЕЛАТЬ? Матку-то мне обещали сохранить, однако на вопрос «что лучше - делать или не делать» только пожал плечами, мол, а кто его знает. Я так поняла, что ситуация не слишком вдохновляющая в целом. Может быть, лучше действительно сначала пробовать «беременеть как-нибудь так», а оперироваться уже после родов (и надеяться, что беременность пройдет нормально). Поэтому и прошу вашего совета — что, по вашему мнению, стоит предпочесть, какой вариант? Консилиум, так сказать.

Скажу, что главная для меня цель — это рождение здорового ребенка. Матку, безусловно, тоже очень хочется сохранить, но ребенок важнее.
Большое вам спасибо заранее за ваши ответы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.01.2011, 14:40
Doctor_K Doctor_K вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 10.01.2009
Город: Самара
Сообщений: 136
Поблагодарили 63 раз(а) за 59 сообщений
Doctor_K этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте Наташа.
Вы на правильном пути. Нужно удалить миомы и рассечь внутриматочную перегородку если таковая имеется. Не исключено, что это придется делать в два этапа.
С уважением.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.