Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.03.2014, 09:58
elka444 elka444 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.07.2010
Город: Пермь
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
elka444 *
Излеченный туберкулез и беременность

Здравствуйте. В 2011г. обнаружили туберкулез S1/2 обоих легких в фазе распада, положили в стационар, первые анализы БК+, потом все были БК-, пролежала 8 мес., потом выписали с рекомендацией продолжать лечение амбулаторно еще 2 мес., но участковый фтизиатр решила что можно лечиться и работать, сменила препараты и закрыла мне больничный. Через 2 мес. сделали снимки, динамика отрицательная, назначили амбулаторное лечение, опять другие препараты. Через 2 мес. динамика положительная, опять на работу и продолжать лечиться. Через 2 мес. все стабильно, еще через 2 мес. динамика отриц., предложили операцию, согласилась, но в хирургии ремонт, отложили и направили на дневной стационар, потом хирургия, месяц наблюдалась, а потом после КТ приходит хирург и говорит что с лева (со слов фтизиатра оставалось у меня с лева дырочка, а с права все замечательно) зарубцевалась, а с права туберкулома!!! Но вырезать её не стали, т.к. она маленькая, решили подождать и посмотреть. Рекомендовали КТ через 2 мес., но уч. фтизиатр сказала зачем мне облучение сильное и направила на рентген. Сказали что все хорошо, но лечилась еще до декабря 2013г, последние 2 мес. препараты пила через день. В декабре перевели в 3 группу с диагнозом излеченный туб. В марте надо сезонное лечение, а в июне хотели делать снимки, НО 2 дня назад узнала что беременна и теперь не знаю что делать.
Можно ли оставить ребенка? Уч. врач точно будет против.
ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ, ПОЖАЛУЙСТА!!!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.03.2014, 11:30
Аватар для Tihoma
Tihoma Tihoma вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: С-Петербург
Сообщений: 2,188
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 630 раз(а) за 588 сообщений
Tihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот рекомендации ВОЗ относительно беременности и туберкулёза:
Цитата:
8.4.1 Беременность и грудное вскармливание
У женщин репродуктивного возраста лечащему врачу перед началом лечения необходимо получить сведения о текущей или планируемой беременности. Беременных женщин следует информировать о том, что стандартный режим лечения имеет большое значение для благополучного исхода беременности. Противотуберкулёзные препараты, за исключением стрептомицина, безопасны при беременности. Стрептомицин обладает ототоксическим эффектом для плода, поэтому из схем лечения беременных женщин его следует исключить.
При грудном вскармливании женщинам, больным ТБ, следует назначать полный курс противотуберкулёзной терапии. Своевременно и правильно назначенная схема химиотерапии – непременное условие предотвращения передачитуберкулёзной инфекции от матери ребёнку. Младенец должен оставаться с матерью, при этом грудное вскармливание следует продолжать. После того как умладенца будут исключены симптомы заболевания ТБ в активной форме, ему следует назначить 6-месячный курс профилактической терапии изониазидом,после чего провести БЦЖ-вакцинацию.
Всем принимающим изониазид беременным женщинам, а также в периодегрудного вскармливания, рекомендуется назначать пиридоксин.
Правда, судя по тому, как протекало Ваше лечение, ваш фтизиатр не имеет представления об этих рекомендациях. Справедливости ради, необходимо добавить, что кроме стрептомицина есть еще некоторые препараты (2-го ряда), противопоказанные при беременности.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.03.2014, 12:14
elka444 elka444 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.07.2010
Город: Пермь
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
elka444 *
Спасибо за ответ. Эту информацию я уже читала, меня интересует то, что диагноз излеченный туберкулез, если бы я еще болела, то не стала бы даже думать, там и так понятно, что надо делать аборт, т.к. препараты + снимки + ослабленный организм. А теперь-то я не принимала препараты уже 3 мес. , а сейчас надо для профилактики (как врач сказала). Вот и думаю можно рожать или нет?? Мне сказали что я вылечилась, а пить сезонно таблетки надо для профилактики.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.03.2014, 13:29
Аватар для Tihoma
Tihoma Tihoma вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: С-Петербург
Сообщений: 2,188
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 630 раз(а) за 588 сообщений
Tihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от elka444 Посмотреть сообщение
если бы я еще болела, то не стала бы даже думать, там и так понятно, что надо делать аборт, т.к. препараты + снимки + ослабленный организм
Я ничего подобного не говорил. Естественно, сохранение беременности или ее прерывание - личное дело каждой женщины, но то, что туберкулёз не является противопоказанием для беременности - это точно.
Комментарии выслал Вам в ЛС.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.