Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 26.03.2010, 18:18  
shrjvntlj shrjvntlj вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.03.2010
Город: кострома
Сообщений: 6 shrjvntlj *
гипотериоз перешедший в тиреотоксикоз...

здраствуйте!я написала не в той теме свой вопрос-его удалили-извините я на сайте совсем недавно и поэтому пока трудно разобраться....у меня такая ситуация-в декабре анализы на гормоны-ттг-7.6(0.23-3.4)т4св-16.6(10.0-23.2)....начала лечение эутироксом-через 2.5 недели после начала приема забеременела...на 4 неделе повысила дозу до 150 мкг ...сейчас идет 7 неделя беременности..сдала ттг-0.03(0.3-3.36) и т4 св-24.7(10.3-21.9)..получается что у меня тиреотоксикоз..при этом стало покалывать сердце(на него раньше не было жалоб)..скажите пожалуста-сильно ли я переборщила с тироксином...какую дозу сейчас мне принимать...и что может быть с ребенком от перенасыщения организма моего тироксином?когда мне следует сдать опять ттг и т4?когда я впервые сдала анализы мне был поставлен диагноз субклинический гипотериоз и аит..а сейчас что -тиреотоксикоз?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 26.03.2010, 18:30  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Перед беременностью однократно зафиксирован немного повышенный ТТГ при нормальном свТ4. Если Вы планировали беременность, это действительно показание для немедленного назначения тироксина. Вне беременности мы бы проверяли ТТГ через несколько месяцев, поскольку у части людей эти изменения нестойкие. Сейчас у Вас тиреотоксикоз, обусловленный приемом неадекватной для Вас дозы тироксина.
Да, дозу сейчас нужно уменьшать. Какова Ваша масса тела? Кровь сдана до приема таблетки или после?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 26.03.2010, 19:02  
shrjvntlj shrjvntlj вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.03.2010
Город: кострома
Сообщений: 6 shrjvntlj *
я вешу 65кг..мне 35 лет..рост-162...кровь сдавала до приема таблетки в этот день.....какую дозу мне принимать_до завтрашнего дня моя доза была-150мкг...как может отразиться передозировка на малыше?спасибо
Ответить с цитированием
  #4
Старый 26.03.2010, 20:18  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы снизила дозу до 75 мкг и посмотрела свТ4 через 2-3 недели. Вопрос о коррекции дозы стоит обсудить с врачом очно, но, поскольку до завтрашнего утра Вы точно к нему не попадете, придется действовать заочно. Сейчас 7 недель, срок еще очень небольшой, и на беременности вряд ли что-то отразилось.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5
Старый 27.03.2010, 11:24  
shrjvntlj shrjvntlj вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.03.2010
Город: кострома
Сообщений: 6 shrjvntlj *
спасибо вам АННА!сделаю так как вы посоветовали и через 2 недели опять сдам т4.....
Ответить с цитированием
  #6
Старый 16.06.2010, 20:02  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от shrjvntlj Посмотреть сообщение
здраствуйте доктор!ответьте пожалуста по поводу приема ЭУТИРОКСА.. срок моей беременности 21 неделя(5 месяц идет).мне 35 лет..мой сегодняшний вес-69кг..рост 1.61...
сегодняшние показатели-ттг-0.025(0.3-3.6)..т4-13.4(10.3-21.9)..т3-5.36(3.39-6.47)..
принимаю с мая по 125 мкг..
до этого был тиреотоксикоз(в марте)-принимала по 150 мкг(т4 был выше нормы-а ттг ниже нормы)..
позже дала организму несколько дней отдохнуть и начала принимать по 100 мкг-принимала месяц-показатели такие-т4-12.4(10.3-21.9) и ттг-0.13(0.3-3.6)..
после этих показателей меня смутило немного низковатое т4 и я добавила дозу до 125 мкг-результат я написала в самом начале-это сегодняшние мои показатели...
опять же меня смущает показатель ттг-почему он такой низкий?-хотя т4 и т3 в нормах....
и еще вопрос-нужно ли мне еще прибавить дозу в связи с увеличением срока беременности?
и правильно ли я сделала что увеличила дозу на 25 мкг?спасибо за ответ
я скопировала ваше сообщение( и немного привела его в читаемый вид) из соседней чужой темы, лучше продолжить обсуждение в своей теме. Второй раз порываетесь писать в чужих темах, свою тему можно найти через личный кабинет (все сообщения)
Ответить с цитированием
  #7
Старый 16.06.2010, 20:10  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как вы поняли рекомендации которые давала вам доктор Анна?
речь шла об уменьшении дозы до 75мкг (как вариант вполне можно было уменьшить и до 100).
На фоне уменьшения получили более спокойные анализы по ТТГ - хоть и сдали их рановато(а во 2 триместре мы уже на св Т4 смотрим спокойнее, тк нет рекомендаций для 2 триместра стремиться к его высоким значениям, да и сделать это очень трудно по физиологическим причинам).

Я так понимаю очно эндокринолог вас не наблюдает?
Не было показаний к увеличению дозы обратно до 125, нужно вновь вернуться к 100( может быть чуть позже даже к 75) и расслабиться.
Все, что нужно было предотвратить при этой беременности в плане гипотиреоза, уже предотвращено, но без разумного очного наблюдения эндокринолога самодеятельность во время беременности не нужна( существенного отрицательного влияния низконормального ТТГ не ожидается).
Ответить с цитированием
  #8
Старый 16.06.2010, 20:16  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
1)опять же меня смущает показатель ттг-почему он такой низкий?-хотя т4 и т3 в нормах....
2)и еще вопрос-нужно ли мне еще прибавить дозу в связи с увеличением срока беременности?
3)и правильно ли я сделала что увеличила дозу на 25 мкг?
1) много тироксина= низкий ТТГ
2)не нужно
3)не правильно.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 17.06.2010, 09:26  
shrjvntlj shrjvntlj вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.03.2010
Город: кострома
Сообщений: 6 shrjvntlj *
спасибо большое за ответ...да-вы правы-я не наблюдаюсь у эндокринолога в районной поликлинике-потому что она у нас не работает с беременными(говорит что нет опыта)...а до областной больницы ехать далеко-поэтому всю информацию черпаю из интернета...извините что не там написала свой вопрос-еще опыта не набралась по работе с компьютером и интернетом...еще раз спасибо-я последую вашим рекомендациям по сбавлению дозы(я думала с ростом беременности нужна и прибавка тироксина)..теперь знаю что мне не нужна прибавка ...с уважением Наталья
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.