Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #31  
Старый 21.11.2012, 22:01
Vlad34 Vlad34 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2008
Город: Воронеж
Сообщений: 7,362
Поблагодарили 518 раз(а) за 480 сообщений
Vlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Премедикация - ничего. Преоксигенация обязательно. Индукция тиопентал +/- кетамин до 50 мг (фентанил, с ним проблемы до извлечения те же что и в многих других местах). Сукцинилхолин. Атропин в шприце при необходимости вводится. Поддержание тиопентал фентанил. Миоплегия эсмерон или листенон при стремительном операторе.
  #32  
Старый 22.11.2012, 00:02
iris_73 iris_73 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.11.2009
Город: Россия
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 64 раз(а) за 64 сообщений
iris_73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiris_73 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо за ответ.
Однако, удивлена. Ожидала большего. Приведенная Вами схема немногим отличается от схемы Michail05: наличие/отсутствие премедикации, промедол/фентанил до извлечения, применение/неприменение дроперидола. Вроде все. Если только в этом заключается "современность"...
  #33  
Старый 22.11.2012, 05:33
Vlad34 Vlad34 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2008
Город: Воронеж
Сообщений: 7,362
Поблагодарили 518 раз(а) за 480 сообщений
Vlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы ожидали чуда? Схема все та же, гипнотик+анальгетик+релаксант. Отличия лишь в том, что, когда, сколько и при каких обстоятельствах. Тут разница есть, прискорбно, что Вы ее не видите, но се ля ви. Отличия уже оговаривались выше, если читать не по диагонали, то можно их опознать.
  #34  
Старый 22.11.2012, 11:10
iris_73 iris_73 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.11.2009
Город: Россия
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 64 раз(а) за 64 сообщений
iris_73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiris_73 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ожидала. После таких смелых заявлений ожидала как минимум севорана с эсмероном. Поэтому отличия в ваших с Михаилом схемах лично мне представляются минимальными. Впрочем, спорить об этом, думаю, смысла не имеет.
  #35  
Старый 22.11.2012, 22:46
Vlad34 Vlad34 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2008
Город: Воронеж
Сообщений: 7,362
Поблагодарили 518 раз(а) за 480 сообщений
Vlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Причина ожиданий осталась неясной. В топике обсуждается все тоже. Повторюсь, принципиальное отличие скорее не чем, а как. Когда, в каком сочетании. Точнее без сочетаний. Неприменении ненужного. Чем и достигается бОльшая прогнозируемость (предсказуемость) анестезии. Но к сожалению Вы считаете, что современная анестезия это севоран, эсмерон, сугаммадекс, дексмедетомидин, а до кучи еще BIS монитор и операционный стол с подогревом. Не только и не сколько. Это еще и знание что, где, когда и как работает, как это все изменяется при разных условиях, чем может закончится и почему вот это обязательно, а этого нужно избегать. И не потому, что лично мне или коллегам так кажется. Надеюсь данное заявление Вы не найдете чрезмерно смелым, и на этом вопрос можно будет закрыть.
  #36  
Старый 22.11.2012, 23:53
iris_73 iris_73 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.11.2009
Город: Россия
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 64 раз(а) за 64 сообщений
iris_73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiris_73 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я прямо интерном себя ощущаю, право слово. )))
Влад, Вам что-то делать надо со смелостью Ваших оценок и заявлений. Речь шла не о моих "считаниях", а о Вашей переоценке Ваших же знаний и умений. У Вас свое понимание "как, когда и в каком сочетании", у другого анестезиолога - свое. И не факт, что Ваша работа в результате будет более профессионально сделана. Однако, вместо того, чтобы спокойно обсудить нюансы, Вы позволяете себе свысока навешивать ярлыки "не имеет отношения к современному наркозу", "устарело" и т.д. И я бы еще поняла, если бы этот снобизм был следствием работы с суперпуперсовременными препаратами и только с ними. Но работая практически одним и тем же... Сразу вспоминаются ломания копий про дофамин и необходимость декураризации.
Стоят на сайте во главе угла гайдлайны - ОК. Отчего бы не обратиться к гайдлайнам, разложить все по полкам, открыть глаза заблуждающимся. Сопоставить с имеющимися в РФ стандартами, наконец. А изображать из себя д'Артаньяна... гм. Вот и мне лекцию зачем-то читать начали. Зачем? Про "как и в каком сочетании" я достаточно знаю, поверьте.
Мне, к счастью, довелось в свое время общаться с профессиональнейшими кардиохирургами и кардиоанестезиологами из Москвы, так вот - заносчивости в них не было ни грана. Они просто объясняли и поправляли. Спокойно и доброжелательно.
Думаю, да, вопрос закрыть вполне можно.

И, кстати, современную анестезию я именно так себе и представляю. Потому, что это комфортно, удобно и гораздо более безопасно для всех участников процесса.
  #37  
Старый 23.11.2012, 08:26
Vlad34 Vlad34 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2008
Город: Воронеж
Сообщений: 7,362
Поблагодарили 518 раз(а) за 480 сообщений
Vlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ощущать Вы себя можете кем угодно, это Ваше право. Можете продолжать не понимать, что можно работать практически тем же, но по разному. И думать, что "как, когда и в каком сочетании" определяется личным опытом. Есть места, где все это написано. Но так как Ваша цель не выяснить где, а рассказать мне, что я плохой, про места эти рассказывать не буду. Бессмысленно. И хватит на этом. Все остальные поучающие жизни послания прошу в ЛС. Закрыто.
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.