Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 02.03.2002, 08:32  
ALF ALF вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.09.2001
Город: Russia,Moscow
Сообщений: 160 ALF *
Цикл жизни тироидных гормонов и прочая лабудень.

Что является показателем тиреотоксикоза - превышение свободных или общих тиройдных гормонов. Насколько я понимаю когда тироксин связан с белком он неактивен . И проявляет свое действие в свободной форме . С каким белком он может быть связан - и почему их 2 ТиреоГлобулин ТГ и ТСГ ( тиреосвязывающий глобулин ) ?
Как быть если свободного т4 мало а общего на верхней границе.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 02.03.2002, 13:53  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
льф ,тироглообулин - белок .на ктором ВНУТРИ щитовидной железы происходит синтез тироидных гомронов . Утечка тироглобулина в кровь минимальна и у тироглобулина НЕТ транспортных функций .
Тироксин связывается с тироксин- связывающим глобулином и с альбумином ( значительно меньше ) . В чеим смысл вопроса .что именно Вы хотите узнать .Дело в том .что ответ .естественно .может быть более детализированным в зависимости от Ваших потребностей .
Лучше всего знает реальную ситуацию со щитовидной железой ТТГ ( это его работа ) ,поэтому люди инаучились определять его как можноо точнее ,как можно быстрее( высокочувствительные наборы третьей генерации ).
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 02.03.2002, 15:30  
ALF ALF вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.09.2001
Город: Russia,Moscow
Сообщений: 160 ALF *
Спасибо за информацию о белках , более менее я разобрался .
Не совсем я четко выразил вопросы , моя вина . Сейчас попробую почетче.
Почему для постановки ДТЗ в инте Эндокринологий делают свободные т3 т4 + ТТГ а в мсч Зила F- общии т3 т4. активен только свободный тироксин ?

У меня был завышен т3 св -6,4 (2,5-5,8 пг/мл) и т4 св был 23.5 (10-23 пг/мл) ТТГ был 0,3

после двух месяцев приема мерказолила 1х3р
стало т3 общ 1,43 т4 общ 123.1 т3 св 3.0 т4 св 9.9 ттг 1,2
непонимаю почему уровень общего т4 довольно высок а свободного на нижней границе .

есть ли смысл смотреть ТГ АТТГ АТ_МАГ ТПО_АТ и ТСГ ?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 02.03.2002, 20:17  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Альф , мы знакомы уже давно ,и предыдущие исслдеования щитовидной железы .если мне не изменяет память .были нормальны .
Ответ На вопрос - почему в месте N делают одно . а в месте Z другое.вред ли принесет Вам или мне счастье ,скорее .это проблема стоимости реактивов ,но это не сверхестественно важно ,поэтому давайте отвечать на вопрос ,что же произошло .
Нормальный алгоритм обслдеования - исслледуют ТТГ и св. Т4 ,при необходимости - ТТГ понижен , св. Т4 нормален .из той же сыворотки смотрят св. Т3( в Вашем варианте - общий Т3).
Лечивший Вас врач показал ,что у Вас тиротоксикоз ,вероятно ,ДТЗ ( если он не знает Вашей много страдальной истории .он может не углубляться в поиск чего -либо более редкого - напрмер . самоизлечивающегося деструктивного тироидита ), и у Вас будет в дальнейшем источники для новых головоломок .
Сами реактивы устроены так ,что вероятность ошибок всего меньше при определении ТТГ . В динамике на лечении можно смотреть с шагом в две недели свТ4 , но ,честно .куда важнее было бы донести до врача ВСЕ ВАШи проблемы ......
Существует довольно много людей , у которых Т4 общий выше нормы -,например .семейная гипертирокиснемическая дизальбуминемия - биохимическая особенность ,не мешающая человеку быть здоровым ,но могущая быть источником ошибок .
Уровень тироидных гомронв увеличивается при приеме некоторых препаратов .например ,лития .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 03.03.2002, 07:04  
ALF ALF вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.09.2001
Город: Russia,Moscow
Сообщений: 160 ALF *
Спасибо за подробный ответ.
Вообще действительно , как Вы заметили многие врачи не любят углубляться. Обычно все кончалось ВСД . Будем надеяться что причина всех несчастий наконец найдена и в этот мир выйдет здоровый нормальный человек
Просто ну очень уж странно работает у меня щитовидная железа - то т4общ 123 через неделю он 190 еще через месяц 71 ........ Наводит на мысль о каких-то выбросах .
Еще раз спасибо за внимание.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.