Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 21.07.2013, 13:17
Musochka Musochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2013
Город: Европа
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
Musochka *
Сомнения в схеме лечения геп b с дельта

Уважаемый Юсиф Мусаевич, мне 36, ж, в 16 обнаружили носительство HBsAg. Лечилась месяц в 2007 лайфероном по 5 млн МЕ. Врач решил прекратить лечение, ПЦР В остался полож и вирус. нагрузка не уменьшилась. После этого назначили альфарону, ингпрон и рибапег, но лечение я не смогла продолжить. Сейчас при полож ПЦР B и D (ранее ПЦР на дельту не обнаруживали, только суммарные антитела) назначили альфарону по 5 млн МЕ и рибапег по 5 таб пока на 3 мес с контролем ОАК,ОАМ, БАК, ПЦР и гормонов щитовидки через мес такого лечения. Фиброскан недельной давности - F2, биопсия за 2007г - фиброз 3 ст, сцинтиграфия в том же году - портальную гипертензию и холестаз. Год назад травила описторхов и на сегодня зондирование паразитов не выявило, с щитовидкой тоже проблем нет. Что скажете о назначенном лечении?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.07.2013, 13:43
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,433
Поблагодарили 5,208 раз(а) за 4,959 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Изложите лабораторную и инструментальную динамику хронологически и полностью.
С какой головы назначен рибавирин при В+Д?
Я сейчас с телефона, извините за краткость
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.07.2013, 18:18
Musochka Musochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2013
Город: Европа
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
Musochka *
Спасибо за такой скорый ответ. Хронология такая:
Австралийский антиген выявили в детской больнице в 16 лет (1993г). Проверили родителей на носительство:антиген не был обнаружен.
Никаких дополнительных обследований не назначили. Ни врачи, ни родители не предлагали лечения и я сама даже не осознавала серьезность своего диагноза.

Моя мама умерла в 1996г (рак поджелудочной), у нее тоже диагностировали носительство HBsAg.

К своей проблеме я вернулась в 2005, тк проходила обследование перед планируемой беременностью:
Результаты анализов за 2005г
РНК С -
ДНК В +
IgМ антитела к А -
IgG антитела к А +
HBsAg + 1,435 (Крит.знач 0,123)
Анти Hbc-IgM к В -
Анти Hbc-IgG к В +
Анти Hbе-IgG к В +
Антитела с индивид. Белками вируса геп С -
IgM-антитела к D сомнит.

АЛТ - 18,1 (до 12 ед/л)
АСТ - 12,5 (до 12 ед/л)
ЦИК - 173 (до 87 усл. Ед)

Сцинтиграфия: умеренно выращенные диффузно-дистрофические изменения парах мы печени. Признаки хр. Холецистита, умеренно выраж. Холестаза и портальной гипертензии. селезенка увеличена: 100 x62

УЗИ: левая доля: 52мм, правая 114мм, сосуды не изменены
Селезенка, поджелудочная, почки без патологии, желчный - хр. Холецистит, перегиб в шейке.

Биопсия: тяжелая степень фиброза (3)

Лечение не было назначено. Повторное обследование:
январь 2007
ДНК В -
Суммарные антитела к D +

Октябрь 2007 ( в другой лаборатории: Диагностика 21 в)
HBV + < 750 коп/мл
АТ к ВГД не обнаружено

Назначено лечение лайфероном по 5 млн МЕ ежедневно на три месяца, по сле месяца уколов лечение отменено:
HBV + < 750 коп/мл
РНК D -
HBsAg подверждающий +
Анти-HBsAg суммарные АТ к В 2,1 МЕ
IgM-антитела к D сомнит
Суммарные АТ к D +
АЛТ - 76
АСТ - 44

Обследование 2013г:
ДНК В + (вирусную нагрузку не делала)
РНК D +
Фиброскан: 8,6 КПа - F2
Результаты ОАК и БАК у инфекциониста

Заранее благодарю за Вашу помощь.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.07.2013, 19:49
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,433
Поблагодарили 5,208 раз(а) за 4,959 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.07.2013, 16:54
Musochka Musochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2013
Город: Европа
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
Musochka *
Спасибо большое за ссылку, но я если честно так и не смогла понять, какая из схема наиболее адекватна при моем течении заболевания? Извините, если я что то недопонимаю. Я просто уже отчаялась.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.07.2013, 17:08
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,433
Поблагодарили 5,208 раз(а) за 4,959 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Во-первых, хотелось бы видеть подробное заключение по биопсии.
Во-вторых, на сегодняшний день только пегилированные интерфероны показали ограниченную эффективность при лечение гепатита В+Д.
В-третьих, без количественного определения РНК вируса Д оценивать эффективность терапии не получится.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.07.2013, 02:49
Musochka Musochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2013
Город: Европа
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
Musochka *
Биопсия за 2007г:
В пределах присланного гепатобиоптата 3 столбика печеночной паренхимы с нарушением балочного и долькового строения. Портальные тракты вытянутой формы с умеренной инфральтацией мононуклерами и единичными плазмоцитами с выходом части клеток за пределы пограничной пластинки. Также имеются внутридольковые инфильтраты с участием лимфоидных моноцитоидных клеток и купферовских макрофагов, располагающихся как правило в окружении мелких сосудов и моноцеллюлярных некрозов гепатоцитов . Видны перипортальные ступенчатые и мостовидные невкрозы гепатоцитов. Часть гепатоцитов мелкого размера с признаками зернистой дистрофии. Часть - представлена крупными клетками с набухшей гидропически измененной цитоплазмой, крупными ядрами, содержащими крупное одиночное ядрышко, либо несколько хорошо очерченных крупных глыбок. Много безъядерных клеток, а также двух-ядерных регенерирующих гепатоцитов. Окрашивание препаратов методом ван-Гизона-Фише выявило наличие умеренного грубоволокнистого фиброза портальных трактов с наличием порто-портальных и началом формирования порто-центральных фиброзных септ, а также наличием фиброзных флебитов центральных вен и каппеляризацию синусоидов. в последних встречаются цепочки из лимфоцитов и купферовских клеток. ЗАКЛЮЧЕНИЕ:хронический вирусный гепатит В умеренной активности(12), тяжелой степени фиброза (3).
Какую терапию посоветуете до начала лечения(планируют начать только через 3 мес).
По поводу колич. Анализа ПЦР HDV Вас поняла, сдам.
Заранее благодарю за Вашу помощь.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.07.2013, 11:36
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,433
Поблагодарили 5,208 раз(а) за 4,959 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хотел бы видеть общий анализ крови (обязательно с подсчетом тромбоцитов), общий белок и альбумин. Если есть возможность - количественно HBsAg (это не ИФА, а именно количественное определение).
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.07.2013, 17:57
Musochka Musochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2013
Город: Европа
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
Musochka *
Добрый день, уважаемый Юсиф.
Я сдала анализы БАК и ОАК в своей поликлинике, но к сожалению анализы мои чудесным образом потерялись в регистратуре, и у лечащего врача их тоже не оказалось. Пойду в понедельник пересдавать, хотя если четно сил уже нет никаких.
Количественный HBsAg постараюсь сдать тоже.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.02.2019, 17:15
Musochka Musochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2013
Город: Европа
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
Musochka *
Exclamation B+D, D (репликация): лечиться или беременеть?!

Здравствуйте, уважаемый Юсиф Мусаевич!
Мне 42 года, австралийский антиген определён в 1993г. Мама умерла от рака печени в 40 лет, у неё так же был диагностирован в конце жизни гепатит B.
В 2005г. у меня ещё обнаружили суммарные антитела к геп.D. До 2005г. Я не сдавала этот анализ.

Лечилась 3 месяца Лайфероном в 2007г . Лечение не пошло, не было ответа, проводить другое лечение не было возможности и вплоть до сегодняшнего дня я не получала противовирусную терапию, т.к. пыталась забеременеть, а инфекционист в РФ говорил, что при планирование беременности противовирусная терапия противопоказана и что судя по анализам лечение терпит.

Я замужем, сейчас проживаю в Европе, много лет отчаянных попыток забеременеть, в т.ч. три гормональных протокола ЭКО в 2018 году и сейчас я на распутье: последний шанс забеременеть и родить (через протокол ЭКО с донорской клеткой) или вообще навсегда отказаться от шанса родить и начать лечение сейчас же пока есть возможность бесплатного лечения во Франции. Французы предлагают лечится только интерфероном. Название препарата не подскажу, оставила рецепт в дома, сейчас нахожусь в РФ.
Этот препарат фр.производства пролонгированного действия, который нужно ставить 1 раз в неделю, лечение в течение года. Гепатолог во Франции (странно, что лечение гепатита назначают во Франции именно гепатологи) сказал, что не может назвать точный срок лечения, все будет зависеть от ответа на терапию.

Мои анализы:

Маркеры и ПЦР:
2005г (РФ):
РНК геп С: -
антитела к геп С -
IgM антитела к геп А - и IgG антитела к геп А + (перенесла в детстве геп А)
HbsAg + , суммарные антитела: 1,435 (критич значение 0,123)
Анти Hbs -
Анти-Hbc-IgM -
Анти-Hbc-IgG +
Анти-Hbe-IgG -
IgM-антитела к D: сомнительно

2008г (РФ)
Анти Hbs суммарные антитела к вирусу геп B: 2,1 МЕ/?

2007г-2014г (РФ):
ДНК HBV то - , то + в разных лабараториях. При + вирусная нагрузка: <750 коп/мл
Суммарные антитела к геп D: + или - в разных лабараториях
IgM-антитела к D: сомнительно
ПЦР к D: не сдавала
2017г (РФ):
ДНК HBV: +, нагрузка: 2,37х103, 1,19х104
2017-2018гг (Франция):
Антитела анти-HBs : <2.00 UI/L
Суммарные анти-Hbc: +
Антиген HBs: +
ДНК HBV+ , вирус.нагрузка <10 UI/L или <1 log UI/L или 58.2 коп/мл или 1.8 log коп/мл
сумм.антитела к D+ 224,3
ПЦР геп.D+, вирусная нагрузка: 169 477 Ul/ml или 5,23 log *100-100.000.000.000 Ul/ml (2-8 log)
суммар.антитела и ПЦР к геп. С и геп Е: -, ПЦР к геп.С и геп Е -

Биохимия
2013 (РФ):
Глюкоза: 5,0 ммоль/л (3.9-6,4)
Общий белок - 82,1 г/л (65-85)
Билирубин общий - 16,9 ммоль/л (3.4-20.5)
прямой - 5,0 (0-5,1)
Тимиловая проба - 4,1 (0-4)
АЛТ - 53.2 ед/л (0-40)
АСТ - 57,0 ед/л (0-40)
Y-ГТ -17,5 е/л (7-32)
а-амилаза - 50,6 (29-90)
Щелочная фосфатаза - 104,1 (39-117)
Холестирин общий - 5,16 (3,1- 6,5)
Креатиин - 0,096 (0,004-0, 097)
Фибриноген г/л 4,25 (2.0-4,0)
ПТИ - 93 % (80-105)
МНО - 1,04 (0,88-1.37)
Альфафетопротеин - 9,3МЕ/мл

2017-2018 (Франция):
амилаза -46 u/l (норма меньше 28-100)
АЛТ - 56 u/l (норма меньше 33), год назад 57
AСТ - 46 u/l (норма меньше 32), год назад 57
ГГТ - 16 (норма меньше 40), год назад 17
Глюкоза - 4,69 mmol/L (норма 4.11 - 5,89)
Гликированный гемоглобин 4.9 (норма 4.0 - 6.0)
Общий билирубин - 10,7 (норма меньше 21), года назад 8,8
Прямой билирубин - 4,2 µmol/L (норма меньше 5)
Непрямой билирубин - 6,5 µmol/L (норма меньше 17)
Ферритин - 45 ng/mL или 101 pmol/L (норма 15-150)
Щелочная фосфатаза - 64 (норма 35-104), год назад 62
Мочевина крови - 4.75 mmol/L (норма 2.76 — 8,1)
Креатинин крови - 66 µmol/L (норма 45-84)
ПТИ - 13,0 сек
ПТИ пациента - 13,4 сек
МНО — 95%
АЧТВ - соотношение 1,14 (до 1,20)
Фактор V – 80% (норма 70-120)

Фибриноген - 2,51 g/l (норма 2.0 — 4.0)
Витамин D (D2+D3) 59,4 nmol/L (норма 75-150)
Витамин А - 2,51 µmol/L (норма 1,55 - 3,30)
Витамин Е - 33 µmol/L (норма 16 — 35)
Цинк - 11,7 µmol/L (норма 11 - 24,0)

Общий анализ крови
2017-2018 (Франция):
Тромбоциты все время понижены: то 132 (giga/l), то 140, то 150 (норма 150-445)
MVP (средний объем тромбоцита) - 9,4 fL (до 11)
Эритроциты - 4,22 tera/L (норма 3,80 - 5,90)
Гемоглобин - 13,6 g/dL (норма 11,5 -17,5)
Гематокрит — 39,4% (норма 34-53)
Средний объем эритроцитов - 93,3 fL (норма 76 - 96)
Среднее содержание гемоглоина в эритроците - 32,1 pg (норма 24,4 -34)
Средняя концентрация гемоглоина в эритроцитах - 34,4 g/dl (норма 31 -36)
Индекс анизоцистоза - 13,5 (ннорма 10-16)
Лейкоциты - 4,2 giga/l (норма 3,8 -11.0)
Нейтрофилы - 45,3 % 1,900 G/l (норма 1,40 -7,70)
Эозинофилы - 2,3 % 0,100 G/l (норма 0,02 - 0,58)
Базофилы - 0,7% 0,030 G/l (норма 0,00 - 0,11)
Лимфоциты - 45,3 % 1,840 G/l (норма 1,00 - 4,80)

Гормоны щитовидки (2005-2013гг, РФ): в норме.
2018 (Франция):
ТТГ - 3,05 mUI/L (норма 0,27-4,20)
Т3 - 4,8 pmol/L (норма 3,1-6,7)
Т4 - 14,55 pmol/L (норма 12,00-21,90)

Маркеры на аутоиммунный гепатит (2017-2018г, Франция):
антитела анти-ТПО - 13 mUI/L (норма до 34)
антитела анти-тиреглобулин - 10 mUI/L (норма до 115)

Сцинтиграфия (2009, РФ): умеренно выраженные диффузно-дистрофические изменения паранхемы печени. Сцинтиграфические признаки хр.холецистита, умеренно выраженных холестаза и портальной гипертензии.
Гистология:
В 2007г. биопсия печени в РФ: гепатит B умеренной активности, А2 F3.
В конце 2018г. биопсия печени во Франции: хронический гепатит A2 F3 умеренной активности.
УЗИ
УЗИ 1993г (РФ): хр.калькулезный холецистит, перегиб в обл. шейки, эхогенность печени слегка повышена, печень не увеличена.
УЗИ 2009г (РФ): хр.холангио-холецистит, эхогенность печени и поджелудочной средняя.
УЗИ в РФ от 2014 г диффузных изменений в печени и поджелудочной не отмечено.
По УЗИ в РФ от апреля 2017г.: умеренные диффузные изменения в печени и поджелудочной, признаки хр.холецистита. Полип желчного пузыря 4мм.
УЗИ и МРТ в 2017-2018 гг (Франция): никаких особых морфологических изменений ни в печени, ни в поджелудочной, ни в селезенке, а также их увеличения не наблюдается. Хр.холецистит тоже не ставят. Но нашли кисту 10 мм в левой доли печени и полип в желчном 4 мм.

Фиброскан
2013 (РФ): F2, 2016 ( РФ): F0, 2017 (РФ): F1
2017-2018 (Франция): F0/F1

Ставили хронический описторхоз с 2009г. Травили бильтрицидом в 2017 в РФ. В 2019г дуод.зондирование в РФ: описторхи не обнаружены в желчи.

Ни гепатолог во Франции, ни инфекционист в РФ так и не смогли мне ответить: большая у меня сейчас нагрузка по D или нет (это вопрос №1)?
И стоит ли мне попытаться ещё раз забеременеть или уже идёт вопрос о жизни и смерти. (это вопрос №2). Что Вы посоветуете, насколько критична моя ситуация? Во Франции гепатолог сказал, что все не так уж страшно, но лечится нужно незамедлительно. В РФ сказал гепатолог, что все очень плохо.
Сейчас гепатолог в РФ предложила лечь в больницу и прокапать внутривенно гептрал, а потом продолжить принимать его в таблетка вместе с урсафальком вплоть до беременности (если я решусь на неё). Стоит ли мне сейчас прокапать гептрал, а потом принимать в таблетках вместе с урсафальком. Как посоветовал гепатолог в РФ? (это вопрос №3)

В вашей информации здесь я прочитала, что если фиброз 3 ст, то нужно начать лечение до беременности и продолжать во время ее и после. А какие именно препараты назначаются до беременности, а какие во время беременности, каким сроком? (вопрос №4).

Заранее Вас благодарю за отклик.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.02.2019, 15:08
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,433
Поблагодарили 5,208 раз(а) за 4,959 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Во Франции в каком городе (если не секрет) и кто ваш врач? Я там кое-кого все-таки неплохо знаю.
По представленной информации:
- биопсию следует сравнивать с биопсией (т.е. перевести на французкий/английский заключение первой биопсии и показать доктору);
- в обоих случаях определен F3, поэтому оставим за кадром заключение эластометрии;
- клинически, учитывая длительность болезни, снижение уровня тромбоцитов и признаки портальной гипертензии, я думаю о высокой степени фиброза;
- при таком варианте вам показана ФГДС в том числе;
- при гепатите Д нет формальных критериев высокой/низкой вирусной нагрузки;
- вопрос не идет о смерти, вопрос о высоких рисках декомпенсации функции печени во время беременности и высоких рисках невынашивания беременности;
- гептрал вам ничего не даст, УРСО - можно, но это не есть противовирусное лечение;
- во время беременности интерферон противопоказан, беременность противопоказана во время терапии интерфероном;
- вы определитесь уже, что вам важнее: лечиться и жить или родить (если получится) с риском оставить ребенка сиротой в малом возрасте и надеяться на удачную трансплантацию печени, как жизнеспасающую опцию.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.02.2019, 17:22
Musochka Musochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2013
Город: Европа
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
Musochka *
Добрый вечер, Юсиф Мусаивич.
Спасибо, что откликнулись.
Во Франции г.Монпелье, доктор Hanslik. А Вы можете посоветовать хорошего инфекциониста во Франции? Ведь мой доктор - гепатолог, не инфекционист. Это смущает. Тем более, он признался, что во Франции практически нет практики ведения пациентов B+D
Последнее ФГДС у меня от 2017г (Франция):
- отсутсвие аномалий слизистой пищевода
- кардиа немного ресширена
- двенадцатиперстная кишка без аномалий (до участка D3).
До этого делала в РФ, из последнего:
2014г Заключение: недостаточность кардии. Поверхностный гастрит. Дуоденит.
2016г. Заключение: поверхностный гастрит. Косвенные признаки дуоденально-гастрольного рефлекса. Дуоденит.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.02.2019, 15:19
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,433
Поблагодарили 5,208 раз(а) за 4,959 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Если сможете, постарайтесь к нему. Можно сослаться на мою рекомендацию.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 11.02.2019, 17:29
Musochka Musochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2013
Город: Европа
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
Musochka *
Спасибо Вам большое! Буду стараться попасть к нему!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.01.2020, 00:43
Musochka Musochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2013
Город: Европа
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
Musochka *
Доброго времени суток, Юсиф Мусаивич.

Очень прошу Вашего мнения по моей ситуации.
В конце марта 2019 начала во Франции пвт Pegasys 180, рост 175см, вес был 60кг, потеряла 5кг за пвт. После первых же уколов у меня обвалились тромбоциты и лейкоциты и держатся примерно на одном и том же уровне всю пвт. На протяжении всей пвт досаждают жуткий зуд голеней, множественные синяки на ногах и руках, иногда обильные кровотечения из носа. Очень болели мышцы и кости. После первых трех месяцев пвт я научилась жить со всеми данными неприятностями.
Из других препаратов принимаю только урсафальк по 2 капсулы на ночь всю пвт (по предписанию гастроэнтеролога из РФ) и периодически пью отвар овса, принимаю расторопшу.

Динамика по снижению вирусной нагрузки по HDV была неплохой, 5 месяцев вирус HDV не определялся, но в конце 2019г. вирусная нагрузка по D выросла, а также появились АНА.
Вопрос:
1 Стоит ли продолжать уколы Pegasys 180 и какой срок (сейчас у меня 42 неделя), принимая во внимание, что на 38 неделе HDV нагрузка увеличилась, а также появились полож. АНА на 32 неделе?
Может мне перейти на лечение мирклюдексом? Во Франции его выдают пациентам (КИ, но мое участие в нем под вопросом), у которых неответ на пвт интерферонами. В юбом случае, гепатолог говорит, что даже если мне и назначат мирклюдекс, то только в сочетании с интерфероном.
2.Какие дополнительные анализы Вы бы назначили, принимая во внимание, что с июня 2019 у меня появились полож. АНА? Каким образом можно определить, появились ли они в результате пвт или же это аутоимунный процесс, который запустился независимо от лечения интерферонами?
3.Стоит ли мне прекратить работать на период терапии, как было предписано моим лечащим врачом во Франции (гепатолог). Поясню: работаю я в офисе, работа нравится, не вызывает сильный стресс. Но все же устаю...
Прошу прощения, что отвлекаю Вас этими вопросами, но ответы на 1 и 2 вопрос я не смогла получить от своего гепатолога. По его мнению, я не должна беспокоиться по поводу появившихся полож. АНА и продолжать колоть Pegasys как минимум 48 недель. Но в его ответе читалось явное сомнение.

Анализы на начало терапии (Франция):

ПЦР HBV кол-во < 10/< 1 ПЦР обнаружено, но не может быть определено количественно
HbsAg кол-во: 22162,59/4,37, порог < 0,05 /2,4 log
HDV кол-во: 73 605 copies/ml (4,87 log ), порог < 250copies/ml (2,4 log)

БАК
АЛТ - 36 u/l (норма меньше 33)
AСТ - 33 u/l (норма меньше 32)
ГГТ - 16 (норма меньше 40)
Альбумин 43 (норма 55,8-66,1)
Общий белок 67 (норма 64-83)
Креатинин 58 (норма 45-84)

ОАК:
Тромбоциты: 133 giga/l (норма 150-445)
Эритроциты - 4,22 tera/L (норма 3,80 - 5,90)
СОЭ 93,3 (норма 76,0-96,0)
Гемоглобин - 14 g/dL (норма 11,5 -17,5)
Гематокрит - 42% (норма 34-53)
Лейкоциты\АЧН - 4,2 giga/l (норма 3,8 -11.0)
Нейтрофилы - 45,3 % 1,900 G/l (норма 1,40 -7,70)
Эозинофилы - 2,3 % 0,100 G/l (норма 0,02 - 0,58)
Базофилы - 0,7% 0,030 G/l (норма 0,00 - 0,11)
Лимфоциты - 45,3 % 1,840 G/l (норма 1,00 - 4,80)

Гормоны щитовидки:
ТТГ - 3,05 mUI/L (норма 0,27-4,20)

Аутоиммунные маркеры:
ан-ла анти-ТПО - 13 mUI/L (норма до 34)
ан-ла анти-ТГ - 10 mUI/L (норма до 115)
АНА: отр
АMА: отр
АГМА : отр
(S-LKMA Ab): отр
анти-dsDNA : отр

5 неделя 25/04/19

ПЦР HBV кол-во < 10/< 1 ПЦР обнаружено, но не может быть определено количественно
HDV кол-во: 12 420 copies/ml (4,09 log ), порог < 250copies/ml (2,4 log)

БАК
АЛТ - 130 (норма меньше 33)
AСТ - 88 (норма меньше 32)
ГГТ - 16 (норма меньше 40)
Креатинин 53 (норма 45-84)

ОАК:
Тромбоциты: 77 (норма 150-445)
Эритроциты - 4,29 (норма 3,8 — 5,9)
СОЭ 90,4 (норма 76,0-96,0)
Гемоглобин - 13 (норма 11,5 -17,5)
Гематокрит - 39% (норма 34-53)
АЧН - 0,79 (норма 3,8 -11.0)
Нейтрофилы - 1,9 (норма 1,4 -7,7)
Лимфоциты - 1,26 (норма 1,00 — 4,8)
Моноциты 0,22 (норма 0,15 - 1,0)

Гормоны щитовидки:
ТТГ - 1,97 mUI/L (норма 0,27-4,20)

12 неделя 25/06/19


ПЦР HBV кол-во 11 UI/ml (1,0 log), порог 10 (1,0)
HbsAg кол-во: 23 180,59/4,37, порог < 0,05 /2,4 log
HDV кол-во: 1 485 copies/ml (3,17 log ), порог < 250copies/ml (2,4 log)

БАК
АЛТ - 108 (норма меньше 33)
AСТ - 123 (норма меньше 32)
ГГТ - 27 (норма меньше 40)
Альбумин 44,1 (норма 40,2 -47,6)
Общий белок 73 (норма 64-83)
Гамма-глобулин — 13,6 (норма 8,0-13,5 (g/L)
Креатинин 53 (норма 45-84)
Лактатдегидрогеназа 239 (норма 135-214)
Ферритин - 252 (норма 15-150ng/mL )
Щелочная фосфотаза - 67 (норма 35-104)

ОАК:
Тромбоциты: 78 (норма 150-445)
Эритроциты - 4,29 (норма 3,8 — 5,9)
СОЭ 88 (норма 76,0-96,0)
Гемоглобин - 13 (норма 11,5 -17,5)
Гематокрит - 39% (норма 34-53)
АЧН - 0,77 (норма 3,8 -11.0)
Нейтрофилы - 2,1 (норма 1,4 -7,7)
Лимфоциты - 1,26 (норма 1,00 - 4,8)
Моноциты 0,14 (норма 0,15 - 1,0)

Гормоны щитовидки:
ТТГ - 1,97 mUI/L (норма 0,27-4,20)

Аутоиммунные маркеры:
АMА: отр

24 неделя 12/09/19

ПЦР HBV 11 UI/ml (1,0 log), порог 10 (1,0)
HbsAg кол-во: не сдавала
HDV кол-во: < 250copies/ml, порог < 250copies/ml (2,4 log)

БАК
АЛТ - 127 (норма меньше 33)
AСТ - 117 (норма меньше 32)
ГГТ - 27 (норма меньше 40)
Альбумин 41,6 (норма 40,2 -47,6)
Общий белок 72 (норма 64-83)
Билирубин общ 6,9 (норма до 21)
Гамма-глобулин - 14,3 (норма 8,0-13,5 (g/L)
Гликемия 4,75 (норма 4,11-5,89)
Креатинин 58 (норма 45-84)
Щелочная фосфотаза - 72 (норма 35-104)
Ферритин - 155 или 101 pmol/L (норма 15-150ng/mL )

ОАК
Тромбоциты: 63 (норма 150-445)
Эритроциты - 4,19 (норма 3,8 — 5,9)
СОЭ 91,1 (норма 76,0-96,0)
Гемоглобин - 13 (норма 11,5 -17,5)
Гематокрит - 39% (норма 34-53)
АЧН - 0,82 (норма 3,8 -11.0)
Нейтрофилы - 2 (норма 1,4 -7,7)
Лимфоциты - 0,99 (норма 1,00 - 4,8)
Моноциты 0,15 (норма 0,15 - 1,0)

Гормоны щитовидки:
ТТГ - 2,92 (норма 0,27-4,20mUI/L )

Аутоиммунные маркеры:
ан-ла анти-ТПО - 13 mUI/L (норма до 34)
ан-ла анти-ТГ - 10 mUI/L (норма до 115)
АНА: полож 1/100, порог 1/100
ENA-скрин – на все отр
АMА: отр
АГМА : отр
(S-LKMA Ab): отр
анти-dsDNA : отр

38 неделя 31/12/19

ДНК HBV 11 UI/ml (1,0 log), порог 10 (1,0)
HbsAg кол-во: 15910,16/4,20, порог < 0,05 /2,4 log
HDV кол-во: 9085 copies/ml (3,96 log ), порог < 250copies/ml (2,4 log)

БАК
АЛТ - 127 (норма меньше 33)
AСТ - 117 (норма меньше 32)
ГГТ - 27 (норма меньше 40)
Гамма-глобулин - 14,3 (норма 8,0-13,5 (g/L)
Иммуноглобулин IgG 14.87 (норма 7-16)
Креатинин 58 (норма 45-84)
Ферритин - 155 или 101 pmol/L (норма 15-150ng/mL )
Щелочная фосфотаза - 69 (норма 35-104)

ОАК
Тромбоциты: 63 (норма 150-445)
Эритроциты - 4,19 (норма 3,8 — 5,9)
СОЭ 91,9 (норма 76,0-96,0)
Гемоглобин - 13 (норма 11,5 -17,5)
Гематокрит - 39% (норма 34-53)
АЧН - 0,82 (норма 3,8 -11.0)
Нейтрофилы - 2 (норма 1,4 -7,7)
Лимфоциты - 0,99 (норма 1,00 - 4,8)
Моноциты 0,15 (норма 0,15 - 1,0)

Гормоны щитовидки:

ТТГ - 1,97 (норма 0,27-4,20mUI/L )

Аутоиммунные маркеры:
ан-ла анти-ТПО - 13 mUI/L (норма до 34)
ан-ла анти-ТГ - 10 mUI/L (норма до 115)
АНА: полож 1/100, порог 1/100
ENA-скрин – на все отр
АMА: отр
АГМА : отр
(S-LKMA Ab): отр
анти-dsDNA : отр
Антитела к растворимому антигену печени (Anti-SLA) отр

Динамика по кол-ву HDV
До пвт
12/17 - 656 626 UL/ml (5,82 log) , порог < 250/2,4 log
12/18 - 169 477/5,23
03/19 - 73 605/4,87
после начала пвт в конце марта 2019
Неделя 5 25/04 - 12 420/4,09
Неделя 7 15/05 - 7228/3,86
Неделя 12 25/06 - 1 485/ 3,17
Неделя 18 31/07 -< 250copies/ml, ДНК не обнаруж., порог < 250copies/ml (2,4 log)
Неделя 26 30/09 < 250copies/ml, ДНК не обнаруж., порог < 250copies/ml (2,4 log)
Неделя 35 28/11 < 250copies/ml, ДНК не обнаруж., порог < 250copies/ml (2,4 log)
Неделя 37 18/12 - 9085/3,96

У меня снова начался зуд голеней, появилось множество синяков на голенях. 24.01 было очень сильное кровотечение из носа (укол поставила накануне 23.01), которое не прекращалось несколько часов. Я буквально захлебывалась кровью..

Заранее благодарю Вас за Ваше время и мнение.

С уважением,
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.