Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 13.12.2016, 09:56  
Irinchik330 Irinchik330 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.12.2016
Город: Самара
Сообщений: 17 Irinchik330 этот участник положительно характеризуется на форуме
Question ДТЗ, тромбоцитопения и грудное вскармливание

Здравствуйте!
В 2013 г. у меня обнаружили узел в ЩЖ. Год я наблюдалась, узел рос, поэтому приняли решение его удалять. В декабре 2014 мне сделали операцию и удалили всю левую долю ЩЖ (фолликулярная аденома). После операции гормоны были в норме, я ничего не принимала.
В конце 2015 г. я забеременела. ТТГ вырос (2,86), врач назначила эутрокс 50мкг, который я пила всю беременность. ТТГ был в норме. Также принимала йодомарин. Сразу после родов отмена эутерокса. Йодомарин продолжала пить. Через три месяца сдала анализ на ТТГ - 0,01. Врач направила до сдавать Т3 и Т4 и общий анализ. В результате, Т3 и Т4 повышены(результат в приложении), а в общем анализе тромбоцыты -82. На консультации у гематолога - пока нет синяков и кровотечений лечение не требуется, направила сделать узи брюшной полости и почек (там все в номе, только почки опущены), кровь на вич и гепатит (ещё не готовы, но во время беременности было все хорошо) и сдать ещё раз кровь с ручным подсчетом трамбоцитов (111, результат приложен).
Дальше прошла сцинтирафию. Диагноз ДТЗ (в приложении).
Я кормлю, ребёнку 4 месяца. У врача возникли трудности с назначение лечения. Смогу ли я продолжать грудное вскармливание? И как вообще быть?
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Скриншот 13-12-2016 095338.png
Просмотров: 30
Размер:	82.9 Кб
ID:	117399

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Скриншот 13-12-2016 095226.png
Просмотров: 12
Размер:	43.2 Кб
ID:	117400

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Скриншот 13-12-2016 095135.png
Просмотров: 17
Размер:	57.2 Кб
ID:	117401

Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20161213_001.jpg
Просмотров: 19
Размер:	648.3 Кб
ID:	117402
Ответить с цитированием
  #2
Старый 13.12.2016, 14:49  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте! Не повезло, конечно - прооперироваться по поводу фолликулярной аденомы, а потом в оставшейся доле получить ДТЗ.. Но ничего ужасного не произошло. Эутирокс во время беременности был назначен по делу, сейчас обследование проведено грамотно. Следующий шаг - назначение небольших доз тирозола (до 15-20 мг в сутки), при этом сохранить грудное вскармливание Вы вполне сможете.
Тромбоцитов вполне достаточно, чтобы спокойно жить, вряд ли их снижение связано с ДТЗ, а вот признаки железодефицита в ОАК требуют коррекции.
Итого - сейчас нужен тирозол (я бы дала 15 мг в день) и препараты железа, с контролем свТ4, свТ3 и общего анализа крови через 3 недели
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 13.12.2016, 16:11  
Irinchik330 Irinchik330 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.12.2016
Город: Самара
Сообщений: 17 Irinchik330 этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо большое за консультацию! По поводу тромбоцитов, эндокринолог говорила, что с таким уровнем не может назначить лечение, т.к. Препараты тоже снижают их.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 13.12.2016, 17:03  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы получили ответ от д-ра Шведовой, Ваша эндокринолог несколько преувеличивает ситуацию
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 13.12.2016, 18:43  
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,391 Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
тромбоциты в анализе подсчитаны некорректно и ложнозанижены из-за их слипания в пробирке; в крови в организме их нормальное/достаточное количество
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 13.12.2016, 19:14  
Irinchik330 Irinchik330 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.12.2016
Город: Самара
Сообщений: 17 Irinchik330 этот участник положительно характеризуется на форуме
Гематолог мне тоже говорила о возможной агрегации и посоветовала сдать анализ в пробирку без ЭДТА, но я не смогла найти лабораторию, в которой такой анализ могут привести. Спасибо за комментарий!
Ответить с цитированием
  #7
Старый 13.12.2016, 23:11  
Irinchik330 Irinchik330 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.12.2016
Город: Самара
Сообщений: 17 Irinchik330 этот участник положительно характеризуется на форуме
А нужно ли ребенку отслеживать уровень гормонов?
Ответить с цитированием
  #8
Старый 13.12.2016, 23:21  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При рождении отследили, больше не нужно,
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #9
Старый 13.12.2016, 23:58  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Irinchik330 Посмотреть сообщение
Спасибо большое за консультацию! По поводу тромбоцитов, эндокринолог говорила, что с таким уровнем не может назначить лечение, т.к. Препараты тоже снижают их.
Тиростатики очень редко вызывают серьезный побочный эффект - агранулоцитоз, что в ОАК видно по значительному снижению уровня нейтрофилов. Тромбоциты ни при чем, даже если бы они и правда были 111.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #10
Старый 15.12.2016, 14:11  
Irinchik330 Irinchik330 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.12.2016
Город: Самара
Сообщений: 17 Irinchik330 этот участник положительно характеризуется на форуме
Прошу прощения...
Эндокринолог в поликлинике настаивает на прекращении лактации! Говорит, докармливать до 6 месяцев (до конца января) потом начинаем лечиться преднизолоном и тирозолом 30мг.
Я в замешательстве. Что делать?
Ответить с цитированием
  #11
Старый 15.12.2016, 15:24  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А зачем преднизолон ? Зачем замешательство? В Самаре кончились эндокринологи?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12
Старый 15.12.2016, 15:39  
Irinchik330 Irinchik330 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.12.2016
Город: Самара
Сообщений: 17 Irinchik330 этот участник положительно характеризуется на форуме
Преднизолон, я так поняла, из-за тромбоцитов.
Замешательство, потому что я склонна больше верить вам, но многие скептически относятся к интернет форумам, и мои близкие не исключение.
По поводу эндокринологов я поняла, спасибо за совет.
Ответить с цитированием
  #13
Старый 15.12.2016, 15:44  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я анонимно выступаю на форуме ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14
Старый 15.12.2016, 17:03  
Irinchik330 Irinchik330 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.12.2016
Город: Самара
Сообщений: 17 Irinchik330 этот участник положительно характеризуется на форуме
Нет. И я благодарна Вам за то, что помогаете решить проблему.
Ответить с цитированием
  #15
Старый 15.01.2017, 10:45  
Irinchik330 Irinchik330 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.12.2016
Город: Самара
Сообщений: 17 Irinchik330 этот участник положительно характеризуется на форуме
В продолжение темы...
28 декабря начала принимать тиразол по 20мг в сутки. Через 2 недели у меня открылась аллергия - крапивница по всему телу, зуд. Пришла к эндокринологу она отправила на анализ крови (результат в приложении). Тирозол отменили. назначили преднизолон 20мг по утрам. К 6ому февраля сдать анализы снова. Показано хирургическое удаление ЩЖ

Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20170115_001.jpg
Просмотров: 18
Размер:	665.0 Кб
ID:	119646

Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20170115_002.jpg
Просмотров: 18
Размер:	1.46 Мб
ID:	119647.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.