Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 04.06.2010, 11:30  
kopytka kopytka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.06.2010
Город: Bremen
Сообщений: 9 kopytka *
Гипертиреоз в связи с местом проживания

Женщина, 40 лет, рост 165, вес 85 последние лет 10. Aнализ крови в норме, в частности, сахар в норме, кальций в норме. Из Минска, последние 18 живу в Израиле.

Гиперфункция тироида диагностирована 5 лет назад. На фоне диффузных изменений несколько горячих узлов с хашимотной биопсией.
За эти пять лет два или три раза балансировала гипер с помощью PTU: улучшение в течение первого месяца, стабилизация на втором-третьем. А через года два тироид опять взбешивался. Каждый раз после серьезного стресса (война, работа, болезни близких).

Анализы я делаю почти каждый месяц.

По разным причинам личного харатектера не могла себе позволить ни операцию, ни йод.

В период ремиссии: поправляюсь до 100 кг, месячные нерегулярные (PCOD), кожа прыщавая, пульс в покое 70, давление 110/80, аллергический насморк, аллергические пробы позитивны на все (пыль, кипарис, кошки, собаки, трава и т.д.). Когда у меня аллергический насморк перерос в настоящий гайморит, мне с трудом нашли антибиотик, потому что на проверенные я реагировала крапивницей.

В период гипер: вес 85 кг, месячные как часы, кожа лучше, заметная тахикардия даже с пропранололом (40 мг 4 раза), пульс в покое 100, сильный тремор в руках и ногах, работать не возможно. Насморка нет даже весной, антибиотик я не рискнула скушать для эксперимента, а аллергические пробы отрицательны на все.

В прошлом году на фоне TSH=0, FT4 в два раза больше верхней нормы, приехала в Ригу из Израиля. FT4 упал до верхней нормы за четыре дня в Риге (через неделю после начала PTU).

В этом году начала принимать PTU - больше месяца и никаких улучшений. Почти месяц не принимала таблетки, потом все-таки сходила к врачу: FT4 в четыре раза превышает норму, сердце уже прямо болит, ходить не могу. Начала опять принимать PTU и как раз приехала в Германию. Анализы я здесь сделать не могу, PTU продолжаю принимать, но от пропранолола отказалась через 5 дней после приезда и через неделю после начала приема PTU, потому что пульс и давление в норме, руки/ноги не дрожат.

Собственно вопросы:
1. Может ли действительно широта влиять на тяжесть протекания болезни? У меня ощущение, что переезжая на север в свои родные широты, я выздоравливаю.
2. Почему у меня месячные не прекращаются, а наоборот нормализуются?
3. Такое чувство (извините, пожалуйста, за ненаучный подход), что если мой иммунитет занят тироидом (кстати, thyroid peroxidase ab есть в большом количестве), то у него не остается сил на сопли и крапивницы.

Спасибо
  #2
Старый 04.06.2010, 11:57  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Собственно вопросы:
1. Может ли действительно широта влиять на тяжесть протекания болезни? У меня ощущение, что переезжая на север в свои родные широты, я выздоравливаю.
2. Почему у меня месячные не прекращаются, а наоборот нормализуются?
3. Такое чувство (извините, пожалуйста, за ненаучный подход), что если мой иммунитет занят тироидом (кстати, thyroid peroxidase ab есть в большом количестве), то у него не остается сил на сопли и крапивницы.
По вашему тироиду уже несколько лет плачут радикальные методы лечения( радиойод или операция), диагноз скорее всего Graves disease.
заболевание может протекать циклически, жару тяжелее переносить при тиреотоксикозе.
Прием пропилтиоурацила без контроля уровня гормонов может приводить к передозировке и медикаментозному снижению функции щитовидной железы.

При PCOD по мере взросления часто восстанавливается регулярнось цикла.

Таки вам сопли и крапивницу нужно или что?
  #3
Старый 04.06.2010, 13:32  
kopytka kopytka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.06.2010
Город: Bremen
Сообщений: 9 kopytka *
Я знаю, какая у меня болезнь (Graves', да), как влияет на нее жара и почему плохо самолечение.
Если это было не ясно из моего сообщения, уточняю:
1. Мне известно, что необходима операция/радиация, и я это сделаю, когда смогу (к сожалению, не раньше, чем через полгода).
2. Анализы крови и другие проверки я делаю регулярно и каждый раз о результатах разговариваю с двумя докторами: терапевтом и эндокринологом. Таблетки покупаю по рецепту.
3. PCOD: частота месячных меняется в обе стороны в соответствии со изменениями гиперфункции, но не по учебнику, а наоборот: ниже TSH - правильнее период. Я думаю, это связано с повышением веса на выходе из гипер, но хотелось бы услышать врачей.
4. В Израиле зима все-таки холоднее лета в Германии. Может, другая солнечная радиация? В Израиле естъ статистика о более высокой частоте гиперфункции среди приезжих из Европы (выше, чем с тране исхода, и выше, чем у местных).


Я была бы очень благодарна получить ответы на вопросы, заданные в стартовом сообщении.
Спасибо
  #4
Старый 04.06.2010, 13:43  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не заморачиваться по пустякам - помнить о главном : есть жизнеугрожающие заболевнаие , требующее конкртеного лечения ( к ним относится иммуногенный тиротоксикоз , б-нь Грейвса - Базедова )
Все параллельные \ перпендикулярные проблемы одинаково будут решаться в Майами и в Ялуторовске - что есть , то и лечим - как можем и как умеем
Теоретические споры ради повышения уровня знаний возможны ТОЛЬКО с лицами с минимальными базовыми знаниями - хотя бы о том , что ГИПЕРФУНКЦИЯ щитовидной железы и болезнь Грейвса - Базедова НЕ СИНОНИМЫ и что выходцы из Европы имеют зачастую функциональную автономию , гипотеза о солнечной радиации Израиля не имеет отношения к проблемам б-ни Г-Б вообще и к Вам в частности
Все !
__________________
Г.А. Мельниченко
  #5
Старый 04.06.2010, 19:56  
kopytka kopytka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.06.2010
Город: Bremen
Сообщений: 9 kopytka *
Даже и не знаю, как реагировать на ваш ответ. С одной стороны, спасибо, конечно, что вы вообще готовы читать сообщения и пытаться людям помочь.
Но с другой стороны, по-моему, вы на меня немного наорали, нет? Если я ошибаюсь и вы действительно пытаетесь ответить мне на мои вопросы, простите, пожалуйста, за недопонимание.
На всякий случай уточню, что меня интересует:
1. Вообще: есть ли (как найти) какая-либо статистика/исследования на тему связи между проблемами тироида и миграцией. (Не о зависимости между количеством йода в разных местностях и проблемами тироида).
2. Лично у меня: почему месячные нормализуются в те короткие периоды, когда тироид несбалансирован (боюсь уже слово "гипер" употреблять), а именно, когда TSH=0.
3. Лично у меня и вообще: существует ли какая-либо связь, кроме корреляции, между моими аллергиями и тироидом (например, может быть, существует какая-то системная иммунная болезнь более глобального порядка, в которую вписываются и периоды аллергий и периоды гиперактивности щитовидки, каковые заметьте у меня статитистически обратны друг другу. А тшорт, опять сказала "гипер" - пойду съем йаду).

Спасибо еще раз.
  #6
Старый 04.06.2010, 21:27  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ прошу прощения - при наличии ДЛИТЕЛЬНО существующего некомпенсирвоанного тиротоксикоза Вас должно интересовать совсем другое - это не флуд, ЭТО КРИК (!! ) причем крик грубейший врача, не желающего видеть необратимых изменений мозга , сердца и костей у ВПОЛНЕ излечимых людей и нежелающего видеть их смерти от тиротоксического криза
Давайте вернемся к могучему русскому языку- или хоть к английскому, но давайте говорить на том языке, кторый понятен людям.

Thyroid - щитовидная железа , но НЕ БОЛЕЗНЬ !!
Развитие каких именно болезней железы Вас волнует в период эмиграции и применительно к каким странам ?
__________________
Г.А. Мельниченко
  #7
Старый 04.06.2010, 21:34  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kopytka Посмотреть сообщение
.
2. Лично у меня: почему месячные нормализуются в те короткие периоды, когда тироид несбалансирован (боюсь уже слово "гипер" употреблять), а именно, когда TSH=0.

.
В 1953 отменили преподавание логики в СССР - до этого ЛЮБОЙ ребенок мог знать простое логическое правило : после этого НЕ значит вследствие этого
ПРи иммуногенном тиротоксикозе ( б-ни Г-Б ) далеко не обязательна нерегулярность цикла , а нерегулярность цикла отнюдь не всегда связана только с уровнем гонадотропинов и уж тем более ТТГ , каковой при Грейвсе куда медленнее отражает реальный уровень тироидных гормонов оставаясь порой подавленным уже при низком св Т4
Более того , я вообще не знаю , каковы ваши представления о цикле и что вы считате "периодом нормализации кратковременной", я даже не знаю, как Вы считаете цикл - но опять же не суть ..


Сам по себе тиротоксикоз не так уж сильно нарушает цикл - нарушает его изменение КОЛИЧЕСТВА свободных и связанных форм гормонов половых в условиях избытка / нехватки тироидных гормонов и это эффект отсроченный.

Если к этом добавить то обстоятельство что у Вас тн fat- basedow, картина станет еще более путанной.

В любом случае иммуногенный тиротоксикоз суть риски мастопатии Вельяминова- Бромберга и риски нарушения плодовитости , а а периоды гипотироза на неадекватном лечении - риски других проблем, складыывающихся а не вычитающихся друг из друга
Чем дольше тиротоксикоз тем необратимее распад белка и поражение печени миокарда и так далее
__________________
Г.А. Мельниченко
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #8
Старый 04.06.2010, 21:38  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kopytka Посмотреть сообщение



3. Лично у меня и вообще: существует ли какая-либо связь, кроме корреляции, между моими аллергиями и тироидом (например, может быть, существует какая-то системная иммунная болезнь более глобального порядка, в которую вписываются и периоды аллергий и периоды гиперактивности щитовидки, каковые заметьте у меня статитистически обратны друг другу. А тшорт, опять сказала "гипер" - пойду съем йаду).

Спасибо еще раз.
В принципе у лиц с иммуногененым тиротоксикозом ЧАЩЕ крапивница и другие аллергические проявления, но с точки зрения русского языка ваша мысль - "существует ли связь , кроме корреляции" , лишена смысла
__________________
Г.А. Мельниченко
  #9
Старый 05.06.2010, 10:49  
kopytka kopytka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.06.2010
Город: Bremen
Сообщений: 9 kopytka *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Развитие каких именно болезней железы Вас волнует в период эмиграции и применительно к каким странам ?
Хоть каких-нибудь. Проблемы тироида в связи с миграцией. Например турков, родившихся в Германии, в Турцию и наоборот.
  #10
Старый 05.06.2010, 11:11  
kopytka kopytka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.06.2010
Город: Bremen
Сообщений: 9 kopytka *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
В принципе у лиц с иммуногененым тиротоксикозом ЧАЩЕ крапивница и другие аллергические проявления, но с точки зрения русского языка ваша мысль - "существует ли связь , кроме корреляции" , лишена смысла
Будет ли это оскорблением согласиться с вами, что действительно жаль, что прекратили преподавать логику?
Если это возможно, я попросила вас перестать отвечать, не прочитав и не поняв вопрос. Ваши нападки и извращения моего текста могут отпугать или дезинформировать потенциального специалиста, которому есть, что сказать. Я уже трижды уточняла/комментировала мои вопросы и теперь хотела бы просто подождать, пока кто-нибудь все это прочтет и ответит.
  #11
Старый 05.06.2010, 12:35  
kopytka kopytka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.06.2010
Город: Bremen
Сообщений: 9 kopytka *
Ув. Г.А. Мельниченко!

Заинтересовавшись не на шутку феноменом ваших удивидельно неакдекватных ответов, я с помощью поиска по форуму прочитала некоторое количество веток с вашим активным участием.

Теперь мне более понятна ваша реакция. Я пребывала в счастливом неведении о состоянии "медицины на местах" в России, и поэтому не могла оценить необходимости в каждом конкретном случае еще и еще раз говорить о диагнозе и правильном лечении. Действительно, правильный диагноз и соответствующее лечение - это на порядки важнее всех остальных параллельных и перпедикулярных проблем. Размах рандомальных назначений лекарств и постановок диагнозов без проведения стандартных тестов действительно поражает. На фоне этого становится понятно, что вы, судя по всему, пробегаете по диагонали каждое новое сообщение, чтобы просто отреагировать в случае явного несоответствия диагноза и метода лечения, а остальное вторично.

Мне хотелось бы поблагодарить вас за активную готовность помочь как можно большему числу людей. А со своими буржуйскими вопросами я, конечно, просто не туда попала, извините.
  #12
Старый 05.06.2010, 13:14  
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501 Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы еще погуглите, кто Вам отвечает.
Так, чтобы хорошо представлять себе, кому Вы пытаетесь, простите, хамить...
Хотя, может быть, это мое личное восприятие (как хамство). Может, для Вас - это нормальная манера общения. Ведь манеры-то перестали преподавать еще раньше, чем логику.
Которой у Вас нет - у Вас есть тяжелое заболевание и ожирение, а Вы не лечитесь, Ваше право, конечно, но зачем так сопротивляться разуму - вот что непонятно.
  #13
Старый 05.06.2010, 14:30  
kopytka kopytka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.06.2010
Город: Bremen
Сообщений: 9 kopytka *
Цитата:
Сообщение от Annabella Посмотреть сообщение
Вы еще погуглите, кто Вам отвечает.
Так, чтобы хорошо представлять себе, кому Вы пытаетесь, простите, хамить...
Хотя, может быть, это мое личное восприятие (как хамство). Может, для Вас - это нормальная манера общения. Ведь манеры-то перестали преподавать еще раньше, чем логику.
Которой у Вас нет - у Вас есть тяжелое заболевание и ожирение, а Вы не лечитесь, Ваше право, конечно, но зачем так сопротивляться разуму - вот что непонятно.
1. Почему вы решили, что я не погуглила.
2. Про логику и манеру в данном контексте - имхо, чистый флуд, но это уж модераторам решать.
3. Почему вы считаете, что нормально говорить мне, что я не лечусь и писать посты, не отвечающие на стартовое сообщение и уточняющие ответы? Где из моих сообщений видно, что я могу лечиться, но не делаю этого. Где в моих сообщениях видно, что мне интересно ваше мнение о том, как лечить мою болезнь, что вы думаете о моей логике, как правильно говорят по-русски?
4. Вам кажется, что говорить, что я сопротивляюсь разуму, а особенно делать это в 0% содержащем ответ сообщении - нормальная общения?
  #14
Старый 05.06.2010, 15:39  
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518 BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Закончим на этом.
Нельзя помочь тому, кто склочно не приемлет помощь.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.