Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 14.06.2010, 14:18  
hamauge hamauge вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.06.2010
Город: мангейм
Сообщений: 2 hamauge *
Exclamation Хашимото-Тиреодит в стадии Гипотериоза. Тиранойод 50. Выпадение волос

Здравствуйте! Очень прошу, помогите!
Только что пришла от врача...в шоке...в кратце история "болезни"

У меня всю жизнь нерегулярный цикл, не могла забеременеть, лечилась у эндокринолога-гинеколога в России (диагноз поликистозные яичники тогда не подтвердился), был повышен уровень мужских гормонов, не было овуляции. После стимуляции наступила беременность. Бер-сть проходила без осложнений, естественные роды без осложнений. Моему сыну сейчас 8 лет.
Очень хочу еще одного ребенка. Цикл все еще нерегулярный. Но таких длительных задержек как до беременности(до3 месяцев) нет. Мах 3 недели. Но беременность не наступает.
На очередном обследовании гинеколог взял кровь на гормоны щитовидной железы (жалоб у меня не было, просто спросил "давно ли вы щитовидку проверяли, давайте проверим" ). По результатам анализов направил меня к эндокринологу. Эндокринолог, после обследования, вот его результаты

ТТГ 3.48 N 0.4-2.5 mU/ml
fT3 2.74 N 2.2-5 pg/ml
fT4 11.6 N 11-22 pmol/l
TPO-AK 75.4 N -35 U/ml
FSH 4.72 N 1.2-14.4 mU/ml
Insulin 8.87 N 9.3-29.1 mU/l

объем правой доли 4.5 мл, левой 3.9...."эхо" (не знаю как этот термин точно на русский переводится) в норме, поставил диагноз Хашимото-Тиреодит в стадии Гипотериоза.
Был назначен Тиранойод 50. После 2 недель приема стали ЖУТКО выпадать волосы! После консультации с эндокринологом (по телефону, т.к лично он по таким вопросам не принимает), было рекомендовано снизить дозу до 25 мг. Через 3 недели приема волос у меня на голове почти не осталось! Сегодня, отчаявшись окончательно, я пошла лично к врачу с просьбой выдать мне все результаты анализов, на что мне сказали, что Тиранойод мне принимать было нельзя! (но рецепт выписывал мне этот же врач!) и необходимо переходить на Lтироксин 50.

Я потеряла всякое доверие к местным врачам! ПОМОГИТЕ! Боюсь остаться лысой...что мне делать?
С уважением, Екатерина
Ответить с цитированием
  #2
Старый 14.06.2010, 15:47  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У женщины планирующей беременность выявлен высоконормальный ТТГ при нормльных значениях св Т4 и св Т3.
Данное состояние условно можно назвать субклиническим гипотиреозом (пограничное снижение функции щитовидной железы). Условно, потому что границы референтный интервалов вашей лаборатории в отношении ТТГ несколько строже, чем во многих других.
Данное состояние не всегда требует лечения, НО с учетом вашей ситуации (нерегулярный цикл, планирование беременности) назначения заместительной терапии было обосновано. Обычно минимальная доза 50мкг, нужен контроль ТТГ через 2-3 месяца, и обязательно на ранних сроках беременности.

Основной препарат для заместительной терапии Л тироксин, использование тиронайода не противопоказано (содержит 48мкг тироксина и 193мкг калия йодида), но большого смысла не имеет (ваша патология к дефициту йода отношения не имеет).

Выпадение волос непосредственно с приемом препарата не связано, но сами по себе пограничные значения ТТГ могут не способствовать густой шевелюре.
Есть смысл посмотреть уровень гемоглобина. И посетить трихолога (дерматолога) для оценки.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 14.06.2010, 17:20  
hamauge hamauge вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.06.2010
Город: мангейм
Сообщений: 2 hamauge *
Уважаемая Валентина, спасибо за быстрый ответ!
Гемоглобин я уже проверяла - в норме, дерматолог никаких отклонений не нашел.
Вы считаете, что мне и дальше следует принимать Л тироксин по 50 мг?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 14.06.2010, 17:42  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
при планировании стимуляции и беременности --да.
Контроль ТТГ через 2-3 месяца.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ValentinaP за данное сообщение:
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.