Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.11.2023, 18:43
OOMIND OOMIND вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.07.2023
Город: Воронеж
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 6
OOMIND *
Lightbulb ЖД, дефицит фолиевой?

Здравствуйте, уважаемый Вадим Валерьевич!
Я женщина, 35 лет, 165 см, 51 кг, имт 18.4, менструация с 13 лет, как сейчас понимаю, всегда обильные (редко меньше 120 мл).
2 беременности. 1 роды КС в 28 лет, 2 роды ЕР в 32 года. После изучения данного форума понимаю, что ЖД был во время обеих беременностей. В первую ЖДА.
За всю жизнь ферритин не поднимался выше 15. Мне его назначили различные врачи, но результат выше 10 их устраивал. Лечения по ЖД не получала.
Жалобы примерно с 17 лет в принципе не меняются. Постоянная усталость (настроение при этом нормальное), отсутствие концентрации внимания, сложно учиться, запоминать информацию (до 17 лет этого не было), ощущение неустойчивости, ощущение внутренней дрожи, иногда бывает тремор в руках, но чаще это как будто слабость (глюкоза и АД по домашнему глюкометру в этот момент нормальные), в последнее время сильно выпадают волосы, за всю жизнь никогда не смогла отрастить ногти длиннее 3 мм. С 17 лет тахикардия в положении стоя по утрам, часам к 12 дня проходит. В последние несколько месяцев очень усилилась кровопотеря при менструации, появились вмятины на ногтях (как яркий в середине ногтя), стали сильно выпадать волосы и стали очень тусклыми.
С 17 лет обследовалась у терапевтов, эндокринологов, кардиологов, неврологов и др. Диагноза "ЖД" никогда не ставили. Ставили ВСД, остеохондроз, депрессию. Лечили мексидолом, пикамилоном, актовегином, кортексином, фенибутом, рибофлавином, ну, направление такое. Получала психотерапию в течение 3х лет, решила множество проблем, но вышеперечисленные проблемы никуда не делись.

В связи с усилением кровопотери ровно 2 недели назад установила спираль "Кайлина" (не "Мирена", поскольку после устранения дефицитов рассматриваю возможность беременности).
Вчера сдала анализы (врач-гинеколог сказала, что для оценки динамики нужно сделать). Часть анализов добавила от себя ради интереса.

Прошу помочь с интерпретацией результатов.
Может ли СОЭ быть 5 из-за того, что 2 недели назад была установлена спираль? Я не чувствую никакого воспаления.
Ферритин ложно завышен из-за СОЭ?
Фолиевая 3.1 - дефицит? Сколько должно быть?
Цинк в норме или может быть ложно повышен из-за СОЭ?
Мой план (на основании изучения ответов на форуме):
1. либо ввожу Венофер/Феринжект, либо бисглицинат железа от Солгар 25 мг 1-2 капсулы в день с аскорбиновой кислотой 3-4 месяца.
2. Фолиевая от Солгар 400мг, но не знаю сколько месяцев и по сколько таблеток.
3. Больше мяса и зелени, больше жиров (читала здесь, что это уменьшает кровопотерю).
4. Меньше соли, потому что за 2 недели после установки "Кайлины" ощущаю отёки, раньше не было никогда, даже при беременности. Часто, но не сильно болит голова, как будто изнутри поддавливает (АД 115/75, для меня идеальное). По анализам на и хлеб не великоваты? Какая-то профилактика отёков существует?

Подскажите, пожалуйста, на что мне обратить ещё внимание?

И огромная благодарность Вам за помощь! Мне кажется, что Вы и Ваши коллеги больше делаете для людей, чем наша медицина (хоть платная, хоть ОМС).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20231108_184144_Microsoft 365 (Office).jpg
Просмотров: 68
Размер:	573.8 Кб
ID:	249086  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20231108_184153_Microsoft 365 (Office).jpg
Просмотров: 21
Размер:	400.2 Кб
ID:	249087  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20231108_184223_Microsoft 365 (Office).jpg
Просмотров: 15
Размер:	340.6 Кб
ID:	249088  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.11.2023, 18:57
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,391
Поблагодарили 33,235 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
сое до 20 норма, если оно 5 или 10, почему к нему такое присть внимание, ферритин менее 30 = дефицит железа, ферритин не 15, может быть из-за того что снижена фолиевая менее 4.5;
1 решите, что вам удобнее;
2 по одной 3 мес. минимум или до беременности;
3 все зависит от зелени, если в ней много фитатов, то не нужно;
4 отёки бывают по другим причинам, коррекция жд может их уменьшить
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.11.2023, 19:11
OOMIND OOMIND вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.07.2023
Город: Воронеж
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 6
OOMIND *
Внимание к СОЭ оттого, что в мае ферритин был 5, с июня кровопотеря во время менструации резко выросла (ориентировочно до 150мл за 6 дней). Поэтому я предполагала, что вырасти он не мог. Питание не меняла. А СОЭ никогда в своей жизни (кроме беременности) не помню выше 2. Либо 1, либо 2. А тут 5, поэтому я "нашла, к чему придраться".
Низкая фолиевая поднимает значение ферритина, верно? Когда она станет нормальной, можно будет точно оценивать ферритин и долечивать ЖД?

Ещё раз спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.11.2023, 19:21
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,391
Поблагодарили 33,235 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
сое измеряется разными методиками. плюс разные простуды и др. тоже влияют;
при дефиците фолиевой и/или кобаламина, ферритин- ложно вырастает; дефицит фолиевой за рубежом может быть индикатором недоедания персоны, читывая пограничный вес, такое может быть и у вас, хотя вы об етом не упоминаете; хроническое недоедание как анорексия иногда сопровождается повышением ферритина, а возврашен. норм питания - его снижает; ваша последная фраза лишена смысла, коррекция всего и сразу; напомню, что после 35 повышается риск спонтанного прерывания, и у женшин с дефицитом веса такое может случаться еше чаше
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.11.2023, 19:36
OOMIND OOMIND вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.07.2023
Город: Воронеж
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 6
OOMIND *
Неточно выразилась, я буду корректировать всё и сразу, а через 3 месяца при контроле я смогу оценить ферритин точнее, чем сейчас, поскольку надеюсь на то, что фолиевая придёт в норму.
Спасибо, информация про вес и беременность очень полезна для меня. Стоит пересмотреть рацион.
Про питание могу сказать, что я ем всё, но говядину после ковида (2021, лёгкое течение) ем раз в 2 недели, очень уж запах стал невыносимый, индейку чаще, 2-3 раза в неделю. Честно говоря, с мая этого года ела как попало, потому что осталась одна с 2мя детьми, у меня умерла бабушка и другие неприятности случились одновременно. В общем, был стресс, поэтому я ела мало овощей и очень часто заменяла полноценный приём пищи бутербродами (хлеб, сыр) и кисломолочными продуктами. Часто пила чай. Возможно, это тоже как-то влияло на ЖД. Получается, если препараты железа нельзя запивать чаем, то и мясо, по идее, тоже не нужно запивать чаем?
Но вообще я всю жизнь имею вес от 47 до 51, никак не ограничивая себя в еде. Просто, наверное, не люблю сладкое.

А если через 3-4 месяца ситуация не улучшится, то нужно будет сделать ФГС для прояснения ситуации?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.11.2023, 19:41
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,391
Поблагодарили 33,235 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
все зависит как будете лечить жд, после в/в введения ферритин повышается более 100 и не снижается до 50 в послед. 3-4 мес.; вы решите, как вы будете его корректировать, если внутрь, то ферритин должен стать более 50;
усвоен. негемового железа в мясе не зависит от чая или кофе;
фдгс никогда не кому не нужно из-за жд без анемии на фоне изб. потерь с другого места
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.11.2023, 19:46
OOMIND OOMIND вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.07.2023
Город: Воронеж
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 6
OOMIND *
Извините, ещё забыла про одну жалобу. У меня навязчивые движения, например, я напрягаю шею определённым образом. Могу их контролировать и какое-то время терпеть. Эти движения разные. То есть 2 недели напрягаю шею, потом месяц-два-три перерыв, потом напрягаю крылья носа, потом опять перерыв, кашель. И т.д. Это моторные тики или что-то другое? Если они, то, получается, это тоже симптом ЖД? Очень сильно выматывает... Невролог отклонений не нашёл, назначил фенибуты и тому подобное.
Свекровь предлагает мне попить ещё омега-3-6-9? Будет ли это полезно в текущей ситуации?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.11.2023, 19:53
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,391
Поблагодарили 33,235 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не специалист в етом, и тики и навязчивые движения убираются после коррекции жд, но иногда они не уходят, пока ферритин не станет стабильно более 50, то есть могут уйти через 1-2 недели после в/в введения, но не уйдут через 3 мес. лечения внутрь, но уменьшатся через 4-6 мес. лечения (по аналогии с синдромом беспокойных ног)
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.11.2023, 19:54
OOMIND OOMIND вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.07.2023
Город: Воронеж
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 6
OOMIND *
От всей души СПАСИБО!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.11.2023, 13:11
OOMIND OOMIND вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.07.2023
Город: Воронеж
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 6
OOMIND *
Здравствуйте! Хотела уточнить несколько ньюансов: можно ли пить бисглицинат железа одновременно с аскорбиновой кислотой и одновременно с метафолином (или фолиевой кислотой)? За 1 приём?
И ещё, можно ли при установленной Кайлине употреблять алкоголь (если это важно, речь идёт о 50-100 мл вина раз в 2-3 месяца)? Это безопасно? В инструкции данных о взаимодействии нет.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.11.2023, 18:00
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,391
Поблагодарили 33,235 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
можно так;

алкоголь можно, если хотите то и чаше, но не более 100 мл вина
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.