Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.08.2023, 00:21
anitacat anitacat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 43
anitacat этот участник положительно характеризуется на форуме
Низкий ферритин

Здравствуйте, Вадим Валерьевич!
Я давно на этом форуме и изучила много тем по железодефициту, но все равно остались вопросы, потому как есть нюансы.
Кратко о себе
Женщина, 42 года, рост 172, вес 74 кг
15 лет назад диагностирован ДТЗ, в 2009 удалена ЩЖ полностью, с тех принимаю Л-тироксин 100 мкг
Последний год чувствую ухудшение состояния: слабость в мышцах, на сердце все время тревожное состояние ( психологические проблемы тоже есть - работаю с психологом)
Менструации регулярные, 4-5 дней ( обильные только на 2 день)

Мои результаты анализов в приложенных файлах
Терапевт по поводу холестерина сказала, что скорректировав питание смогу уменьшить
Но поскольку 85% холестерина синтезируется в печени - возможна ли связь не с питанием ( я стараюсь питаться правильно, но вредную еду тоже люблю и регулярно употребляю)
Также по совету терапевта сделала ФГДС ( меня беспокоит изжога периодически, но заметила, что чаще на молочку и на тяжёлую еду)
Результат в приложенном файле - под вопросом Хеликобактер и дискинезия желточного)
Я не знаю как подтверждённый ( если будет) хеликобактер и проблемы с желочным влияют на тактику по приему железа?

Но я все таки решила купить Солгар 25 мг iron и начать его прием

вопросы:
1) нужно ли принимать витамин С? Если да - то сколько и можно ли одновременно с железом?

2) Нужен ли витамин В12 и фолиевая в моем случае?

Витамин Дз у меня тоже был снижен ( в прошлом году был 25 нг/мл, я пила акваметрим месяц, но потом уровень не проверяла), надо ли проверять?
Нужно ли пить цинк?

3) Имеет ли вообще смысл делать анализ на содержание витаминов в крови?
Или имеет смысл просто купить какой нибудь поливитаминный комплекс типа Супрадина и пить его вместе с Солгар железом?

Спасибо за внимание!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: C74C2B9E-E57D-4A23-B891-F9C35433FAB4.jpeg
Просмотров: 46
Размер:	24.9 Кб
ID:	246896  Нажмите на изображение для увеличения
Название: D4F904D5-6C63-400B-A43D-11C2C250230A.jpeg
Просмотров: 17
Размер:	22.8 Кб
ID:	246897  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 206E3EBB-C51E-44F0-8343-40CB23E38BEA.jpeg
Просмотров: 19
Размер:	18.1 Кб
ID:	246898  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.08.2023, 00:27
anitacat anitacat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 43
anitacat этот участник положительно характеризуется на форуме
Посмотрела, что в приложенных файлах слишком низкое качество
Прикрепляю более качественный вариант
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 22CC73D1-2888-49BD-9C0F-C2640A860BA8.jpeg
Просмотров: 17
Размер:	300.2 Кб
ID:	246902  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 64C2D906-C1FD-4E7C-A893-E406975551ED.jpeg
Просмотров: 18
Размер:	282.2 Кб
ID:	246903  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DC72EBBC-16E6-495A-9925-270B5CBB923A.jpeg
Просмотров: 22
Размер:	246.0 Кб
ID:	246904  
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.08.2023, 21:21
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
вот здесь описание жд у женщин с тироидными проблемами, у коих симптомы уходили, только если ферритин становился более 75-100, солгаром можно поднимать его до таких высот месяцами, если первый таки будет усваиваться, или годами, если нет; быстро избавиться - в/в феринджект 500 мг, что и сделано было второй женшине по ссылке, но вам придется топать в частную клинику и платить

https://forums.rusmedserv.com/showth...t=35417&page=6

в рф хелик-тест даёт 100% полож. результатов, что не бывает в природе; в рф хеликобактер подтверждается точно только по анализу антигена в кале, других анализов нет
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.08.2023, 22:11
anitacat anitacat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 43
anitacat этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за ответ!
Нужен ли прием витамина С вместе с solgar iron?
И нужно ли сдавать на содержание витаминов в крови, чтобы выявить их дефициты или это не имеет смысла?
Надо ли профилактически пропивать 2-3 раза в год витаминные комплексы?
Просто по витаминам у врачей здесь на форуме мнения разные - мол нет смысла пить, если полноценное питание
Но я, например, мясо красное не люблю, субпродукты и морепродукты тоже
Могу есть курицу/индейку 1-2 раза в неделю и рыбу любую 1-2 раза в неделю
Ем овсянку, сыр, йогурты несладкие, макароны, картошку, овощи и фрукты/ягоды и орехи - это считается полноценным питанием, достаточным для поступления всех нужных витаминов?

Есть ли реальная польза в разных маслах? Кунжутном, льняном, расторопши и прочих?
Нужно ли пить омегу-3 дополнительно и принимать аминокислоты, если я не ем много белковой пищи

Много вопросов, на которые врачи отвечают по разному и обычному человеку как выстроить так называемое правильное питание, продлевающее жизнь?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.08.2023, 17:16
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По вопросам питания вам может помочь диетолог, найдите в сети какой вам по средствам и получите необходимую инфу, если витамина с мало в вашем рационе можно добавить 200 мг
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.