Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 08.05.2009, 16:41  
Soliak Soliak вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 21 Soliak *
Тиреотоксикоз

Уважаемые врачи, помогите, пожалуста, разобраться!
О себе: мне 26 лет, вес 55 кг, рост - 1620 см.
На протяжении 4х лет принимала ОК. В октябре 2008 г. решила планировать беременность и закончила прием ОК. Цикл сбился. Обратилась к гинекологу. Она направила меня на анализ женсиких гормонов и заодно сказала сделать анализ гормонов щетовидной железы ТТГ и Т4 общ. (поскольку, говорит, щетовидка и репродуктивная система взаимосвязаны)
5.02.09 результаты:
ЛГ - 7,95 (норма 0-14,7)
Пролактин - 165 (норма 104-848)
Эстрадиол - 195 (норма 22,4-256)
Прогестерон - 21,2 (норма 0,95-21)
ТТГ <0,01 (норма 0,35 - 5,5)
Т4 общ - 16,8 (норма 6 - 18,1)
Гинеколог отправила к жэндокринологу. Та, мне посоветовала пересдать анализы уже в их поликлинике, заподозрив ошибку (как оказалось она в принципе не очень любит анализы из других лабораторий).
11.02.09 результаты:
ТТГ - 0,1
Т4 - 16,0
Результаты УЗИ: щетовидная железа расположена типично, правая доля 15*14*43 (V=4.51 мм), левая доля 15*15*42 (V=4,72 мм), перешеек 3 мм, структура железы однородная, эхогенность нормальная, роста за грудину нет, узлов нет. Заключение: данных за увеличение щетовидной железы не получено.
Врач поставила диагноз: ДТЗ легкой степени (на словах назвала это тиреотоксикозом). Прописала мерказолил 0,05 по 3 таблетки в день. По поводу планирования беременности сказала пока что отложитть как минимум на полгода.
Через месяц у меня была возможность обратится к другому эндокринологу в другом городе. Там я еще раз сдала аназил гормонов.
5.03.09 результаты:
ТТГ - 0,57
Т4 свободный - 16
Оба врача сказали снизить дозу мерказолила до 1,5 таб/день.
17.03.09 я заменила мерказолил по причине возникновения зуда на тирозол.
20.04.09 по своей инициативе сдала анализ. Результат:
ТТГ - 10,75 (норма 0,35 - 5,5)
Т4 свободный - 0,63 нг/мл (норма 0,89-1,76)
Вот здесь мнения врачей разделились. Одна говорит - продолжаем прием по 1 таблетке тирозола. А второй врач сказала вообще прекратить прием. Сказала, что если за такой короткий срок мой ТТГ так сильно вырос, то вероятно, что мне вообще не нужно было бы пить и у меня само бы все нормализовалось. Сказала не пей и через месяц еще сдай анализ, посмотрим, какие значения будут.
Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу моей ситуации.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 08.05.2009, 17:10  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас не было оснований для диагноза ДТЗ и не было оснований для назначения тиреостатиков. Подавленный ТТГ при нормальном уровне свТ4 требует анализа Т3 Если и Т3 нормален, то называется это субклиническим тиреотоксикозом. Тогда мы проводим ревизию принмаемых препаратов и повторно контролируем ТТГ через 2-3 мес. Если он таким и остается, то проводится дообследование с целью выяснения причины. Этого сделано не было. Теперь можно либо отменить тирозол и проверить ТТГ через 2-3 мес., либо снизить дозу и исключить ДТЗ (посмотреть АТ к рТТГ).
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 08.05.2009, 17:20  
Soliak Soliak вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 21 Soliak *
Извините, я забыла добавить, что я 16.02 (т.е. еще в самом начале, когда мне сказали пересдать гормоны) сдала еще Антитела к ТПО. Результат - 20. Может это что-то проясняет.
И, если я правильно Вас поняла, один из вариантов - это прекратить прием и через 2 месяца повтороно сдать анализ. Здесь попутно вопрос, какие именно гормоны сдавать, помимо ТТГ, чтобы наиболее полно выявить картину?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 08.05.2009, 22:34  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если ТТГ будет в норме, ничего больше не нужно. Если он будет подавлен, нужны еще свТ4 и Т3.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #5
Старый 24.05.2009, 22:19  
Soliak Soliak вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 21 Soliak *
Подскажите пожалуйста, я уже около месяца не принимаю тирозол...как вы сказали нужно сделать анализ ТТГ через 2-3 месяца. Но уже за месяц без тирозола я снова чувствую, что у меня учащенное сердцебиение и так же, как и до начала приема тирозола, начали сильней выпадать волосы.
Подскажите, можно ли делать анализ ТТГ через месяц (т.е. насколько он будет информативным?) или все-таки нужно выждать 2-3 месяца? Просто меня эти симптомы настораживают.
И еще подскажите анализ ТТГ нужно сдавать натощак?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 24.05.2009, 22:47  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При таких симптомах кровь лучше сдать сейчас, конечно, а не ждать еще месяц. Если возник тиреотоксикоз, то ТТГ уже отреагировал. В такой ситуации лучше узнать все - ТТГ, Т3 и свТ4. результаты не зависят от того, ели Вы перед сдачей крови или нет.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #7
Старый 26.05.2009, 19:06  
Soliak Soliak вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 21 Soliak *
Анна, подскажите пожалуйста, Т3 сдавать надо свободный или общий?
Ответить с цитированием
  #8
Старый 26.05.2009, 19:21  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,247 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По Т3 в сушности все равно
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 29.05.2009, 19:56  
Soliak Soliak вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 21 Soliak *
Уважаемые врачи, сдала анализы 26.05.09
ТТГ - 1,98 (0,23-3,4)
свТ4 - 23,0 (10,0-23,2)
общий Т3 - 1,6 (1,1-3,1)
Прокоментируйте, пожалуйста, результаты и какие мои дальнейшие действия?
Ответить с цитированием
  #10
Старый 29.05.2009, 22:02  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,247 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
на момент сдачи гормонов железа работала нормально
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11
Старый 29.05.2009, 22:11  
Soliak Soliak вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 21 Soliak *
Подскажите, может быть имеет смысл сдать анализ еще через 1-2 месяца, убедится в положительной динамике?...меня просто интересует, что значат мои нынешние результаты, учитывая проведенное лечение...был ли у меня вообще тиреотоксикоз или вообще все это можно забыть, как страшный сон?
Подскажите, планировать беременность уже можно?
Ответить с цитированием
  #12
Старый 29.05.2009, 22:16  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скорее всего, речь не идет об аутоиммунном тиреотоксикозе, при котором нужны тиреостатики, операция и т.д. Для Вашего и нашего спокойствия нужен ТТГ через 1,5-2 мес., поскольку сейчас Вы сдали раньше из-за подозрительных симптомов.
По поводу беременности - решайте сами Чтобы снять все вопросы по поводу ЩЖ, нам нужно еще немного времени.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #13
Старый 29.05.2009, 22:25  
Soliak Soliak вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 21 Soliak *
У меня еще вопрос к Вам. Беременным женщинам вообще всем нужно сделать контроль гормонов ТТГ? Если да, то на какой неделе?...я просто знаю, что многие про это и слышать не слышали, им делают УЗИ ЩЖ и на этом обследование заканчивается.
Ответить с цитированием
  #14
Старый 29.05.2009, 22:35  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
УЗИ железы беременным женщинам делать не нужно. Не потому, что это вредно, а потому, что бессмысленно. ВСЕМ беременным рекомендуется исследование ТТГ и свТ4 на 8-12 неделе (лучше на 8й, чем на 12й).
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #15
Старый 29.05.2009, 22:57  
Soliak Soliak вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 21 Soliak *
Анна, еще хотелось бы знать, если у меня и не было тиреотоксикоза, то как объяснить столь низкий ТТГ в начале всей моей истории? Бывает так, что гормоны скачут, потом приходят в норму безо всякого лечения? Не могло ли это вообще быть связано с тем, что я долгое время принимала ОК, а осенью их отменила?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.