Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 16.04.2002, 20:11  
MaMo4KA
Гость
 
Сообщений: n/a
Повышенный ТТГ у ребенка

Здравствуйте!
У моего ребенка такая проблема: В 3 месяца сдали анализ на гормоны щитовидной железы T3 T4 в норме, а ТТГ - 8 мМЕ/Л при норме (0.15-4.05). Поставили диагноз: Врожденный гипотиреоз, легкая форма. Транзиторный под вопросом.

Начали лечение эутироксом. Через месяц анализы на фоне лечения в норме. Поставили диагноз: Транзиторный гипотиреоз.

Ребенок получал лечение до 8 месяца, через месяц сдали анализ - ТТГ - 4.9мМЕ/Л. Далее возобновилось лечение (1/4 табетки через день). Получал лечение до года и 3-х месяцев. После перерыва в 3 месяца - анализ ТТГ - 5.6мМЕ/Л, в год и шесть месяцев.

Внешне симптомов гипотиреоза не наблюдается. Ребенок развивается нормально.
1. Скажите пожалуйста это очень плохие результаты (ТТГ - 5.6мМЕ/Л)?
2. Какова вероятность того, что ребенку грозит умственная отсталость ?
3. Насколько страшны последствия нерегулярности получения лечения ?

Заранее большое спасибо.
Ирина.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 17.04.2002, 22:45  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У ребенка ,судя по результатам анализов ,действительно врожденый первичный гипотиреоз .Этот гипотиреоз может быть транзиторным (преходящим ) и для выявления транзиторности проводят определение ТТГ ПОСЛЕ отмены тироксина ( на фоне лечения тироксином ТТГ говорит только об адекватности лечения ).
ПОсле отмены тироксина у ВАшего ребенка вновь регистрируется небольшое повышение уровня ТТГ .
Развите ВАшего ребенка и ДОЛЖНО быть нормальным - ведь Вы и ВАш доктор правильно и разумно его лечите .
Думаю ,что ВАш врач вновь примет решение о начале использования заместительной терапии тироксином .
На нашем сайте ТИРОНЕТ ВЫ найдете специальную рубрику для пациентов по поводу гипотиреоза .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 18.04.2002, 01:16  
MaMo4KA
Гость
 
Сообщений: n/a
Спасибо огромное за вашу консультацию!!!
Ответить с цитированием
  #4
Старый 19.04.2002, 19:32  
MaMo4KA
Гость
 
Сообщений: n/a
Здравствуйте!
Есть еще один вопросик. Сегодня от эндокринолога узнала, что норма ТТГ теперь колеблется до 8. Вы располагаете какой-либо информацией по этому поводу?
Ответить с цитированием
  #5
Старый 19.04.2002, 19:53  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
После рождения у ребенка достаточно высокий уровень ТТГ ,но достаточно быстро показатели ТТГ приближаются к таковым у взрослым ,а эти показатели до 4 мед\мл .Никаких пересмотров нормативных показателей по ТТГ в сторону повышения верхней границы нормы нет , а вот предложения снизить верхнюю границу ( примерно до 2 ) .действительно в мире периодически раздаются ..
Боюсь .что недоразумение с Вашим эндокринологом - результат нашей бурной лекторской деятельности .
Мы много рассказываем о том ,что далеко не всегда лиц с ТТГ больше нормы НАДО лечить .
Думаю ,что Ваш эндокринолог имела в виду следующую информацию - если у человека ВПЕРВЫЕ выявлен ТТГ больше нормы ,но меньше 10 мед\мл ,и св. Т4 нормален ( субклинический гипотиреоз) ,то уровень ТТГ исследуют повторно через несколько месяцев ,он может оказаеться нормальным .

Есть дети . у который субклинический гипотиреоз носит преходящий характер , и ,если ребенок получал тироксин ,его тоже можно попробовать отменить ,если при отмене тироксина уровень ТТГ через два месяца в пределах нормы ,то .значит ,гипотиреоз нестойкий .
Насколько я поняла из ВАшего рассказа .проблема у Вас достаточно давняя ,и при повторных исследованиях регистрируется стойко повышенный ТТГ .
Покажите Вашему эндокринологу наш ответ . Цифра 8 меня удивляет - я не совсем понимаю ,откуда она взялась .Меня эта ситуация тревожит как преподавателя , я не понимаю ,что в наших рассказах привело ВАшего доктора к такому выводу .
У ВАшего эндокринолога нет также никаких проблем с консультацией по этому вопросу на кафедре детской эндокринологии РМАПО ( доцент Шилин .проф. Касаткина) достаточно активно консультируют врачей и их позиция в вопросе гипотиреоза у детей очень хорошо известна в регионах ..
Крайне любопытно ,кто ВАш эндокринолог,и почему вдруг сложилась такое понимание.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6
Старый 19.04.2002, 22:30  
MaMo4KA
Гость
 
Сообщений: n/a
Спасибо за ответ, но я крайне беспокоюсь и не знаю как постутить. Наш эндокриног сказала, что новые нормы ей прислали из Петербурга. О наших обсуждениях я ей ничего не говорила.
В роддоме мы сдавали тест на гормоны, но их не прислали назад(присылают, если плохие). И только в 2.5 месяца в больнице взяли анализ(до 2.5 месяцев была затяжная желтуха) с целью выявления причины желтухи. Тогда ТТГ был 8.6.
Я сама 5 лет лечилась принимала тироксин 100. Но на первом месяце беременности - был перерыв. Сейчас здорова.
Сейчас уже 5 месяца ребенок не получает никакого лечения. Врач сказала придти через 2 месяца. И может отправит на рентген кистей (не помню точного названия).
Получится, что ребенок будет пол года без лечения. Не навредит ли это ему? Может можно проити еще какое-нибудь обследование?
Ответить с цитированием
  #7
Старый 21.04.2002, 19:22  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не знаю ,по какой причине Вы получали тироксин ,и решить вопрос нужен он Вам или нет ,можно только исследовав кровь на ТТГ .Поскольку я не иностранный шпион ,контакты со мной вряд ли нужно скрывать от Вашего эндокринолога , я буду рада любой информации ,проясняющей эту ситуацию.
Еще более она заинтересует педиатров эндокринологов .
Еще раз повторю -думаю ,что проблема в том ,что мы не раз объясняли ,что у детей среднего и старшего возраста часто бывает транзиторный аутоиммунный лимфоцитарный тироидит ( равно как и у женщин после родов ),если у таких детей нет явного гипотироеза ( св. Т4 нормален ) .нет прямых доказательств .что их обязательно надо стазу же лечить .
На мой взгляд ,эта ситуация не распространяется на Ваш клинический случай ,поэтому мне непонятно ,как врач его интерпретирует .
Я не могу по интернету изменить схему лечения Вашего ребенка ,но Вы можете просить консультации педиатра -эндокринолога . Ваша Выписка может быть направлена на кафедру педиатрии в Москву ,в Питер , куда Вы хотите .
На сайте [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] адрес доцента Д.Е.Шилина -каф. детской эндокринологии РМАПО.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.